Академия
Шрифт:
– Лин Астракс, опустите руку, – ворчливо бросил Кар, покосившись на тифлингессу. – Вас стоит спрашивать, только если остальные упрутся в стену. Так. Кого бы мне выбрать…
Заулыбавшаяся Алиса тут же послушно вернула конечность обратно на парту, снисходительно повернувшись в нашу сторону.
«Слыхали? Не только Ник тут полноценный чародей!»
«Формально, вы оба сейчас вообще ни разу не маги, – вернул я её на землю. – Как и все остальные, кроме препода. «Лин» – студент. Льерами и ларессами мы теперь пять лет официально называться не сможем».
«Ой, не нуди», – отмахнулась девушка, наблюдая за продолжавшим ходить туда-сюда полуросликом. Который скорее просто рассматривал лица, рожи и морды, чем выбирал себе «жертву».
Так
– Вы! – наконец ткнул в кого-то пальцем лектор, определившись наконец с ответчиком. Как назло, выбор его пал на «нашу» герцогиню Ордосскую – Валери Сазерфай.
– «Исходом» произошедшее на закате Тальтахора называть некорректно, так как тальхеры Бор в привычном понимании не покинули, – глядя куда-то поверх головы учителя, сообщила девушка. – Ритуал переноса дал сбой и, как результат, они все погибли. Впрочем, об этом официально стало известно лишь несколько тысяч лет спустя, а название уже закрепилось. Катаклизм – это период в истории планеты, когда Бор прошёл через метеоритный поток. Информация о нём у нас лишь отрывочная, так как было это задолго до появления людей и… прочих фракций на планете.
– Верно, – кивнул Клео Кар, предпочитая игнорировать явно не самое дружелюбное отношение дассаварки. Интересно, а он в курсе, откуда она? Вряд ли – полторы тысячи новичков… да даже четыре сотни хрен запомнишь. Особенно за пару часов, прошедших с начала рабочего дня.
На этом вопросы к аудитории не закончились. Лекция, в представлении полурослика, представляла собой скорее диалог, чем монолог преподавателя. Конечно, девяносто-девяносто пять процентов времени вещал он, но и к нам регулярно прилетали пусть и базовые, но всё же вопросы. Как по мне – скорее чтобы поддерживать жизнь в слушателях, чем для разговора как такового. Само собой, история мира – а сегодня мы верхнеуровнево прошлись от Древности до наших дней – подавалась исключительно в интерпретации смертных рас, населяющих планету сегодня. И ограниченных в своём познании, особенно учитывая, что дисы или альвы информацией особо делиться не спешат. Так что о происходящем до Катаклизма нашим современникам почти ничего не известно. Между Катаклизмом и Исходом… Уже повеселее, но всё равно, многое слишком уж искажено. Хотя, если так подумать – плевать. Всё равно история – наука скорее теоретическая, по крайней мере, из того, что я вижу, как её подают здесь. Глубже всего льер Кар погрузился в рассказы о том, что происходило на планете уже после падения Тальтахора. Причём – и тут нужно отдать ему должное – ни одна из фракций или стран особо не выделялась в светлом или тёмном цвете. Империя Крови вампиров, Некрос, даже Дассавар – всё подавалось в исключительно нейтральных тонах, с сухими фактами. Ну… почти, как выяснится немного позже. Опять-таки, за два часа пройтись удалось по самым верхам, но, в целом, мне понравилось. Особенно улыбнули уже известные моменты, на которые я обратил внимание ещё в первый раз читая историю мира после Исхода. В частности – имена некоторых персон. Адам, первый король Первого королевства. Ева, его супруга. Прометей, первый ректор Академии и Верховный маг страны в те времена. Ох, шастали гости из Бора по Земле, шастали…
Самым же запоминающимся моментом лекции стали последние минуты, когда Клео Кар проходился по существующим ныне государствам планеты, давая им краткую характеристику – примерно на том же уровне, как ранее мы описывали себя на встрече с Афиной. Очевидно, не обошёл он стороной и страну
– Империя Дассавар. Созданная в первом тысячелетии до Великого Мира, – на огромной карте планеты, занимающей всю стену напротив студентов, подсветилась обширная область на северо-западе. – Занимает половину Мельхора и половину Масклара. Постоянно стремится расширить свои владения на юг и восток – нынешняя война в Северных королевствах тому пример. Религия – вера в Белого бога. Закреплённая на государственном уровне. Строй – империя, хотя по факту, кроме названия, от обычного королевства ничем не отличается…
Сидящая в третьем ряду Валери показательно хмыкнула, но её проигнорировали.
– Помимо исключительно жёсткого насаждения своей религии, известны предельной ксенофобией – служители Белого спят и видят, как бы так перебить, а лучше – сжечь или распять всех нелюдей. Впрочем, – продемонстрировал всем кривоватую улыбку лектор, – будем надеяться, этой своей цели они никогда не достигнут.
В этот раз «хмык» герцогини был чуть тише, но полурослик решил отреагировать.
– Я сказал что-то смешное? Если нет – извольте не издавать непонятных звуков. Если да – прошу, поделитесь со всеми – где же вы нашли юмор в моих словах, молодая леди? Только запомните: перед тем, как отвечать, нужно поднять руку. Ясно?
Валери уставилась на учителя немигающим взглядом, то ли пытаясь прожечь в нём дыру, то ли раздумывая: стоит ли её гордость и вскормленная с детства неприязнь к нелюди того, чтобы поставить под удар стоящую перед девушкой миссию. Это я о себе любимом, если что. Секунд пять размышлений – и выдавленное «Да, льер Кар. Прошу прощения» дало однозначный ответ. Который лектора удовлетворил, но не полностью.
– В Дассаваре, ходят слухи, есть своё, не самое паршивое учебное заведение для одарённых – Университет чародейства и волшебства. Все НЕ желающие видеть полуросликов, тифлингов, эльфов, орков и прочую «мерзость» вольны отправиться туда, – проскрипел преподаватель. – Дверь, – он ткнул пальцем в сторону, – там. Но если уж ваши родители – и это касается всех гостей, прибывших из империи – решили, что в Тарнаре вам дадут образование получше, то извольте терпеть. Лекция закончена, домашнего задания я пока не даю. Свободны.
***
– Ну, как вам Клео Кар? – поинтересовалась у нас Алиса, когда мы расселись вокруг столика во «Вкусно и вкусно», рассчитывая пообедать и отдохнуть от первого и единственного на сегодня занятия.
– Нравится, – улыбнулся я. – Прям очень. Уважаю мужика – и рассказывает хорошо и Валери на место поставил.
Дождавшись, пока Дина – эльфийка-полукровка, работающая официанткой в кафешке – расставит перед нами наши заказы, Ник поднял над столиком купол молчания и вопросительно повернулся ко мне:
– Кое-кто, не будем показывать пальцем, собирался делать друзей из всех и каждого члена не то, что группы – потока!
– Погорячился, – пожал я плечами в ответ. – Подумаешь, чуток придётся поменять планы. Но в любом случае, на имперцев я особо не рассчитывал – эту их заразу с Белым… – я прервался, вспомнив о присутствии рядом Алисы. После чего улыбнулся и беззастенчиво показал на девушку пальцем. – В общем из-за неё сказать открыто не могу, но ты сам знаешь – эту их заразу рано или поздно придётся вырывать с корнем.
Поэтому уже сейчас мы думаем насчёт того, нужна ли Северным королевствам наша помощь и если да – то в каком виде. Так как позволить Дассавару отхватить изрядный кусок Масклара я не могу.
– Да-да, скрывайте там от меня что-то, секретничайте, – показательно-обиженно скривилась тифлингесса. – Я же тут так – чисто в качестве мебели.
– Можешь пополнить список моих миньонов и все проблемы закроются сами по себе, – мило предложил я, прекрасно зная, куда меня пошлют в ответ.
– Помнишь – я тебе в прошлый раз дорогу показывала? – в подтверждение моих слов оскалилась рыжая. – Вот туда и иди.