Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Аберфорт
Шрифт:

Сплетни вились по замку, как призраки без цели, но с отчётливым графиком: завтрак — перемывание костей однокурсникам, обед — обсуждение пропавших ингредиентов из вотчины преподавателя зелий, ужин — ритуальная канонада разного рода паршивости выражений о преподавателях. Замок будто дышал ими, выдыхая дурные и не очень вести в каждый тёмный его угол. Но всё это витало где-то там, на периферии, пока я был здесь и сейчас — в своём коконе из мыслей об эфире и его сущности.

Кое-что к началу года я осознал: школа была на самом деле раем, но для универсалов. Нет, это не было плохо и давало определённые бонусы, но и имело свои сложности, особенно для человека с некой предрасположенностью в сторону тьмы или вообще любой другой. Хотя,

может, и у других эта предрасположенность была, но вот прочувствовать и понять её им не позволяла сформированная программа и слишком обыденное отношение к волшебству.

Оказывается, проверить предрасположенность было несложно. Всего-то и надо было — активно начать изучать процесс поглощения эфира. Так вот, у меня лучше всего поглощался тёмный эфир. Именно в большой концентрации тёмного эфира я очень быстро восстанавливал свою магию.

Ну а как это ещё описать? По-другому не получалось, да и честно говоря — зачем? Всё было очевидно: тьма заходит — магия восстанавливается быстрее. Что тут разжёвывать? Ясно как заклятие «Люмос» в полной темноте. Восстанавливаюсь лучше от тьмы? Значит, можно сразу черкнуть пару концептов на салфетке: «Как выжать из этого максимум» и «Пособие по темной магии».

Постоянный портал в космос? Там тьмы хоть Левиосой греби — возможно, даже эфир в вакууме плавает, как пыль в старом подвале. Вопрос: как это всё добыть? Ответ: чёрт его знает. Сложно. Солнце — другое дело: оно добренькое, излучает эфир света и его производные, да еще и витамин D. А вот космос… это чёрный холодильник с неопределённой вероятностью смерти. И ещё: существует ли тёмная материя? А вдруг она вообще — просто эфир с тенью? А вдруг я стану первым, кто научится её доить? Такие мысли либо ведут к Ордену Мерлина, либо к изоляции в белой комнате в подвале древнего и благородного рода.

Вопросов — как тараканов в траншее первой мировой, а ответов — как заклинаний в голове у первокурсника: вроде что-то да есть, но всё мимо цели. Ясно одно: думать о великом можно, даже полезно. А вот рваться туда, наверх, — рановато. Не по возрасту, не по рангу. Пока я больше похож на волшебного подмастерья в поисках себя, чем на будущего Архимага Тьмы. Зато с амбициями, которым позавидует любой безумец. И не важно, что безумец имеет односложную фамилию и желтые как слизь глаза.

——————

Первый месяц обучения пролетел очень быстро и даже незаметно. Вот что значит — наслаждаться процессом! А не эти ваши тренировки, что были у меня в Греции. Там я только об отдыхе и думал. А здесь я — в своём темпе, изучаю информацию на интересные и увлекательные темы, на своей волне, никого не слушаю, никто меня не беспокоит. Одним словом — кайф. Понятное дело, что от посещения лекций меня никто не освобождал, но здесь в силу вступали отличные оценки, факт сданных экзаменов и неплохие отношения с учителями.

Ясное дело, лекции никто не отменял. Но оценки, блестящие экзамены и неплохие отношения с преподавателями играли мне на руку. Они знали: я не тот, кто прогуливает, чтобы шариться по подвалам или жарить жабьи крылышки в комнате отдыха. Спросите какие к черту крылышки у жабы? А я вам отвечу, ведь что только не делает трансфигурация с живыми существами. Нет, я прогуливал осознанно, как тот самый парень с задней парты, но разница была. Если кто-то уходил пить сливочное пиво — я уходил пить из бочки огневиски. С книжкой. И, возможно, с небольшой миской печенья в сумке за плечом.

Чем я занимался весь этот месяц? Как сказал бы любой уважающий себя культиватор с бегающей бородкой и проблемами с никудышным наследником: «Укреплял основы, стабилизировал фундамент, дабы мои яичные ян не мешали сторонним инь». В реальности это звучит куда менее эпично: просто учился не лажать. Фокусировался на самом главном — восприятии магии и контроле над ней. Именно отсюда росли ноги всех способностей. И если ноги кривые — вся конструкция пойдёт боком.

Утром я, как

обычно, ходил на физические тренировки, пользовался праной, придумывал новые оригинальные способы её применения. Да и прана начала намного более охотно вырабатываться. Здесь всё как с мышцами: чем больше пользуешься — тем лучше растёт, а если ещё с умом это делаешь, да ещё и много топлива в бочок закидываешь — вот и прогресс. Ел я, правда, за троих, а то и за всех четверых, но здесь проблем не возникало. Правда, нюанс всё-таки был: перетруждаться нельзя — а то настигнет смерть. Самый эффективный результат выходит на грани, но вот лезть на эту грань крайне неприятно. Ты понимаешь, а точнее — чувствуешь, когда прана достигает критических значений, но вот ещё буквально три-четыре процента, что можно выжать без вреда здоровью — и чувства напрочь отказываются помогать тебе в этом. У тебя в голове просто появляется навязчивое чувство тревоги и опасности, а также некий холодок в затылке. Я знаю, что выдавить эти проценты для меня не проблема, ведь я умею контролировать прану, но вот точно измерить и филигранно потратить — увы, не могу.

Вообще, вопрос размера какого-либо объёма энергии очень сложен, особенно когда резерв не стоит на месте, а может как увеличиваться, так и уменьшаться. Что является правдой и для магии, и для праны. Резерв магии уменьшается в случае долгого неиспользования и может значительно сократиться, но не до начальных объёмов. Здесь всё неточно, но однозначно, что магический резерв имеет свойство деградации — но не полной, а только частичной. А вот прана — совсем другая история. Энергия жизни крайне привередлива, особенно к пользователю, но только она даёт настолько ощутимый физический результат. В этом случае прана может как деградировать до заводских настроек, так и уйти ниже них. Здесь всё как известно человеческой науке: чем здоровее и устойчивее тело — тем лучше оно работает. Это не значит, что если я вдруг стану бодибилдером, я вдруг стану мастером праны — нет, здесь важен стратегический и плавный подход. Развивать нужно всё: от мозга до нервов и до мышечных волокон. Именно поэтому она и называется энергией жизни. Она работает со всем моим физическим телом. А магия — уже словно надстройка над телом, что повышает или улучшает определённые стороны при помощи эфира.

В общем, за месяц практики в активном восстановлении и попытках наладить полупассивное восстановление были заметны результаты. Для начала следует сказать про активное восстановление — оно улучшилось примерно на пятнадцать процентов. Если говорить на примере, то после обычной тренировки, где я не использую свой резерв на максимуме и не утомляюсь до упадка сил, восстановление занимает около сорока минут, а раньше оно занимало около пятидесяти. При пассивном восстановлении мне требуется около восьми часов, но это время улучшается при малой концентрации на восстановлении, что не мешает моему обучению и сокращает этот временной отрезок на полтора часа. Но есть одно «но»! Я не могу использовать этот метод для восстановления, пока нахожусь в отключке. То есть пассивная регенерация в своей простой форме так и остаётся неизменной.

Здесь уже есть разные пути развития. Первое — доведение бессознательного восстановления магии до уровня привычки, как дыхание. Второе — создание других методов более быстрого восстановления энергии. Это могут быть артефакты, что будут помогать мне быстрее восстанавливать силы. Желательно, чтобы такие вещи ещё имели специализированные фильтры, что будут подстраивать ману под мой лад, чтобы поглощение проходило проще и быстрее.

Помимо практики в восстановлении сил, не забывал я и о практике в контроле. Ничего особенного я придумывать не стал. Телекинез — самая простая форма контроля маны, при помощи которой мы прямо воздействуем на физический мир своей волей и своей магической силой. Чем лучше контроль — тем легче воздействие на мир, тем меньше уходит энергии и тем филиграннее управление.

Поделиться:
Популярные книги

Мельницы богов

Шелдон Сидни
Детективы:
прочие детективы
9.22
рейтинг книги
Мельницы богов

Матабар III

Клеванский Кирилл Сергеевич
3. Матабар
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Матабар III

Эмиссар

Листратов Валерий
8. Ушедший Род
Фантастика:
боевая фантастика
аниме
попаданцы
7.50
рейтинг книги
Эмиссар

Кодекс Охотника. Книга VII

Винокуров Юрий
7. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
4.75
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга VII

Печать пожирателя 2

Соломенный Илья
2. Пожиратель
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
сказочная фантастика
5.00
рейтинг книги
Печать пожирателя 2

Черный Маг Императора 11

Герда Александр
11. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 11

Паладин из прошлого тысячелетия

Еслер Андрей
1. Соприкосновение миров
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
6.25
рейтинг книги
Паладин из прошлого тысячелетия

"Дальние горизонты. Дух". Компиляция. Книги 1-25

Усманов Хайдарали
Собрание сочинений
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Дальние горизонты. Дух. Компиляция. Книги 1-25

Бастард Императора. Том 3

Орлов Андрей Юрьевич
3. Бастард Императора
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 3

Сборник коротких эротических рассказов

Коллектив авторов
Любовные романы:
эро литература
love action
7.25
рейтинг книги
Сборник коротких эротических рассказов

Хозяин Теней 4

Петров Максим Николаевич
4. Безбожник
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Хозяин Теней 4

Рассвет русского царства

Грехов Тимофей
1. Новая Русь
Документальная литература:
историческая литература
5.00
рейтинг книги
Рассвет русского царства

Царь царей

Билик Дмитрий Александрович
9. Бедовый
Фантастика:
фэнтези
мистика
5.00
рейтинг книги
Царь царей

Древесный маг Орловского княжества 5

Павлов Игорь Васильевич
5. Орловское княжество
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Древесный маг Орловского княжества 5