Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Аберфорт
Шрифт:

После посещения магазинов, не заглядывая домой, я отправился на встречу с тётей. После быстрого чайного перерыва и разговоров ни о чём мы договорились встретиться на платформе, откуда отправляется поезд в Хогвартс. Там я и передам сестру тёте. Рассказывать о своих каникулах в деталях я посчитал излишне жестоким и не к месту, учитывая содержание этих самых каникул. Да чего греха таить, какому мужчине вообще хочется говорить о своем унижении особенно о том, что длилось месяц к ряду.

——————

Наступил день отбытия в школу; я бегло пробегал глазами по уже собранным вещам, проверяя и перепроверяя, всё ли на своих местах. Учебники, сменные вещи, котлы, книги, травы и другие

расходники. Все вещи помещались в один волшебный чемодан, который вмещал в себя целую комнату, где всё было аккуратно расставлено по своим полочкам. Имелся небольшой шкаф для одежды, где я хранил немногочисленные наряды, которые в наше время стоили целое состояние даже у волшебников. Там же был большой шкаф для различных трав; он имел множество небольших отсеков, где я мог аккуратно хранить всё, что мне потребуется. На шкафу были выгравированы руны, позволявшие травам хорошо сохраняться, значительно повышая срок годности каждого ингредиента. По углам стояли сундуки, где я разместил разнообразные, но дешёвые расходные материалы для моей будущей практики создания артефактов. А эпицентром и самым интересным местом этого убежища была… книга с полками. Ой, тьфу ты! Полка с книгами. Стройные ряды худых и толстых корешков книг украшали каждый ярус полки, аккуратно расставленные и сгруппированные в отдельные отделы по предмету или принадлежности книги.

Вроде всё, нам уже пора выдвигаться.

Закрыв свой чемодан, я отправился за сестрой.

[Начало сентября 1896 года]

Отдав сестру на попечительство тётушки, я вместе со своим единственным другом вновь отправился грызть гранит магической науки. Но вот в чём вопрос. А есть ли смысл в этом самом грызении? Есть ли смысл в том, чему учат в школе особенно для меня?

Чем больше живу в этом мире, тем сильнее и ярче осознаю, а также получаю подтверждения тому, что школа не сильно-то и помогает взрастить волшебников. Опять же можно припомнить слова учителя, что не хочет сделать из меня очередного посредственного «волшебника», а ждёт от меня более весомых результатов. А его прямое указание на то, что я буду сильнее только в том случае, когда буду изучать магию в том направлении, которое вижу для себя подходящим….

Начав ходить в школу, я вдруг совсем позабыл, что собой представляет магия. Забыл, что это не просто махание палочкой и повторение уже известных результатов, а, наоборот, изучение нового и изменение старого под себя и своё восприятие. Если передо мной не стоит цели быть отличником и получать «превосходно» в каждом из предметов, то какова моя цель? Стать хорошим волшебником? Нет… Для начала стоит просто стать волшебником, а не очередным носителем ремесла, что используется повсеместно. Можно ссылаться на работы других волшебников, брать их примеры, но нужно создавать своё волшебство, уникальное, а не то, что уже было придумано другими. И только это сможет отличить меня от посредственности.

Хех… С одной стороны, это глупо с моей стороны… А ведь тот самый девиз, что я прочитал ещё тогда, когда мне было четыре, именно об этом и говорил. Да и сама книга волшебника, что привязалась ко мне, не имела большого количества информации по теории волшебства и подобным знаниям, ибо нет такого понятия в волшебстве, как теория и порядок действий, оттого оно и волшебство. Как вообще может быть научная теория там, где ты вертишь наукой и логикой на своем детородном органе?

Не хочется считать себя глупцом, но тогда столько всего навалилось, и я совершенно проигнорировал простую истину. Трагедия с сестрой, развал семьи, поиски вариантов для излечения сестры… Сейчас, когда у меня всё хорошо в жизни и я могу наконец относиться к своему росту так, как того пожелаю,

у меня есть время и возможности для того, чтобы измениться.

Но с чего стоило бы начать? Или, лучше сказать, продолжить? Думаю, основы подойдут — я никогда и не задумывался про эфир и подобные эссенции. Первое, что приходило на ум, — это восстановление резерва магии. Увеличить пассивную и активную регенерацию, улучшить контроль и улучшить фокусировку. Параллельно можно уже заняться и интересующими меня предметами: артефакторикой, магией теней, магией слова, менталистикой и магией духа.

Над предметами Хогвартса тоже стоит поработать, но постольку-поскольку. Я уже успел сдать экзамены за третий курс и мог расслабиться, изучая лишь то, что интересовало меня, а остальное оставить на потом, или вовсе никогда. Зачем мне вообще большинство знаний из школы? Чтобы выучить очередной взмах палочкой и изучить известное всем и каждому заклинание?

Надеюсь, это первый и последний раз, когда я должен напоминать себе, что магия — — как секс в пятнадцать: все думают, что всё умеют, пока не остаются без штанов посреди леса с волшебным огурцом в руках. И да, ожоги в обоих случаях одинаково болезненны . Чудеса не могут быть описаны сухим научным текстом, они не могут быть переведены из разряда чудес в повседневность. Они не могут иметь ограничений и правил поведения, кроме твоего собственного ограниченного воображения и силы изменить реальность.

Итак, идея есть, но что мне делать дальше? План? Хм… Нет, план мне не нужен. Пожалуй, лучше я составлю методы тренировок.

Регенерация магии… Какой смысл закладывается в это значение? Ритм или же скорость, с которой волшебник поглощает эфир из пространства и присваивает его себе? Это звучит как активная регенерация, но что у нас по пассивной?

Не знаю… Вообще ни черта не знаю!

Стоп! У меня же есть книга волшебника! Сейчас посмотрим.

Материализовав книгу перед собой, я быстро начал перелистывать страницы в поисках нужного мне ответа, но сколько бы я ни искал, конкретного ответа по этому вопросу я найти не смог.

Пассивная регенерация магии волшебника зависит от силы душевной оболочки волшебника, что взаимодействует с эфиром, то есть с магической, второй оболочкой. А это означает только то, что чем больше я занимаюсь магией, тем быстрее у меня регенерация, но чем сильнее я расту, тем быстрее расширяется моя ёмкость, что целиком и полностью перекрывает и даже затмевает скорость регенерации.

Тогда перейдём к активной регенерации. Хоть она и называется активной, её можно перевести в состояние пассивной, но всё будет зависеть от насыщенности эфира в пространстве. Даже если бы я неосознанно поглощал эфир при помощи присвоения свободного эфира в пространстве, то я целиком и полностью зависел бы от места, где я находился. Вывести активное восстановление в пассивное сложно, особенно с таким же КПД, который показывается при активной концентрации, но это ничего — сдюжим. Постольку-поскольку, но, как говорится: «Копейка рубль бережёт». От такого и пойдём.

Ну что, начнём новый учебный год?

Глава 35

Все эти радостные визги, вопли и глубокомысленные беседы — по поводу и без — о начале нового учебного года я, откровенно говоря, пропустил мимо ушей. Словно поставил наушники с шумоподавлением и включил долгую запись с названием: «Философия» . Пока однокурсники спорили, кто первым запишется в дуэльный клуб или чья игла быстрее выколет глаз, я варился в своих мыслях о вечном. Как и положено приличному волшебнику с кризисом самоопределения, я сосредоточился исключительно на себе и своих перспективах дальнейшего развития.

Поделиться:
Популярные книги

Мельницы богов

Шелдон Сидни
Детективы:
прочие детективы
9.22
рейтинг книги
Мельницы богов

Матабар III

Клеванский Кирилл Сергеевич
3. Матабар
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Матабар III

Эмиссар

Листратов Валерий
8. Ушедший Род
Фантастика:
боевая фантастика
аниме
попаданцы
7.50
рейтинг книги
Эмиссар

Кодекс Охотника. Книга VII

Винокуров Юрий
7. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
4.75
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга VII

Печать пожирателя 2

Соломенный Илья
2. Пожиратель
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
сказочная фантастика
5.00
рейтинг книги
Печать пожирателя 2

Черный Маг Императора 11

Герда Александр
11. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 11

Паладин из прошлого тысячелетия

Еслер Андрей
1. Соприкосновение миров
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
6.25
рейтинг книги
Паладин из прошлого тысячелетия

"Дальние горизонты. Дух". Компиляция. Книги 1-25

Усманов Хайдарали
Собрание сочинений
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Дальние горизонты. Дух. Компиляция. Книги 1-25

Бастард Императора. Том 3

Орлов Андрей Юрьевич
3. Бастард Императора
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 3

Сборник коротких эротических рассказов

Коллектив авторов
Любовные романы:
эро литература
love action
7.25
рейтинг книги
Сборник коротких эротических рассказов

Хозяин Теней 4

Петров Максим Николаевич
4. Безбожник
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Хозяин Теней 4

Рассвет русского царства

Грехов Тимофей
1. Новая Русь
Документальная литература:
историческая литература
5.00
рейтинг книги
Рассвет русского царства

Царь царей

Билик Дмитрий Александрович
9. Бедовый
Фантастика:
фэнтези
мистика
5.00
рейтинг книги
Царь царей

Древесный маг Орловского княжества 5

Павлов Игорь Васильевич
5. Орловское княжество
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Древесный маг Орловского княжества 5