Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Аберфорт
Шрифт:

И не только эта новость радовала меня до глубины души, но и состояние Арианы, которое постепенно выправлялось. Она начала чаще улыбаться, проявлять больше активности. Таких моментов хоть и было мало, но это уже был прогресс. Видимо, улучшенное состояние матери позволило не только улучшить быт в доме, но и помочь Ариане.

И так, нежданно-негаданно, прошли три месяца. Я настолько был погружен в быт и изучение магии, что не заметил, как время пролетело словно песок сквозь пальцы. И вот уже теплеет, дождливые дни появляются все реже, а за окном — апрель тысяча восемьсот девяносто третий год. В один из таких дней я и решился на свою авантюру. Мне требовалось выбраться в Лондон и заглянуть в лавки к старьевщикам и

ломбарды. Там я планировал покупать сломанные или непригодные к использованию вещи, а затем перепродавать их, получая часть прибыли.

Зачем я вообще выбрал магловский Лондон для заработка денежных средств? Почему не выбрать магическую Британию? И зачем вообще идти зарабатывать именно сейчас?

Начнем с самого простого. Простота торговли в магловском мире. Магический мир не настолько большой, чтобы молодой волшебник без реального влияния, денег и знаний смог там заработать. Самое простое — выращивание магических растений, что априори требует достаточно времени и сил. Работа не слишком требовательная к знаниям, но, к сожалению, в текущих реалиях заработать на этом сложно. Есть большие поставщики трав, которые выращивают тонны сырья для покупателей и продают его по небольшой цене. Для меня попытки вклиниться в эту стезю будут, скорее всего, успешными, но зарабатывать я буду минимум. Создание артефактов, зелий и тому подобных вещей пока мне просто недоступно по очевидным причинам незнания и неумения.

Но вот в мире простаков есть очень много возможностей для обретения денежных средств. Ремонт старых вещей, помощь в строительстве и вообще много ручного труда — все это очень просто для любого волшебника.

Зачем я вообще задумался об этом? Ну, самое главное — это независимость. Пока у меня есть много свободного времени, я могу заняться обретением некой стабильности за счет своих усилий. Вторая причина: мать не работает и работать не планирует. Вывод? Мы живем за счет средств, которые предоставил нам отец, а эти средства определенно конечны. Мы не являемся богатыми аристократами и не имеем поддержки извне, насколько мне известно. И именно это подталкивает меня на такие решения.

Что мне удалось узнать по интересующей меня теме?

Я был прекрасно осведомлен, что колдовство на улицах большого города очень строго контролируется как со стороны магической Британии, так и со стороны подчиненных Королевы. Оказывается, что практически все верхушки правительств и их приближенные осведомлены о волшебниках и активно пользуются их услугами. Кто-то может спросить: а где тогда секретные службы с волшебниками, которые не подчиняются Королеве, и где специальные приюты для выращивания солдат-волшебников? Нууу, наверное, они где-то есть, а может, и нет. Такую информацию не афишируют, но точно известно одно: после заключения перемирия с церковью два мира больше не имели активного влияния друг на друга.

Хоть в контроль Лондона за всеми магическими происшествиями я и не верил, по причине источника моих знаний, но рисковать я если честно просто побоялся.

Да и зачем я выбрал именно Лондон? Колдовать здесь нельзя, да и вообще, как мне себя защитить? Здесь я применил логику: раз я не могу использовать магию и не спалиться, значит, и другие в таком же положении. А если меня прижмут, то авроры и другие их коллеги быстро раскроют конфликт и придут на помощь. Надеюсь.

А если уж меня прижмут обычные маглы, убежать у меня дури хватит.

Но вернемся к нашим святым и не совсем святым отцам и их сыновьям. Церковь после заключения пакта голову не поднимала. А если и поднимала, то все дела были похоронены, чтобы не дать огласки.

Почему? Какие условия? Да хрен его знает, ничего об этом в книгах не написано, а я не то чтобы великий волшебник со связями, следовательно, добыть такую информацию я пока не могу. Вообще

странно выходило, такое эпохальное событие, а упоминание о нем разве что только в виде свершившегося факта - не более.

Так вот, вернемся к моей идее. Я решил подзаработать, а так как магию показывать простакам нельзя, я буду покупать бракованные и испорченные вещи, а затем продавать их обратно, после использования заклинание починки. Естественно, терять такую возможность я не хотел, поэтому решил пользоваться маглами для улучшения навыка чтения мыслей. Уже пора, а то с того самого момента ареста отца я перестал пытаться читать мысли, а это может здорово помочь мне в будущем.

Как обычно, по крайней мере для матери, я собирался на прогулку по нашему полумагическому поселку. Вот в этом вообще не понимаю волшебников: зачем делать эти гибриды? Вы ведь все равно не взаимодействуете с простаками, только единицы из маглорожденных делают это, но нет, давайте жить с ними в одном и том же месте. Хотя кажется мне, что волшебники просто не способны себя полностью обеспечить, даже несмотря на волшебные, мать их, силы. Практически все продукты на нашем столе берутся именно из магловских магазинов. Здесь либо простая закостенелость мышления, так как волшебники по сути своей — благородные создания (ну, они так считают), поэтому заниматься выращиванием картошки и морковки — не их уровня вещь. Или это просто банальная лень! Зачем выращивать поля картошки, которую все равно не продашь подороже? Можно выращивать волшебные травы и тому подобное, они дороже стоят.

Очень все это хорошо резонирует со средневековьем, где рыцари, всю жизнь махающие мечами, и их сюзерены, которые также всю жизнь учились владеть холодным оружием, получали все — от еды и других изысков до личных территорий. А главной задачей и главным умением таких особ была война. В то время как все, где они живут, что едят и на чем ездят, сделано обычной чернью. Да даже то, чем они махают и колотят друг друга, сделано хоть умелыми, но опять же крестьянами. Сами аристократы обычно более образованны, чем те же рыцари. Им помимо махания мечами нужно было знать и военное дело, и политическое, но вот насчет того, что каждый умел что-то из этого, — далеко не факт.

За размышлениями я даже не заметил, как достаточно отдалился от дома, чтобы начать свою бизнес-империю. Мигом вызвав ночной рыцарь, я снова оказался на пороге магического квартала. Сейчас мне нужны были обычные фунты, чтобы иметь реальные для людей в Лондоне деньги.

Обмен прошел довольно бодро и вообще не занял и двадцати минут времени. Просто пришел в банк, дал пять галлеонов клерку и получил девятнадцать фунтов на руки. Вот и вся история.

Уже выйдя в обычный Лондон, я осознал все прелести индустриализации… Ну, первое, что было заметно повсеместно, так это дым. Все небо было окрашено огромными выбросами дыма, и кажется мне, что большинство того, что выпускают в воздух эти заводы, не является обычным водным паром. Второе самое заметное оказался, как ни странно, не запах, а бездомные люди. Запах, конечно, присутствовал, но не настолько сильный, чтобы было просто сложно находиться на улице. А вот бездомные и обездоленные… Они буквально были везде. Повсеместно валялись люди в обносках, дети, которые явно уже давно не доедали, и много пережеванных и выброшенных на улицу людей.

Такие люди отличались от обычных бездомных. В отличие от бездомных, они просто сновали по улице с пустыми глазами, вялой походкой, они просто шли вперед. Одежда на них была более приличная, но тоже ничего сверхкачественного и дорогого. Местами порванная, местами в заплатках, и видно, что заношена до дыр.

Сейчас Лондон показывал мне совсем другие краски, в отличие от тех, которые я ожидал увидеть. Ведь сначала думаешь: Лондон, столица большой империи, которая просуществовала не одну сотню лет. Город, где веками проживают монархи и аристократы, колыбель многих исторических монументов и роскошных поместий.

Поделиться:
Популярные книги

Дважды одаренный. Том IV

Тарс Элиан
4. Дважды одаренный
Фантастика:
городское фэнтези
альтернативная история
аниме
7.00
рейтинг книги
Дважды одаренный. Том IV

Наследство Карны

Вассму Хербьёрг
3. Книга Дины
Проза:
современная проза
5.00
рейтинг книги
Наследство Карны

Кодекс Охотника. Книга XIII

Винокуров Юрий
13. Кодекс Охотника
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
7.50
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XIII

"Искажающие реальность" Компиляция. Книги 1-14

Атаманов Михаил Александрович
Искажающие реальность
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
киберпанк
рпг
5.00
рейтинг книги
Искажающие реальность Компиляция. Книги 1-14

Феномен

Поселягин Владимир Геннадьевич
2. Уникум
Фантастика:
боевая фантастика
6.50
рейтинг книги
Феномен

Эволюционер из трущоб. Том 9

Панарин Антон
9. Эволюционер из трущоб
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Эволюционер из трущоб. Том 9

Кодекс Охотника. Книга XXXVII

Винокуров Юрий
37. Кодекс Охотника
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXXVII

На границе империй. Том 10. Часть 8

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 8

Менталист. Революция

Еслер Андрей
3. Выиграть у времени
Фантастика:
боевая фантастика
5.48
рейтинг книги
Менталист. Революция

Матабар IV

Клеванский Кирилл Сергеевич
4. Матабар
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Матабар IV

Гримуар темного лорда VII

Грехов Тимофей
7. Гримуар темного лорда
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Гримуар темного лорда VII

Антимаг

Гедеон Александр и Евгения
1. Антимаг
Фантастика:
фэнтези
6.95
рейтинг книги
Антимаг

Неучтенный элемент. Том 5

NikL
5. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 5

Древесный маг Орловского княжества 10

Павлов Игорь Васильевич
10. Орловское княжество
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Древесный маг Орловского княжества 10