Аберфорт
Шрифт:
Целитель грустно улыбнулся, — Боюсь, цена на услуги такого специалиста будет стоить вам не менее ста тысяч галлеонов. Конечно, есть альтернативы, но, сами понимаете, за качество таких специалистов я много сказать не могу. Также я просто обязан вас уведомить: при благоприятных условиях, но без эффективного лечения, она не доживёт до своего магического совершеннолетия. Я не исключаю возможности выживания, но ещё ни разу не было зафиксировано обскура старше семнадцати лет. Если вы всё же серьёзно настроены на найм специалиста, желательно провести коррекцию до того, как девочке исполнится одиннадцать лет.
Мать упала обратно
Тут вступил я, — а сможет ли помочь заклинание забвения?
Целитель криво улыбнулся и развёл руками,— К сожалению… были попытки… но все они заканчивались печально как для тех, кто пытался использовать это заклинание для лечения, так и для самого пациента. Причины мне неизвестны, так как феномен, несмотря на своё существование во все времена, не нашёл людей, которые смогли бы изучить эту болезнь и выжить, чтобы рассказать о своих открытиях.
Разговор стих.
Мы ещё говорили о возможной помощи Ариане, но ничего конкретного нам сказать не смогли. Всё сводилось к одной единственной возможности — найму хорошего менталиста. Да и здесь одна засада: таких специалистов в самом госпитале просто нет, только наёмные. А здесь ещё и согласие нужно получить от нерадивого специалиста. С таким заработком быть на мели не свойственно.
Главный целитель также посоветовал не обращаться в министерство за помощью. Оказывается, органы власти чаще всего просто устраняют такую потенциальную угрозу безопасности страны, не вдаваясь в детали и судьбу семьи ребёнка. Верить этому человеку я не хотел, но и проверять на собственной шкуре желания не возникло. Ставки слишком высоки.
Остаётся работать с тем, что имеем, и исходить из известных мне истин.
Как обычно, проснувшись пораньше, я был в плохом расположении духа.
А день сегодня… Да, моё девятилетие. Время-то летит…
За окном медленно падал снег, кружась в замысловатых узорах, известных только природе. Слабый ветер щекотал стены дома, вызывая тихий гул, а в доме стояла гробовая тишина. Такая тишина могла бы послужить благой атмосферой для умиротворения, но в удручающей ситуации, в которой я оказался, мне было немного грустно и одиноко.
От безысходности я схватился за первую попавшуюся книгу и попытался отвлечься, полностью погрузившись в текст. Не хотелось, чтобы мысли снова утекали в ту сторону, а для этого стоило загрузить моё уже не по годам развитое сознание. И ладно бы всё было так просто, но нет: читал я вроде быстро, но разум не был загружен совершенно. И я не понимал, в чём именно моя проблема. То ли глаза слишком медленно скользят между слов, то ли ещё какие-то ограничения в голове. Но полностью загрузить мозг просто не получалось. И вроде голова работает намного лучше, чем в моём прошлом бытии обычным русским парнем. И магия разума помогает ускорять скорость мышления. Но вот такая проблема: вроде умственно я улучшен, а проблемы всё равно есть, а способов их решения не видно.
Может, какие-то привычки чтения ухудшают скорость моего чтения, может, глаза не поспевают за всем этим, а может, и сама нервная система. Я же вроде в теле ребёнка, а она ещё не полностью, скажем так, выросла. Ответов на эти вопросы я не знал, следовательно, и не знал, что нужно сделать для достижения лучших результатов.
Но, несмотря на
Нет, на поверхности всё легко: вот есть нервная система, она отвечает за все движения нашего тела. Она более активна во время возбуждения и менее — во время сна и в моменты малой подвижности. Но как, чёрт возьми, улучшить её? Хоть магия и работает на моей воле и намерении, но и минимальное понимание процесса тоже важно для результата. Возможно, и делать ничего конкретного не надо, ведь как-никак, если практиковаться в йоге и дальше, прогресс обязательно появится. Нельзя просто так преодолеть пределы человеческого тела, не преодолевая пределы отдельных его частей. Да, зоны, на которые я буду обращать больше внимания, будут более развиты, но и отстающие будут адаптироваться к новым условиям, хоть и минимально.
Решено: для йоги можно просто начать заниматься экспериментальными, известными только по наитию и некоторым обрывкам информации тренировками. На рефлексы, типа ловли мячиков на скорость и подобными упражнениями. А для зрения можно заняться развитием ширины обзора, то есть развитием периферийного зрения и скорости концентрации на объектах.
Понятно, что глупо будет не уделить внимание не только йоге, но и поискать другие направления, которые могут помочь с такой проблемой.
Что может мне помочь? Можно пойти в ритуалистику, там есть ритуалы познания, но я читал про них вскользь, и там много ненужной мне информации. Вот хочу я быстро «прочитать» книгу и, собственно, беру этот ритуал. Что я получаю взамен? Информацию по материалам книги в размере научной работы отдела из пары десятков тысяч человек и информацию по книге в размере, ну, книги. Мало того, что это опасно для моего сознания, ведь создание фильтров информации для меня — процесс пока не изученный, а до практики ещё пару лет уж точно. А если фильтров нет? Вся информация закачается в меня и вызовет инсульт или ещё что-то похуже. Я допускаю, что прочитать книгу за наносекунду я тоже бы не смог, но переварить полученное смог бы за минут тридцать - сорок , а вот остальную информацию я бы, наверное, недели две расшифровывал.
В общем и целом, ритуал сам по себе полезен, но точно не для таких вещей, как чтение книг, да и рано для моего недостаточно развитого сознания принимать такие массивы информации. Да и сам ритуал познания больше пригоден для распознавания всяких вещей, но в основном материалов, а не цельных конструкций. С таким ритуалом только и надо, что дробить всё на составляющие и как можно больше.
Прошло порядка пары часов, прежде чем первые лучи солнца коснулись окна моей комнаты, и можно было официально начинать мой день рождения. Я быстро вскочил с кровати и принялся за утренний моцион, который занял порядка двадцати минут. Затем шла зарядка для полноценного пробуждения тела: разминка, динамическая растяжка и лёгкие силовые нагрузки. Под конец я уже чувствовал себя немного уставшим, но очень бодрым.