365 дней лета
Шрифт:
– «Доброе. Кажется, кто-то не выспался?».
– «О да».
– «Во сколько ты вернулась? Я слышала как хлопнула дверь».
– «Было около часу ночи, мы засиделись в пабе, там и вправду здорово, отличная обстановка, ни за что бы не подумала, что это паб, если бы ни его вывеска!».
– «Я же говорила, что вам там понравится».
– «Ты приготовила завтрак?».
– «Как видишь» - ответила я.
– «Моя дочь уже совсем взрослая…».
– «Как-то ведь я жила, пока ты была в командировке!».
– «Знаешь, тогда
– «Брр, фастфуд, я не хочу быть пончиком через пару лет».
– «Я рада, что у тебя такое мнение об этой гадости! Ну что, завтракаем и по делам?».
– «По каким? Сегодня ведь суббота!».
– «Суббота? Вот черт, я совсем забыла…».
– «Так что ты зря проснулась так рано, давай позавтракаем и устроим себе хороший выходной».
– «Здорово, тогда я проведу его в постели, неделя выдалась не из легких, а вы можете куда-нибудь сходить с Джоном».
– «Это мы пока не обсуждали».
После завтрака я включила телевизор, хотелось просто посидеть и отдохнуть, по телевизору не было ничего интересного, кругом одни новости и прогноз погоды. Было еще слишком мало времени, я вернулась в свою комнату, включила ноутбук и зашла в Фэйсбук, на первой полосе тут же начали пестреть новые фотографии Бэсс в ее новом платье. «О, мой Бог» - чуть слышно буркнула я.
За окном уже во всю начался день, хотя было еще слишком рано, соседи уже что-то делали в своем саду, я всегда восхищалась их яблоней. В их саду стояла огромная яблоня, которая безумно красиво цвела, это зрелище я увидела, когда только переехала сюда, а когда мы устроили с мамой ужин в честь новоселья, они заглянули к нам с корзинкой яблок.
Наверное, нам впервые в жизни повезло с соседями, так как в Детройте мы жили в старенькой многоэтажке на третьем этаже, за стенкой раздавалась постоянная ругань соседей, а точнее молодой парочки, которая расставалась практически каждый день. Здесь же, все было по-другому, во-первых, собственный дом, во-вторых никакого шума за стенкой, ну а в-третьих наши соседи и без того были тихими людьми, они были уже не в тех годах, чтобы бунтовать и кричать на всю улицу, их взрослые дети давно съехали от них, у них уже два внука.
В каком-то смысле, я их прекрасно понимала, они жили одни, как и мы с мамой, им было скучно, у них была нехватка общения, как и у нас. В общем, нам очень повезло с соседями, была возможность сблизиться и общаться.
Я вышла на террасу и почти сразу же послышалось:
– «Доброе утро соседям!» - воскликнула миссис Картер, в свои годы она выглядела довольно неплохо, ей было пятьдесят шесть.
– «И вам доброго утра!».
– «Я думала, что вы еще спите».
– «Что-то не спалось!».
– «Странно, молодой, растущий организм! Мы сегодня хотим сделать барбекю, может заглянете к нам вечером?».
– «Здорово! Я обязательно
Я услышала, что у меня звонит телефон, мне пришлось вернуться домой, звонил Джон.
– «Привет. Я думала, что мне одной не спится!».
– «Привет! Я с утра смотрел машину, вроде сделал, надеюсь, что она не даст испортить кое-какие планы!» - ответил он.
– «Ах, да. Планы…Может, наконец-то скажешь?».
– «Как на счет того, чтобы съездить за город с компанией близких нам людей?».
– «А для чего? И с кем?».
– «Что-то вроде пикника! Я возьму брата, ты тоже кого-нибудь возьми, можешь позвать миссис Роуз!».
– «Хорошая идея!».
– «Так ты согласна?».
– «Конечно! Тогда, нужно будет что-нибудь приготовить. И кстати говоря, сегодня нас с мамой пригласили на барбекю».
– «Кто пригласил? Так ты не поедешь?» спросил Джон.
– «Соседи! Нет-нет! Поеду, если что, я все им объясню! А во сколько выезжаем и куда именно поедем?».
– «Думаю, что после обеда можно выехать, до этого места ехать около сорока минут, мы с Филом решили поехать в наш старый дом, теперь там наша дача, раньше мы выбирались туда с родителями на пикник, в двух шагах от дома озеро».
– «Отлично, тогда позвонишь мне как будете выезжать? Чтобы я успела собраться и все сложить в рюкзак».
– «Я не сказал тебе еще кое-что».
– «Что?».
– «Мы хотим ехать не на один день, там можно переночевать, завтра вернемся обратно».
– «А вот тут все немного сложнее».
– «Тебя не отпустят?».
– «Сейчас поговорю с мамой и перезвоню тебе!» - воскликнула я.
– «Хорошо» - ответил Джон и тут же положил трубку.
Я пошла в комнату к маме, она уже не спала, а читала книжку, не раздумывая, я сразу же спросила:
– «У меня к тебе разговор, мам».
– «Какой?» удивленно спросила она.
– «Ой, пока не забыла…сначала о другом, миссис Картер пригласила нас на барбекю вечером, но…».
– «Ммм, отлично! Но что?».
– «Я разговаривала с Джоном только что, он предложил нам съездить за город в их старый домик около озера на пикник, но вот вернемся мы только завтра».
– «Знаешь, я уже давно не выезжала на такие поездки, давай-ка ты поедешь без меня?!».
– «Ты серьезно? Ведь мы вернемся завтра!».
– «Кейт, с Джоном я могу тебя отпустить, он ответственный парень, так что с удовольствием тебя отпущу, а вот я схожу к нашим соседям на барбекю!».
– «Тогда скажешь им, что я уехала, хорошо?».
– «Конечно!».
– «Я пойду что-нибудь приготовлю для поездки».
– «Тебе помочь?».
– «Нет, я справлюсь мам».
Я позвонила Джону и сказала, что мама меня отпустила, он был очень рад и сказал, что в доме три комнаты, места хватит всем. «Кого же позвать с собой?» - меня терзал этот вопрос, я долго думала кого позвать, а потом вспомнила про Сью и позвонила ей.