Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

В расходе:

— двое убитых спецназовцев, пять раненых.

Сожженный бензин, расходы на питание и проживание, потраченные боеприпасы и пр. — считать не буду. Пусть интендантская служба спецназа этим займется. Странный какой-то баланс. Я бы сказал, неравноценный… Нет, не умеют американцы деньги считать. А еще утверждают, что все они прирожденные бизнесмены!

Вывод: ежели такими темпами, да с таким настроем, то война в Афганистане продлится еще лет двадцать. (Кстати, а каков настрой у рядовых армейцев, если даже элита

американских ВС меланхолии предается?!) С одной стороны, нам до этого, вроде бы, нет дела. Не возражают американские налогоплательщики — ну и ладно, пусть и дальше денежки выкладывают. С другой стороны, при кровавом режиме талибов героина через таджикскую границу в Россию перло куда как меньше, чем сейчас, после прихода «долгожданных освободителей». Нам, русским, — это надо?! И куда как спокойнее было на границе во время присутствия в Афгане нашего «ограниченного контингента». Который, между прочим, вошел по приглашению законного правительства. А нам до сих пор твердят, что «неправильное было решение», дурака свалял Брежнев. Кстати, американцев-то кто в Афганистан пригласил?

…Будут гибнуть папы у новых американских малышей. Жалко детишек. Но — опять же! — граждане Америки не сильно по этому поводу переживают. Не заметно особых протестов, вроде тех, что были в период вьетнамской агрессии. Интересно только, как объяснит мама-кореянка подросшим сыновьям — за что погиб их отец?! Защищал Америку от «Аль-Каиды»? Спецназовцы, как видим, этому сами не верят.

Да все они понимают! Знают в глубине души, за что воюют. Поэтому и невеселы. Грустно, думаю, осознавать, что кладешь живот свой за интересы нефтяных магнатов. Не на все сто процентов, разумеется, за их интересы. Немножко и за свои, личные: чтобы бензин был подешевле, а значит — продуктов и барахла разного лежало на полках супермаркетов побольше.

Не воодушевляет. А вам бы, читатель, захотелось гибнуть ради этого? Резюме. Старались корреспонденты NG. Хотели показать «американской общественности» суровые фронтовые будни парней из спецназа. Мол, трудно им, но не сдаются, с честью выполняют приказы командиров. Идут к победе…

Получилось? Не-а! Не тянут «зеленые береты» на победителей. Ну, никак не тянут!

Вспомните, к примеру, кадры хроники, где немецкие солдаты топчут в 41-м наши русские дороги. Особой показухи в поведении фрицев не заметно, но сразу можно понять — идут «сверхчеловеки», которые твердо намерены «пасть порвать» каким-то «недоделанным» из какой-то Красной Армии. Нет, я вовсе не считаю, что солдаты, убежденные в неизбежности своей победы, непременно обязаны «глядеть чёртом» да гордо выпячивать грудь колесом. Вовсе необязательно!

Сергей Георгиевич Кара-Мурза вспоминает рассказ знакомого чеха, который в 1945-м видел отступление немцев и приход русских. Картина его потрясла: немцы — на мощных грузовиках, в идеальном порядке, все как на подбор, со сверкающим оружием и гордым видом.

Через какое-то время на дороге появились русские солдаты — в обмотках и потрепанных телогрейках. Идут понуро гурьбой, винтовки на плече, как лопаты. И тот чех спросил отца: «Папа! Это — победители? А те, немцы — разбитые?» И отец ответил: «Да, сынок, победители. Посмотри на них внимательно. Их не остановить».

Ну, это мальчишка мог удивляться. Из-за недостатка жизненного опыта. Отец же, как более умудренный, не купился на внешние атрибуты, прочел, наверное, в глазах красноармейцев нечто такое… И правильно понял смысл этого «нечто»: этих — теперь хрен какие «сверхчеловеки» остановят! Было, выходит, тогда у наших мужиков что-то особенное в глазах …

Вы, может быть, думаете, что я прикалываюсь над американцами в духе М. Задорнова? Ничуть не бывало! Нет причины для смеха. Самому приходилось не раз провожать сослуживцев и подчиненных в чеченские командировки. Картина стандартная: поднимаешь стопку с водярой, а в голове одна мысль — лишь бы живой вернулся! И пожелания неизменно стандартные: ты, мол, главное — не лезь без особой нужды куда попало! Не геройствуй.

А что еще скажешь? Защищай конституцию России, ее территориальную целостность?! Демократические завоевания?! Кудрина и Чубайса со товарищи?!

У меня в детстве была приличная коллекция марок СССР военного периода. На одной, что напечатана в 1941 году, репродукция с плаката: мать провожает сына в Красную Армию. Надпись на марке — «Будь героем!» Почувствовали разницу? Это пропаганда была такая, говорите? Но войну-то мы выиграли, и войну не с какой-то полумифической, таинственной, невесть где прячущейся «Аль-Каидой»! Войну практически со всей Европой. С блоком НАТО, по-нынешнему.

Только не стоит мне возражать в духе: но едут же наши ребята в Чечню, а значит — жив еще дух патриотизма! Да, едут. Привязался как-то к моему подчиненному штатный психолог: заполни, мол, анкету. В анкете масса вопросов, цель которых — получить достоверную картину состояния сотрудника, командируемого в «горячие точки«. Один пункт повторялся аж четыре раза не напрямую, разумеется, а в разных вариациях: «Почему вы едете в Чечню?»

Заполнил анкету парень. Все четыре раза написал в соответствующих пунктах лаконично: «Приказ. Приказ. Приказ. Приказ». У американцев, подозреваю, примерно так же отвечают на подобные глупости.

Про Южную Осетию и связанное с ней возрождение русского боевого духа — тоже не нужно! Будет время — поразмышляю и на эту тему…Нет, верно говорят — каков строй, таков и настрой! Настрой нынче одинаковый, что у наших, что у американцев.

Грустно на этом свете, господа!

А может, в руководстве канала National Geographic засели отчаянные пацифисты? Противники политики Буша-младшего? Не удивлюсь…

Короче — всем смотреть NG! Рекомендую!

А.Ю. ВЕДЕРНИКОВ

Поделиться:
Популярные книги

Старый, но крепкий 8

Крынов Макс
8. Культивация без насилия
Фантастика:
рпг
уся
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Старый, но крепкий 8

Казань

Вязовский Алексей
2. Русский бунт
Фантастика:
альтернативная история
4.50
рейтинг книги
Казань

Эпоха Опустошителя. Том VIII

Павлов Вел
8. Вечное Ристалище
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Эпоха Опустошителя. Том VIII

Ваше Сиятельство 3

Моури Эрли
3. Ваше Сиятельство
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 3

В лапах зверя

Зайцева Мария
1. Звериные повадки Симоновых
Любовные романы:
остросюжетные любовные романы
эро литература
5.00
рейтинг книги
В лапах зверя

Зеркало силы

Кас Маркус
3. Артефактор
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Зеркало силы

Третий. Том 6

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Третий. Том 6

Древесный маг Орловского княжества 6

Павлов Игорь Васильевич
6. Орловское княжество
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Древесный маг Орловского княжества 6

Я до сих пор не князь. Книга XVI

Дрейк Сириус
16. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я до сих пор не князь. Книга XVI

Эпоха Опустошителя. Том VI

Павлов Вел
6. Вечное Ристалище
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Эпоха Опустошителя. Том VI

Менталист. Эмансипация

Еслер Андрей
1. Выиграть у времени
Фантастика:
альтернативная история
7.52
рейтинг книги
Менталист. Эмансипация

Очерки времен и событий из истории российских евреев. 1945 – 1970 гг. Книга 6

Кандель Феликс Соломонович
Научно-образовательная:
история
5.00
рейтинг книги
Очерки времен и событий из истории российских евреев. 1945 – 1970 гг. Книга 6

Сирота

Шмаков Алексей Семенович
1. Светлая Тьма
Фантастика:
юмористическое фэнтези
городское фэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Сирота

Барон нарушает правила

Ренгач Евгений
3. Закон сильного
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Барон нарушает правила