Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Кнабенгоф Илья

Шрифт:

И главное, к чему стремятся Разум и Любовь — к объединению.

В объединении заключается прогресс, эволюция, созидание.

В объединении заключается Любовь. Объединение — есть проявление божественной природы.

Когда люди поймут, что Бог есть Высшая Любовь, они перестанут Его бояться. Исчезнут религии, основанные на Страхе. Подумайте разумно: разве можно привести существо к Любви путём страха наказания? Возьмите для примера взаимоотношения с любым существом. Палкой, кнутом, страхом перед насилием вы можете заставить кого-то бояться вас, это верно. Но любить? Вряд ли. Существо будет, возможно, служить вам, но в глубине своего сердца оно будет ненавидеть вас, ибо вы станете насильственной причиной ограничения его свободы. Вы станете насилием. И естественной защитной реакцией любого живого существа будет что? — защита, гнев, агрессия, попытка избавится от того, что ему угрожает. Вы станете для него «злом».

Возьмите для примера самые ближайшие

для вас взаимоотношения, семью. Неужели вы хотели бы, чтобы ваши близкие боялись вас? Вы хотите, чтобы ваши друзья боялись вас? Ваши дети? Не любили, а боялись по причине возможного насилия, применимого с вашей стороны по отношению к ним?

Не кажется ли вам, что Любовь даже в нашем человеческом ограниченном понимании плохо согласуется с такими вещами, как «вечные муки», «вечный плач», «вечный ад»?

Любовь может сказать: «Этого не стоит делать потому, что это принесёт тебе страдания!», но Любовь не может сказать: «Не смей этого делать, иначе я накажу тебя!»

Она может предупреждать об опасности. Но угрожать расправой? — нет. Любовь может настаивать на разумности твоего поведения ради твоего же блага, но грозить наказанием?? Любовь не может сказать «Не убивай, иначе я предам тебя суду и сошлю на вечные муки!», но Любовь может разумно объяснить, ответить на вопрос «почему убивать не разумно». Настоящая, истинная Любовь не ставит условий. Она не говорит: «Я буду тебя любить, если…», но она просто утверждает «Я тебя люблю!». Любовь НЕ СТАВИТ УСЛОВИЙ. Никаких «если». Никаких рыночных отношений. Никакой торговли.

К примеру, вы скажете своей дочери: «Будешь жить, как я скажу, или я тебя сожгу в огне и буду поддерживать эту боль вечно!». Или «Будешь мне служить так, как я считаю нужным, или я тебя предам на вечные муки!». Или «Если ты не доешь кашу, то мама перестанет тебя любить!». Или «Я буду тебя любить только в том случае, если.»

Вы уверены, что после этих слов дочь броситься к вам на шею и воскликнет «Я тебя тоже очень люблю»??? Вы сомневаетесь хоть немного в результате? Может хотите проверить опытным путём? Я думаю, не стоит, если вы хотите сохранить хорошие отношения со своими детьми.

Любовь рождается там, где умирает Страх.

Запугивая чем-либо кого-либо, вы породите только ненависть к себе, как естественную защитную реакцию.

Запугивание и политика страха, как и любое зло, всегда порождает только такое же зло. Вы удивитесь, когда узнаете, к примеру, что выше описанный механизм запугивания ради наставления на «путь истинный» является, чуть ли не самой распространённой, причиной появления терроризма или сатанинских сект. Для примера возьмём сатанистов. Как вы думаете, в чём причина такой ненависти разумного существа к Богу? На многократно задаваемый им этот вопрос, я получал, как правило, один и тот же ответ: «Этот тиран не оставил нам выбора! Он, как диктатор, заставляет нас служить Ему и совершать определённые действия, грозя нам вечной болью и муками в случае невыполнения этих условий! Он говорит в Писаниях о любви, но тут же готов предать нас вечному огню только потому, что мы не знаем, почему мы должны выполнять Его условия! Он сделал нас рабами!»

А ведь никто из разумных живых существ не хочет быть чьим-то рабом под страхом боли и смерти. Страх перед насилием со стороны Бога заставил этих людей обратиться против Него, и не кажется ли вам, что это — естественная реакция любого живого существа на угрозу возможного будущего насилия? Весь их сатанизм — результат того, что их просто запугали. Их заставили поверить, что Бог требует от них условий своей Любви. Это просто неверное понимание природы своих взаимоотношений с Богом. Не более. Эта агрессия порождена естественным для любого живого существа страхом. Г оворя об этом с точки зрения нашей повседневности, любой из вас естественно не стал бы любить своего начальника, если бы он всё время заставлял вас делать что-либо угодное ему, грозя увольнением и расправой. И это вместо того, чтобы разумно объяснить, почему эти действия принесут вам же пользу, и вдохновить вас на них.

Так может всем нам давно пора поискать другой путь, Путь настоящей Любви, Путь Без Страха, без насилия? Я хочу предложить вам такой путь, путь разума, путь познания причин.

Если вы считаете, что вам это не подходит — просто выкиньте эту книгу и живите дальше, как считаете нужным. Не читайте её и забудьте о ней. Если же книга эта вам пригодится — берите и пользуйтесь.

Она написана мной не для споров. К тому же, повторяю, я не претендую на Истину в конечной инстанции. Но хочу предложить вам своё личное, субъективное мнение, свой разумный и простой вывод, к которому пришел за свои земные 35 лет, сопоставляя данные, наблюдая мир и себя, искореняя в своём разуме одно противоречие за другим. Если моё мнение вас не устраивает, что ж: дверь всегда открыта, вы всегда вольны уйти, и жить, как вам заблагорассудиться. Ни убеждать вас, ни доказывать что-либо далее я вам все равно не стану. А если вы решились читать дальше, то я постараюсь подарить вам свое самое сокровенное, Тайну.

Я размышлял: Если Бог есть Любовь, и если эта Любовь дала нам разум, то дар этот призван служить изначально во благо, как и все дары Любви. Разум способен

послужить и инструментом постижения своей собственной природы и природы Абсолюта, ибо дан нам изначально самим Абсолютом. Часть служит своему целому, являясь тотально взаимозависимой и неотъемлемой, как капля в океане, за пределами которого вообще ничего нет, и быть не может. У Любви, которой по природе своей является Бог, есть одно качество: Она на всё и всегда говорит «да», если речь идёт о росте сознания! Бог знает, что любая душа вечна, и ничто не может в истине причинить ей какой-либо вред. Душа неуничтожима. Ничто материальное не может её коснуться. Единственное, в чём заинтересован Абсолют — дать любой душе ВОЗМОЖНОСТЬ для проявления ЛЮБОГО запрашиваемого ею опыта, ибо опыт сей в любом случае приумножает знание и развивает сознание индивидуального существа. Рост же сознания есть одна из очевидных задач эволюции всего мира. Любовь говорит «да!», когда нечто является частью пути к самопознанию. А таким путём является ВСЁ. Любой опыт, положительный или отрицательный, есть опыт, есть знание. Задумайтесь над этим фактом. Это трудно принять с нашими человеческими понятиями, с нашей человеческой моралью, с нашими человеческими чувствами, с нашими привязанностями. Любовь всегда и всё прощает, если она истинна и не окрашена эгоистическими желаниями. Любовь не есть запрет, но освобождение. Любовь дарует свободу и счастье. Высшая же Любовь дарует Высшую Свободу. Бог всегда на всё говорил «ДА!», ибо Он есть полная свобода, проявленная по отношению ко всем нам. Бог своим «да» говорит «познайте». Мать из любви к своему ребёнку вполне может сказать «Нет! Не делай этого!», ибо боится в конечном итоге потерять его. Но Бог знает, что душа — вечна. Он знает, что на самом деле, в истине, ничто и никто не может ничем навредить душе. Он знает, что даже самый «отрицательный» опыт души — есть её шаг к познанию своей природы и природы Абсолюта. Да, Бог может сказать человеку: «Не стоит этого делать, ибо сие приведёт к твоему страданию и твоей боли, ибо так устроен сам мир», но если человек настаивает на своем решении пережить такой опыт, Бог говорит ему «Хорошо, делай, если ты так решил, но я тебя предупреждал! Вернёмся к этому разговору после опыта, который ты получишь». Бог никогда ни на что не говорит своего окончательного утверждения «Нет!». Да и не смог бы никто ничего сделать, не будь на то Воля Его. Он предоставляет душе право самой решать, какой опыт переживания ей нужен, каким путём познания ей пойти.

Бог никогда никого ни за что не наказывал. Но материальный мир, в котором мы можем эту свободу реализовывать, обладает своими законами, законами своего существования, законами равновесия и развития. Просто так есть. Мир подсказывает нам, что нужно делать и как поступать, чтобы идти к своему развитию кратчайшим путём. И страдания, которые мы периодически получаем в мире, являются всего лишь указателями Бога на Пути к Истине. Сам механизм равновесия вселенной таков, что все поступки возвращаются к нам же результатами этих поступков, ибо мир замкнут сам в себе. Мир — замкнутая система. Такая же замкнутая система, как наше собственное тело, как тело любого живого существа. Просто тело этого существа, которое мы называем словом «мир», несколько больше и шире наших представлений о возможных формах существования. Именно замкнутость мира и его единство гарантирует нам незыблемое равновесие. Ничто никуда не может деться из него вовне, ибо «вовне» не существует. Идеальное равновесие вселенной, как мы ещё рассмотрим далее, может существовать только при одном условии: при отсутствии второй чаши весов, отсутствии относительности. Мир пребывает в абсолютном равновесии. Закон сохранения энергии, открытый физиками, уже давно должен был бы привести людей к этому пониманию. Таким образом, природа сама нам говорит: если ты испытываешь страдания сейчас — значит, ты что-то неверно воспринял и сделал в прошлом, ибо это привело к такому результату. И если ты несёшь страдания кому-то сегодня — в будущем они вернутся к тебе же. Если ты принёс кому-то боль и страдания — в тот же самый миг ты согласился пережить опыт этой самой боли и этих самых страданий сам, лично. Сие — всего лишь вопрос времени. Результаты наших прошлых желаний, слов, мыслей, решений и действий будут пережиты нами самими. Последствиям твоих слов, мыслей, решений и действий больше некуда деться, кроме как вернуться к тебе же самому.

Всё, чем и кем ты являешься здесь, и всё, что тебя окружает сейчас — есть результат твоих же собственных мыслей, слов, решений и действий, которые ты совершал ранее.

Не Бог наказывает человека. Человек наказывает себя сам. И даже слово «наказание» здесь абсолютно неуместно. Страдания и боль служат в жизни любого живого существа всего лишь Указателями, которые призваны удерживать его на дороге, ведущей к счастью. Да, трудно представить, что смерть детей происходит с согласия Бога. Трудно представить, что серийный убийца так же любим Богом, как и праведник. И трудно представить себе, что всё в мире происходит так, а не иначе, только потому, что мы сами послужили причиной всему этому. Но это — факт, который вы ясно увидите, прочитав эту книгу до конца. Вселенная просто проявляет наши сокровенные желания. Она даёт нам возможность получить опыт того, что наша душа пожелала пережить. И это не только желания ума, но и желания на уровне души, сокровенные желания. Примером этому может служить известная ведическая притча:

Поделиться:
Популярные книги

Товарищ "Чума" 3

lanpirot
3. Товарищ "Чума"
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Товарищ Чума 3

Конец детства (сборник)

Кларк Артур Чарльз
Фантастика:
научная фантастика
7.00
рейтинг книги
Конец детства (сборник)

Валькирия

Семёнова Мария Васильевна
Фантастика:
фэнтези
9.49
рейтинг книги
Валькирия

Старый, но крепкий 8

Крынов Макс
8. Культивация без насилия
Фантастика:
рпг
уся
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Старый, но крепкий 8

Осколки маски

Метельский Николай Александрович
7. Унесенный ветром
Фантастика:
боевая фантастика
альтернативная история
6.71
рейтинг книги
Осколки маски

Мистика

Гейман Нил
Детективы:
классические детективы
исторические детективы
7.29
рейтинг книги
Мистика

Чайлдфри

Тоцка Тала
Любовные романы:
современные любовные романы
6.51
рейтинг книги
Чайлдфри

Я князь. Книга XVIII

Дрейк Сириус
18. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я князь. Книга XVIII

Ботаник 2

Щепетнов Евгений Владимирович
2. Ботаник
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
6.00
рейтинг книги
Ботаник 2

Черный Маг Императора 6

Герда Александр
6. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
7.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 6

На границе империй. Том 10. Часть 7

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 7

Кодекс Охотника. Книга XXVI

Винокуров Юрий
26. Кодекс Охотника
Фантастика:
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXVI

Последний Герой. Том 2

Дамиров Рафаэль
2. Последний герой
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
4.50
рейтинг книги
Последний Герой. Том 2

Имперец. Том 4

Романов Михаил Яковлевич
3. Имперец
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Имперец. Том 4