Звезда конструктора-2
Шрифт:
– Я вообще-то на службе… Учитель.
– Ерунда! Я знаю, что убрать метку для тебя дело всего лишь минуты или двух. Я прав?
– Да.
– Ну так убери ее, а я посмотрю, как ты это сделаешь… М-да. Грубо-то так зачем?! Выдрал, словно клок волос, да еще внутрь головы прямо в мозг! Тебе что? Надо потренироваться в самоисцелении? Другого повода не нашел? Что-о-о-о?! Ты видишь собственную ауру изнутри?!! Задави меня сила! Такое редко, кто из архимагистров может! А почему не применил простое магическое зеркало? Меня поразить захотел? Что-о-о-о?! Ты просто не знаешь как оно делается?! Нет, вы посмотрите! Вместо того, чтобы положить жердочку и перейти ручей, он строит каменный мост и укрепляет его магией. С ума сойти!
Жрец, как только определил меня в ученики, не спрашивая между прочим моего мнения, тут же перешел на «ты». Это у него получилось настолько естественно, что прежнее «вы» стало казаться мне чем-то даже странным и нелепым.
– Учитель! – с нажимом произнес подполковник. – Прошу вас!
– Ах, да! Извините.
– Вам ясно, а нам еще не совсем. И не забывайте – молодой человек прав. Он воин, в первую очередь, присягнувший княжеству! Магическая часть клятвы здесь не более чем страховка. Я понимаю, что для вас ее снять так же просто как и поставить. Однако вы же не хотите, Учитель, чтобы ваш ученик начал свою деятельность с клятвопреступления?
– Но-о-о-о… неуверенно протянул дед, – мы же с вами договоримся… Мой(!) ученик, думаю, для вас и вашего начальства что-то да значит. И, в конце-то концов – Дело храма!
– Учитель, – устало ответил подполковник, по видимому не в первый раз дискутируя с дедом, – мы все с уважением относимся к храму и жрецам, которые немало делают для страны, но есть ведь и другие области деятельности, где тоже нужны компетентные люди. Только с помощью магии и амулетов победы над гоблинами и орками не одержать и вы это прекрасно знаете. Кто-то ведь должен использовать ваши же разработки. Доля жрецов в составе населения, вы же сами говорите, крайне не велика…
– Именно! – горячо прервал офицера жрец. – Именно что крайне невелика! Каждый новый жрец – это потенциальный конструктор нового, более совершенного оружия, которое вам же позволит меньшими силами достигнуть наилучшего результата. А это уже вы сами(!) чуть не в крик кричите, требуя его от нас. А также лекарей-жрецов, а также зарядки все большего количества энергокристаллов, а также… Кто недавно признал, что хорошее оружие и снаряжение вкупе с качественной и своевременно лекарской помощью – это сбереженные жизни воинов и офицеров? Наших сограждан, между прочим, на которых строится благополучие княжества!
– И все-таки, – непреклонно ответил на горячую речь деда подполковник, – к воину Гару есть вопросы, ради ответов на которые мы и тратим свое время. Дело Круга Государевой Безопасности княжества! Будем мериться полномочиями? Поверьте, Учитель, нам есть чем заняться, кроме того, чтобы на лесной полянке поесть, выпить и послушать ваши лекции, безусловно, интересные и содержательные.
– Хорошо, – недовольно ответил жрец. – Будь по-вашему. Хотя все можно было бы решить очень просто – передать ученика мне и забыть всю эту историю. В конце концов, Стражи-Леса пропустили его?! Значит нет в нем гнили и попал он сюда, не имея злого умысла…
– Против Леса – да! А против княжества? У гоблинов тоже есть лес… и, кстати сказать, тоже есть храмы, где жрецы служат отнюдь не нашей армии.
– Их, во-первых, много меньше, несмотря на численность населения раз в пять превышающую нашу. Во-вторых, будь у нас верховный жрец, он просто отдал бы приказ и гоблины-жрецы перестали бы работать на свое правительство…
– Или он отдал бы приказ и вы(!) стали бы работать на гоблинов. Вот потому-то с вами, жрецами, и храмами не все так просто, как вы пытаетесь представить, – не дал договорить деду подполковник.
– Давайте не будем строить умозрительных теорий на пустом месте. Что будет, если верховный жрец станет на сторону гоблинов, что, если станет на сторону орков, и что, если на сторону вообще неведомо кого? Вместо того, чтобы попусту болтать, лучше бы помогли отыскать центральный храм, где может пройти посвящение верховный. Тогда именно наши люди прошли бы посвящение и не стоял бы вопрос, кому будет благоволить верховный жрец.
– Вы же знаете, что мы делаем все возможное, – вмешался в разговор майор. – Однако наши возможности на Той стороне очень и очень ограничены. Практически все ресурсы изначального княжества в пределах леса уходят сюда. «Все для страны! Все для победы!». Но мы ищем. Мы стараемся. И князя ищем! Но противодействие тайных служб стран на Той стороне плюс… – скорее минус – ограниченность наших ресурсов не позволяют развернуть агентурную работу хотя бы в минимальных объемах. Впрочем, здесь не место и не время говорить о проблемах разведки и контрразведки.
– Да. Давайте-ка, Даркоф, озвучьте основные положения доклада, которые вы мне на днях представили. Господин майор возглавляет нашу контрразведку и лично контролировал расследование обстоятельств интересующего нас дела.
– Да, господин подполковник, – ответил майор и, откинувшись на спинку кресла, стал сухо излагать факты. – Некий молодой человек по протекции хранителя Олевара отправился в составе отряда охотников в Проклятый лес. На полпути ему стало плохо и тогда охотники поняли, что их подопечный – маг. Разумеется, заранее предупредить своего подопечного они не могли в силу действия клятвы на артефакте. Сказать, что магам опасно ходить в лес – уже выдать важную информацию, что недопустимо. Помочь парню они не могли и приняли решение донести его до жилой зоны. Реально тащили дополнительную ношу рекруты, завербованных из каторжников и смертников, но тем не менее, следует признать некоторое благородство поступка охотников – могли ведь и бросить на тропе. Однако доставили живого и определили вместе со всеми в карантинную выгородку. При этом
Майор буквально сверлил взглядом жреца, но тот спокойно выдержал стальные буравчики контрразведчика, отхлебнул вина из бокала, аккуратно вытер губы салфеткой и ответил довольно неопределенно:
– Разные могут быть причины. Мы свяжемся с тем жрецом и выясним все обстоятельства. У вас еще есть, что сказать?
– А то, что в одном человеке сочетается маг, жрец и Говорящий-С-Лесом вас не удивляет? – майор даже подался в сторону жреца, напряженно отслеживая его реакцию.
– Ничуть, – невозмутимо ответил дедок. – Приоткрою вам маленькую тайну. Все жрецы – маги, что для вас явно не новость, – он кривовато улыбнулся и продолжил. – И среди жрецов, в основном из эльфов, не редкость то, что они могут Говорить с лесом. Просто мы не афишируем их способности, поскольку для храма гораздо более ценным является способность создавать амулеты и артефакты. Патрулировать территории хватает и Говорящих. Даже малограмотный крестьянин может проявить соответствующие способности и развить их, однако для мага одних способностей маловато. Надобно еще много и тяжко трудиться, чтобы овладеть искусством. А уж сколько надо знать и уметь… Любой мастер маг обладает знаниями никак не меньшими, нежели профессор естественных наук. Иначе его удел быть вечным подмастерьем.
– Кстати, – вмешался подполковник, – а чем амулет отличается от артефакта? Я постоянно от магов слышу: амулет-артефакт, артефакт-амулет. А что есть что?
– В грубом приближении принято считать амулетами все, что человек носит на себе. Все остальное артефактами.
– А ружье? Амулет или артефакт?
– Ну если вы с ним, простите, и в туалете не расстаетесь, можете считать его амулетом. Граница, в общем-то, довольно условна. Господин майор закончил свое сообщение?
– Еще один момент, – поднял руку майор. – Так с какой же целью данный молодой человек пошел в лес? Точно установлено, что не с целью стать охотником, иначе просьба хранителя взять парня с собой звучала бы иначе. В то же время и амулеты древних в неких тайниках ему явно не нужны, поскольку никаких «самых точных и достоверных» карт сокровищ он с собой не брал. Даже маршрутом ни разу не поинтересовался. Получается, если не для того, чтобы стать охотником, не в поисках сокровищ, не по заданию… напоминаю про стражей и их реакцию… – майор замолчал и задумчиво глядя на бокал, не спеша, наполнил его вином.