Золотой Рыбк
Шрифт:
– Да не то, что на девахах и в багажнике припрятанное. – немного задумчиво
среагировал бородатый. – я про тот мешочек, который вшит в подголовник
водилы.
– Э, да тут передвижной ювелирный, судя по твоим словам. Давайте, посмотрим. –
весело среагировал Юдик и направился к багажнику.
Мне стало как-то неуютно. Очень не нравится мне, когда беспомощных, пусть
даже и сильно выпивших, обирают. Я с моими друзьями перекладывали с
холодной
как покидали никаких гуляк, часто, обернувшись, видел достаточно нормального
вида молодых людей, которые с радостными оскалами вытягивали из карманов
бумажники, да и фотоаппараты перекладывали к себе в сумки.
Мерзко от подобных ситуаций. И вмешаться надо бы. Но далековато. Кто поверит
моему зоркому зрению. А те пойдут в отказ, это как минимум.
Вот и сейчас от возможного варианта с Юликом взгрустнулось.
В багажнике оказался филиал ювелирно супермаркета. Две сумки с наваленным
золотом. И, почему то, было ощущение, что все это перед нами настоящее, не
бижутерия.
Как в американских фильмах никто не зачерпывал золото с глупым и счастливым
выражением лица. И навороченные парни и бородатый Виктор рассматривали
вывалившейся драгметалл на дно багажника со скучным выражением лица.
Слава Богу, подумал я, попутчики попались нормальные, порядочные.
А вот на счет отличия в золотых изделиях, так и по сей день ничего не пойму.
Ну, там, проба, примеси. Еще и форма, может быть, всякая. Но, чтобы, еще что-
нибудь эдакое, так не понятно.
А вот трое остальных с предельным безразличием отнеслись к драгметаллу в
багажнике, но, буквально, трясущимися руками освобождали из тайничка в
подголовнике.
Наверное, что то особое было в этих золотых изделиях. То, с каким почтением
трое относились к парочке блестящих жгутов, часам с браслетом из желтого
металла и помятым золотым коронкам, говорило о том, что я то совсем не в курсе
каких то тайн. Светленький подложил на землю свою курточку, чтобы высыпать
все из мешочка на чистое.
Я также как и они присел на корточки возле грудки золота. Почему то ничего
особого не чувствовал.
– Это из-за этого все вокруг заснули? – спрашиваю.
– Нет, наверное – ответил Эрик.
– Что особенного в этом драгметалле? Да и чем отличается от того, что в
багажнике.
– Если по-простому объяснять, - задумался Эрик, - есть просто металл с
примесями, или совсем без них. Есть еще и такой, который в себе держит след
вибраций каких-то там проклятий. Притом, даже девять переплавок
его вредных свойств.
Но есть еще и очень странное золото. С ним соединяются тонкие вибрации
разных миров. Я раза два видел такой металл, до сегодняшнего дня.
– Можно нескромный вопрос? – все не мог я уняться.
– вы что-то особенное
видите в этих изделиях, или, может, некие особенные ощущения возникают
рядом?
– За других отвечать не буду, но ни вибраций, ни сияния, я не ощущаю, -
улыбнулся Эрик, - зато, руно просто взбесилось. – и протянул мне волшебный
клочок.
Я не особый спец в спецэффектах и в навороченных гаджетах. Но золотой рунок
как-то забавно ожил. Когда я положил на левую ладонь, появилось сильное
ощущение, что в руке живой котенок, который нежно мостится перед сном.
Притом и потягивается и скручивается и, после всего, сладко расслабляется.
Что особенно удивительно, движение золотых волосинок было видно. Будто
маленький ветерок играл над ладонью.
Но, зато не было наплыва тоски и нахлынувших чужих воспоминаний. В моей
душе вообще ничего не срабатывало от прикосновения к золотому руно. Не знаю,
может быть, так и должно быть. Но Эрик уточнил: - и у тебя молчит.
Ага, значит, это что-то значит. Я – человек вежливый. Когда при мне кто-то
многозначительно говорит, что какая-нибудь хрень – это великий знак, то я не
мешаю им действовать. Или я такой либерал, или на своей волне стал совсем
самодостаточным.
– Пора поиграть в Гильгамеша! – сказал, вставая, Юлик.
– Минут пять? – поинтересовался Эрик.
– Не, все десять.
Золото вернули в мешочек. Нести его доверили Виктору, Юлик
аристократическим жестом пригласил всех следовать за ним.
– Нам нужен будет помощник, который умеет свистеть, - повернулся к нам Эрик.
Вызвался бородатый.
Остановились возле небольшой площадки. Откровенно говоря, я немного
удивился. Учитывая то, что они планировали игры в единоборства, то мы прошли
мимо более расчищенных и более ровных мест. Но, хозяин – барин. Значит,
выбирая это место, они чем-то, все-таки руководствовались.
Несколько необычна для меня была просьба после третьей минуты отвернуться и
закрыть глаза. Говорили, что эффект наблюдателя им совсем сейчас не нужен. А
вначале не страшно – пока разогреваются, не особо мешаем.
А вот к этой просьбе я уже отнесся как к серьезному делу. Наверняка, это
непростые пареньки. Сталкивался я с эффектом наблюдателя.