Знать и помнить
Шрифт:
4 июня 1987 г.
Б. Н. Колеватов,
участник Сталинградской битвы,
полковник в отставке, г. Москва
СОРОКИН НЕ ПОГИБ!
Утверждение Александра Михайловича, что 126-я стрелковая дивизия (сибирская) легла костьми под Сталинградом во главе с комдивом В. Е. Сорокиным, не полностью соответствует действительности.
Мне, участнику Сталинградской битвы, известно, что на оборону дивизии наступало пять немецких полков (два танковых). Ветераны дивизии И. Ф. Лысухин и С. Е. Куковенко пишут: "25 дней и ночей мы надежно прикрывали подступы к Сталинграду, а 29 августа - в свой звездный час - мы не оставили занимаемый рубеж и спасли основные силы армии... И даже после этого 126-я стрелковая дивизия сохранила волю к сопротивлению". В короткие сроки
В 1943 году 126-я стрелковая дивизия вместе с нашей 217-й стрелковой дивизией с боями изгоняла фашистов из Донбасса. Обе дивизии отличились при освобождении Горловки, за что и получили почетное наименование "Горловские".
Потери 126-й стрелковой дивизии в августе 1942 года составили более 5 тысяч человек. Такова правда о 126-й Горловской дважды Краснознаменной ордена Суворова 2-й степени дивизии.
4 июня 1987 г.
В. Ф. Самсонов,
депутат местного Совета, 56 лет,
22 года возглавлял
парторганизацию шахты,
пос. Центральный Тульской обл.
О НЕОБХОДИМОСТИ
ПЕРЕСТРОЙКИ
Мы так научились манипулировать, цифрами и подтасовывать их, что битых 30 лет умудрялись создавать видимость благополучия. На самом же деле или топтались на месте, или сползали вниз. Я помню, как "поднималась" производительность труда, чтобы не провалить авторитетных решений. Для этого просто-напросто выводили из штатов предприятий вспомогательные службы, еще более усугубляя положение. А производительность росла - на бумаге, конечно. А на деле? Если в былые времена каждый шахтер сыпал вручную по 20 тонн и более в смену, при этом сам крепил выработанное пространство, то в дальнейшем, когда шахты стали оснащаться механизированными крепями, стали сыпать в два раза меньше. Это результат реформаторства и уравниловки, когда не стало ни хороших, ни плохих, а все - на одно лицо.
Перед шахтерами две пятилетки назад ставилась задача: добыть 810 миллионов тонн угля в год, без учета условий и соответствующей базы. Но даже и сегодня мы не можем достигнуть рубежа 800 миллионов тонн. Так и в других отраслях. Даже на передовых предприятиях машиностроения, не говоря уже о местной промышленности, еще нередко встречаются станки "петровских времен". И все это мы сейчас скромно определяем как негативные явления.
Оказывается, все надо перестраивать. Но многие думают о перестройке формы, оставляя старое содержание.
А ведь надо наоборот: старые формы наполнить достойным содержанием...
4 июня 1987 г.
Б. К. Кикнадзе, ветеран войны
и Вооруженных Сил, полковник
в отставке, г. Свердловск
РАБОТАЙ ПО СОВЕСТИ САМ
Несмотря на грузинскую фамилию, я - русский, родился в Саратове, на Кавказе никогда не был. Кстати, в 1938 году сам оказался жертвой культа личности.
Скажу, что во все времена, а особенно сейчас, модно кивать на "верха". Мол, "рыба гниет с головы". Очень удобная позиция недобросовестных людей выискивать ошибки у начальников и руководителей всех степеней, пряча за их спинами свои собственные. Считаю, что, кто бы ни был у власти, во главе партии и государства, каждый должен всегда честно и добросовестно выполнять свой служебный, партийный и гражданский долг на своем участке. Меньше всего нужно кивать на кого-то. Работай по совести сам, тогда и нашим партийным и государственным деятелям будет легче управлять страной.
5 июня 1987 г.
В. Г. Кантемиров, пенсионер,
66 лет, г. Челябинск
КРЕСТЬЯНСКИЕ БЕДЫ
В 30-х годах в нашей стране было кооперировано крестьянство. Была ли в этом необходимость? [К 1930 году, когда начался этап сплошной коллективизации, кулачество как класс уже было ликвидировано благодаря запрету на наемный (батрацкий) труд и земельную аренду. Сплошная коллективизация, по мнению многих историков, была связана с. искусственным обострением классовой борьбы в деревне, в ходе которой бывших кулаков поставили в безвыходное положение -
Земли у нас на душу населения больше, чем в любой стране мира. Однако мы не можем себя обеспечить основным продуктом питания - зерном. А зерно это хлеб, молоко, мясо. До первой мировой войны Россия была в числе первых стран мира по экспорту зерна на мировой рынок, а теперь наша страна в числе первых по импорту зерна с мирового рынка.
Полагаю, что Вы, коммунист, ученый-историк, должны в нашей прессе изложить свои рекомендации о развитии демократизации в нашей стране, о необратимости перестройки и недопущении культа личности.
5 июня 1987 г.
А. Ф. Кирилков, участник, войны,
лектор, г. Первомайск
Николаевской обл.
ПРАВДА НУЖНА
КАК ВОЗДУХ
Полностью с Вами согласен в определении роли Сталина в великих бедах, обрушившихся на нашу страну в первый период Великой Отечественной войны, да и не только тогда... Эта болезнь восхваления, шапкозакидательства и сегодня еще действует. И свидетельство тому - паршивенький самолет, севший у Красной площади, у нашей святыни, что говорит о нашей "готовности", о том, что мы "хорошо" усвоили ошибки прошлого.
Надо, чтобы у Кремлевской стены были похоронены только люди, заслужившие это перед Отечеством, а не те, кто получал высочайшие звания от "гения", который в своем опьянении собственным культом привел богатейшее государство с огромным патриотичным населением и богатейшими ресурсами к такой затяжной войне и таким тяжелым потерям.
5 июня 1987 г.
А. Н. Чанышев,
доктор философских наук,
доцент МГУ, член КПСС
с 1960 года, 61 год
О РАЗЛИЧИИ МЕЖДУ
ДИКТАТУРОЙ И ТИРАНИЕЙ
Следует различать понятия диктатуры и тирании. Тирания - явление не новое в истории общества. Древние греки называли тираном "правителя, пришедшего к власти незаконным путем, правящего в обстановке произвола и насилия и использующего свою власть в собственных эгоистических целях" [Фролов Э. Д. Греческие тираны. Л., 1972, с. 3]. Диктатором же римляне называли человека, официально назначенного и пользующегося единоличной властью в течение строго определенного времени для предотвращения опасности, угрожающей государству ("Ганнибал у ворот!"). По истечении срока (обычно полугодового) диктатор был обязан сложить с себя полномочия и мог быть привлечен к судебной ответственности любым гражданином Рима за неоправданное превышение власти в личных целях.