За тебя, Родина!
Шрифт:
Что ж, как ни печально но придётся рвать когти. Конечно, он постарается обойтись без стрельбы и трупов, но в крайнем случае.. Увы! Если в него начнут стрелять на поражение то и он ответит тем же. Рисковать собой и проверять сможет ли регенерация спасти его от пули в голову ему точно не хотелось. Тогда нечего тянуть, пора действовать!
Пользуясь тем что чекист стоял к нему лицом а оба других патрульных с боков Саша вдруг бросил взгляд через плечо "почётного работника", испуганно выпучил глаза и отчаянно закричал:
– Берегись!!!
Уже испытанный трюк сработал. Инстинкт сам сделал всё
Вспомнив как бежал "пятёрки" в учебном лагере он чуть сбавил скорость, словно заправский стайер, экономя силы но готовый снова выложиться на все сто, если вдруг увидит что это необходимо. Например, в случае открытия огня по нему.
Прошло не меньше трёх секунд прежде чем Саша услышал позади себя, кроме отборного мата, что-то более информативное:
– Стой, сука! Стой или стрелять буду!!
– это явно орал один из патрульных, успевший снова вскочить на ноги.
На бегу обернувшись Александр с облегчением заметил что один боец держит в руках винтовку но явно колеблется, стрелять или нет, оглядываясь на младшего лейтенанта ГБ. А того, обхватив за плечи, поднимает второй патрульный. Сам чекист держался за голову, но его властный голос Саша всё равно услышал:
– Тарасюк, Кононов, догнать и взять живым!
– и через секунду за спиной послышался громкий топот сапог. Погоня! Окончательно поняв что стрелять в него не будут и немало успокоенный тем обстоятельством что ему самому тоже не понадобится опять палить в "своих", Александр рванул дальше по улице, пытаясь найти какой-нибудь переулок.
Как на зло, жилые дома стояли впритык друг к другу и пришлось бежать прямо. Была мысль забежать в какое-нибудь здание но делать это на глазах бойцов глупо. Они просто добегут и зайдут следом, или оцепят. Не следует также сбрасывать со счетов самих жильцов, которые могли как просто навести на него погоню так и постараться поиграть в "героя", решив помочь в захвате преступника.
Расстояние между ними было навскидку метров тридцать но оно, к некоторому удивлению Александра, не увеличивалось. Быстрый взгляд назад показал что один патрульный явно отстал, запыхавшись и упёршись руками в колени. Зато другой, тот самый старшина, бежал с той же скоростью что и он, пусть не приближаясь но и не отставая. Нёсся боец без винтовки, видимо, решил что беглец не вооружён, да и легче так. Но опытный взгляд Саши неприятно удивило другое.. Патрульный бежал тем же самым темпом стайера что и сам Александр! Чёрт, он что, физкультурник какой-то? Спортсмен? Только этого
Если так оставить то старшина спокойно будет висеть у него на хвосте и оторваться вряд ли получится, поскольку не факт что самым выносливым окажется именно Саша. Видно, что бежит преследователь без особого напряжения, не стремится выложить все силы а бережёт их. Нет, так не пойдёт! И он поднажал, за счёт чего смог выиграть ещё метров десять, прежде чем патрульный снова перестроился под него. Сапоги ему явно не слишком мешают, видимо, привык в них бегать. Ладно, значит надо устроить за ближайшим углом засаду, вырубить настырного старшину, и уже тогда раствориться в закоулках старого города.
Наконец, стена жилых домов закончилась и Александр без колебаний завернул за угол.. чтобы снова с кем-то столкнуться! Всё произошло слишком быстро и он не успел среагировать. В глаза только бросилось миловидное лицо какой-то девушки в шляпке, её распахнувшиеся от неожиданности и испуга глазки, рот.. а потом удар! Его сильное тело, помноженное на массу и скорость бега, буквально отбросило девушку назад и они, плотно прижавшись друг к другу, начали заваливаться на жёсткий асфальт.
– Ааа!!
– отчаянно взвизгнула незнакомка, неизвестно от неожиданности или боли при столкновении.
Уже падая вместе с девушкой Саша сделал единственное что успел - одну руку просунул под её затылок, чтобы та не ударилась им о тротуар, а другую на задницу. Естественно, чтобы уберечь женскую попку от того же самого, без всякой пошлости!
Несмотря на эти предосторожности падение всё равно оказалось болезненным для незнакомки, её лицо скривилось и она застонала. Неудивительно, когда на неё с разбегу падает взрослый мужчина это не проходит гладко, всё же весовая категория неодинаковая. Сам Александр лишь чуть ободрал костяшки пальцев, ставших прослойкой между асфальтом и телом девушки. Всецело захваченный тем что топот сапог преследователя становился всё ближе и надо было что-то делать по этому поводу, он вдохнул цветочный запах духов незнакомки и, повинуясь неожиданному порыву, приник к её спелым губкам!
Та, сразу придя в себя, замычала и замотала головой, пытаясь разорвать поцелуй, но Саша и сам уже опомнился. Мысленно ругаясь на собственную импульсивность он оторвался от сладких женских губ и тихо прошептал по-польски:
– Вы прекрасны, пани..
Ощущения от слабо извивающегося под ним стройного женского тела, к тому же очень приятно пахнущего, были невыразимо восхитительны но продолжать наслаждаться им просто безумие, учитывая совсем близко подбежавшего преследователя. Поэтому Александр, преодолев себя, вскочил на ноги и кинулся обратно к углу.
Как оказалось, сделал это вовремя!
Едва он занял позицию как из-за угла вылетел тот самый старшина.. чтобы мгновенно нарваться на сильнейший хук правой! Учитывая скорость бега патрульного получилось так что он буквально почти перевернулся в воздухе, его сапоги взметнулись выше головы и парень со стоном свалился рядом с девушкой, на некоторое время точно выбыв из строя. У того не было заботливого помощника, который мог бы уберечь затылок, поэтому дополнительный сокрушительный удар в лицо надёжно успокоил бойца, погрузив его в бессознательное состояние.