За тебя, Родина!
Шрифт:
– Смотреть надо куда идёте, гражданин..
И Александр, совершенно автоматически, ему ответил:
– Виноват, товарищ младший лейтенант госбезопасности.. То есть, извините..
– тут же поправился Саша и сделал попытку обойти троицу, похолодев от своей ошибки.
Вот зачем, зачем он вообще открыл рот, показав что отлично знает русский?! Ведь чекист наверняка решил что столкнулся с поляком и, возможно, даже не ждал его извинений! Но и это не самое худшее.. Какого хрена Александру взбрело в голову ответить по уставу, словно младший по званию оправдывается перед старшим?! Теперь тот вполне обоснованно может понять что столкнувшийся с ним в центре Львова молодой парень явно служил в Красной
– Стоять!
– властно ударило в спину, едва он прошёл между расступившимися бойцами.
– Погодите минутку, товарищ, я хочу с вами поговорить.
Блядь! Блядь!! Сука!!! Да почему же теперь, когда вроде было так хорошо, всё внезапно пошло через жопу?!
Стоя в паре шагов спиной к чекисту Саша стиснул челюсти от злости, закрыл глаза.. и через мгновение обернулся с виноватой улыбкой:
– Ещё раз извините, товарищ младший лейтенант ГБ, мне надо идти на свидание, там девушка уже полчаса ждёт!..
– Ничего страшного, ещё подождёт!
– прервал его "почётный работник", подходя вплотную и с вновь вспыхнувшим интересом осматривая Александра.
– Покажите ваши документы, пожалуйста!
Эти четыре слова, сказанные вежливо но твёрдо, заставили сердце Саши бешено заколотиться. И вот что теперь делать? Документов у него с собой нет, служебное удостоверение сотрудника "НКВД", выданное ему "нянькой", лежит дома. Да и если бы оно сейчас было то показывать его однозначно нельзя. "Коллега" наверняка заинтересуется почему Александр тут гуляет в гражданской одежде а не в форме. Нельзя также исключать вероятность что он знает очень многих местных сотрудников своего ведомства, и появление незнакомого прежде человека с аналогичным званием как и у него самого тоже заставит проявить любопытство. Да и проверку Саша бы не прошёл. Спроси его кто тут главный чекист на западной Украине он и не ответит, потому как не знает, не интересовался. Про фамилии и должности нижестоящих и своего непосредственного начальника опять не в курсе. Как говорится, "Штирлиц никогда ещё не был так близко к провалу".. Что ж, придётся играть на грани фола. А если не получится? Тогда уже по обстановке..
– Не могу показать, товарищ младший лейтенант госбезопасности!
– снова приняв вид "ботаника" Александр чуть сгорбился, пожал плечами и развёл руками.
– Не захватил с собой, понимаете? Зачем мне на свидании документы? Дома лежат, в комоде.
Чекист чуть прищурился, не отрывая от него взгляда, и поинтересовался:
– Дома, говорите? А где ваш дом?
– Да там, через пару улиц!
– Саша махнул рукой куда-то на юг, чувствуя как под рубашкой начал потеть от волнения.
– Товарищ младший лейтенант, ну правда опаздываю! Ванда очень капризная девушка, настоящая полька, я не хочу заставлять её долго ждать, и так уже задержался.. Я ведь не пьян, ничего не нарушал.. Я пойду?
– утвердительно спросил он, собираясь повернуться спиной, но его опять задержали.
Быстрый взгляд "почётного работника" на своих подчинённых и те, как будто заранее получив нужный сигнал, подступились ближе, утратив расслабленность. Нет, оружия они с плеча не сняли, но явно напряглись, следуя молчаливому приказу командира патруля.
– Я вас пока ещё не отпускал, товарищ.. Как вас, кстати, зовут?
– между делом спросил чекист, глядя ему прямо в глаза.
– Так Андрей я.. Андрей Сироткин!
– Саша снова пожал плечами с недоумённым видом, внутри себя пытаясь сдержаться и не наделать глупостей.
– Ага, Сироткин.. А живёте вы на какой улице и в каком доме?
– прицепился "почётный работник",
– Да рядом с собором я живу!
– уже раздражённо буркнул Александр, решив отбросить не помогающую маску "ботаника".
– И вообще, с какой целью интересуетесь? Я, вроде, не преступник какой.
– Отвечайте на поставленные вопросы, товарищ Сироткин!
– голос чекиста утратил доброжелательность и стал более холодным.
– Улица, номер дома, квартира? Причина проживания во Львове? Кем работаете или где учитесь? Комсомолец?
Ну всё, теперь не отвяжется, зараза! Вцепился в него как бульдог. Тянув время он тяжело вздохнул и покачал головой, словно удивляясь такому интересу к своей скромной персоне со стороны "органов". А сам лихорадочно прикидывал варианты, как бы поскорее расстаться с троицей сотрудников "ГБ". Ладно, придётся опять импровизировать и придумывать на ходу, иначе в запасе останется только один очень нежелательный вариант.
– Хорошо-хорошо, товарищ младший лейтенант госбезопасности! Улица Городецкая, дом номер 4, квартира 6. Я приехал в гости к тёте. Не работаю, учусь. Да, комсомолец! Довольны?
– хмуро ответил Александр, чуть опустив голову чтобы тот не видел его глаза.
– А, знаю этот дом, сам снимал в нём квартиру!
– отозвался чекист напряжённым тоном.
– Там же сосед у вашей тёти старый Томаш, верно? Как его большой пёс, ещё живой?
Против воли Саша чуть улыбнулся. Проверяет, сука, на понт берёт!
– Вы, наверное, давно там не жили или что-то путаете..
– усмехнулся он уже открыто.
– Никакого Томаша там и в помине нет. У хозяйки, моей тёти со стороны матери, милейшей пани Катажины, соседки семейные и я всех их уже знаю! Кстати, у неё не большой пёс а маленькая но противная болонка, которая буквально влюбилась в мои ботинки!
– Возможно, и напутал..
– не стал отрицать "почётный работник". И тут же снова спросил: - Название университета где вы учитесь, какой курс, группа? Фамилии руководителей и преподавателей?
Бррр! Как же бесит этот репей! Очень хочется послать его куда подальше, но не пойдёт ведь! Лучше бы он с таким рвением "оуновцев" ловил а не обычного русского парня, который никому ничего плохого не сделал! Ну, почти.. и только в целях самообороны. Саша уже собирался снова вешать собеседнику лапшу на уши, в надежде что тот на время удовлетворится ответами и отпустит, но чекист сам всё решил, в том числе и за него.
– Думаю, на улице этот разговор не совсем удобен, товарищ Сироткин..
– одними губами улыбнулся младший командир "НКВД".
– Настоятельно предлагаю пройти к нам в управление и уже там обстоятельно побеседовать. Уверен, это не займёт много времени. Просто задам пару вопросов и вы пойдёте на свидание со своей Вандой. Договорились?
– и, не дожидаясь его ответа, крепко взялся за предплечье Александра ладонью.
"Ну вот..
– тоскливо подумал Саша, ощутив на себе железную хватку "почётного работника".
– Всё за тебя решили и остаётся только один вариант, тот самый, очень нежелательный. Идти с ними в управление нельзя ни в коем случае, это ясно. Туда легко войти но очень трудно выйти. А внутри меня наверняка начнут расспрашивать, причём дотошно, это видно по предельно собранному виду чекиста. Станут ловить на противоречиях, мелких деталях, проверят мои слова насчёт вымышленного места жительства и тёти. Убедятся что я лгу, так же как хотел сделать и с университетом. И это ещё не самое худшее. Наверняка обыщут и найдут на спине ствол. Это ещё больше усугубит мою ситуацию. Ну, а если до них вдруг случайно дошла моя ориентировка из Москвы.. то шах мне и мат, хоть я и немного изменил внешность! Прощай, свобода, Наринэ, Матильда Витольдовна и две другие мои подруги!"