За тебя, Родина!
Шрифт:
Свою ошибку Берия понял как увидел что всё показное благодушие Вождя мгновенно слетело, уступив место настороженному вниманию:
– С твоими людьми?
– спросил Сталин совершенно другим тоном.
– Ты мне тогда сказал что хочешь проверить своих из-за того что есть подозрения будто кто-то из них мог сообщить о "Потомке" другим странам? Но доказательств никаких не привёл? И теперь они есть, верно?
Лаврентий, проклиная свой язык и несдержанность, вынужденно кивнул. Теперь уже слова назад не вернуть, придётся как-то выкручиваться, чтобы минимизировать ущерб для самого себя:
– Да, Иосиф Виссарионович. Сегодня утром следователь, ведущий дело, выяснил некоторые подробности
– Сегодня утром узнал, говоришь?
– обманчиво спокойно спросил Сталин, чуть прищурившись как зверь перед броском.
– И когда ты собирался мне об этом доложить, Лаврентий? Или вообще не собирался, а?
В этот момент Берия очень хотел бы оказаться вне кабинета Вождя, но увы, такое было невозможно. Одна ложь часто рождает другую, поэтому пришлось врать и дальше, причём не показывая этого с самым серьёзным лицом..
– Собирался завтра утром, товарищ Сталин!
– бросив всю свою силу воли на то чтобы сделать каменную маску, ответил он, подавив желание откашляться от напряжения.
– Как поступила эта информация я сразу приказал следователю её проверить и выяснить дополнительные подробности. Это стандартная практика при расследовании. Вы же знаете, я стараюсь докладывать только факты с доказательствами, а на данный момент они ещё собираются.
Да, Берия понимал слабость своих доводов, но ничего другого в этот момент ему в голову не пришло. Осталось лишь надеяться что Вождь не ведёт по пропаже "Потомка" своё личное, параллельное расследование, иначе ему точно конец за такую наглую ложь в лицо. Но жить-то хочется! И если пока невозможно физически выполнить приказ Сталина, значит придётся лгать и импровизировать..
– Хитришь ты, Лаврентий.. точно хитришь!
– покачал головой тот, не спуская с него глаз.
– Что-то ты от меня явно скрываешь.. Не надо так делать, Лаврентий, иначе сильно пожалеешь!
– последняя фраза была произнесена каким-то шипящим голосом, от которого наркома НКВД помимо воли пробрала дрожь.
– Я говорю вам правду, Иосиф Виссарионович!
– со всем почтением ответил он, чувствуя как под рубашкой по телу катятся капли пота.
– И ничего не скрываю. Какая ситуация есть про такую и говорю. Как только следователь соберёт дополни..
– Замолчи!
– грубо оборвал его Вождь.
Берия мгновенно повиновался, всей своей кожей ощущая как близко находится к тому чтобы сейчас лишиться всего и вся. Одна мысль как метроном билась у него в голове: "Знает ОН правду или только делает вид?" Если знает.. то Лаврентий сам себе надел верёвку на шею. Или подставил лоб под револьвер одного из своих собственных сотрудников, который без раздумий вышибет ему мозги, как только получит приказ "Кобы" ликвидировать выявленного высокопоставленного "врага народа". А если не знает? Тогда возможны варианты.
Нахлынула и быстро ушла ярость на Александра, так некстати подставившего наркома НКВД своим дурацким бегством. Ведь всё, благодаря скрупулёзному расследованию старшего следователя Беляева,
Была мысль о том что гипнотизёр в чём-то ошибся и Саша забыл не всё что слышал про свою дальнейшую судьбу, которую он, Берия, обсуждал при нём с Николаем. Если так то мотив побега определённо был. Но с чего бы так думать? Ведь раньше сколько раз его сотрудник это делал и всё было нормально, никто ничего не помнил. Неужели сплоховал? Но жёсткий допрос гипнотизёра тоже ничего не дал, он упрямо стоял на своём и не допускал собственной ошибки, утверждая что работал как всегда. Одни вопросы и слишком мало ответов.. И вот теперь вся эта история с "Потомком" в который раз даёт о себе знать..
Сталин встал из-за стола и принялся неторопливо ходить по ковру, то и дело выпуская из трубки клубы дыма. Берия не осмеливался нарушить молчание и лишь встал на ноги, поворачиваясь всем корпусом за Вождём. Тот, казалось, взял под контроль свои эмоции и его лицо снова стало непроницаемым.
Походив так несколько минут Иосиф Виссарионович внезапно остановился рядом с ним и глухим голосом сказал:
– Ладно, Лаврентий, успокойся. Но если ты меня всё-таки обманываешь.. то смерть твоего предшественника Ежова покажется тебе очень приятной, по сравнению с собственной, понимаешь? Обман или предательство я не прощу никому, а тебе особенно!
Не в силах говорить, весь вспотевший от напряжения, Берия осторожно кивнул, не смея верить что и на этот раз он чудом прошёл по лезвию бритвы и остался жив. Что уж говорить, тесная близость к Сталину иногда оборачивается и вот такими моментами, когда лучше оказаться обычным рабочим или колхозником подальше от Москвы а не могущественным наркомом.
– Всё, уходи!
– снова сказал Вождь, положив трубку на стол и не глядя на него.
– Едь к жене и подумай над моими словами. Не надо ей становиться вдовой, верно?..
..Уже в машине, на пути домой, проезжая по пустынным ночным улицам Москвы, Лаврентий плюнул на всё, вытащил из портфеля маленькую плоскую фляжку с коньяком и, не отрываясь, выпил её до последней капли. Сморщившись, переждал момент когда напиток медленно проникнет внутрь организма, и с облегчением тяжело вздохнул.. Пронесло! Опять пронесло! Сколько же ещё раз такое повторится? Сердце может не выдержать.. Проклятый "Потомок"! Ну ничего, как только его найдут и поймают Берия лично им займётся, никому это удовольствие не доверит, даже Николаю! За все вымотанные нервы, за каждодневное напряжение и угрозу от Вождя, требующего пока невозможного..