За тебя, Родина!
Шрифт:
Вопрос, видимо, был риторический но адъютант, специально или случайно, решил ответить:
– Я сейчас же подготовлю бумаги о представлении обершарфюрера СС Майснера к следующему званию гауптшарфюрера СС!
– спокойно ответил Роске.
– Что же касается выдающейся храбрости оберштурмфюрера СС Шольке по результатам разведки боем, в результате которой были уничтожены вражеские укрепления, прикрывающие мост с северной стороны и препятствующие форсированию канала, и спасение пилота Люфтваффе, то считаю за такой героизм он вполне достоин награждения Железным крестом первой степени! А учитывая всю совокупность его действий при прорыве линии Греббе, а также спасение от дружественного огня генерала Штудента при захвате Роттердама, не говоря уже о блестящей обороне Вадленкура от намного превосходя..
– Молчать, бездельник!!! Смирно!! Из кабинета - шагом марш!!
–
– И только попробуй мне что-то сделать без моего ведома, живо в строй отправлю! Пригрелся тут, в штабе, и сидит, бумажки перебирает.. Я тебе покажу поощрение!
Видимо, Зепп забыл что именно это и было желанием самого Роске, и решил таким образом устрашить его. А сам Гюнтер едва смог удержать улыбку когда громыхающий строевым шагом адъютант умудрился подмигнуть оберштурмфюреру. Неизвестно почему но Роске явно благоволил ему, уже в который раз выгораживая перед Дитрихом. Неплохо бы узнать причину, отметил про себя Шольке.
Когда дверь кабинета аккуратно закрылась за вышедшим унтерштурмфюрером СС Зепп заворчал и начал прохаживаться по комнате, не глядя на него:
– Что придумал, нахальный юнец.. Одному звание дай, другому Крест первой степени.. Да за такое разжаловать можно! Ну-ка признавайся, Шольке, почему мой оболтус всё время на твоей стороне, а?
– вдруг спросил он, остановившись перед ним.
– Подкупил его? Чем? Или дальний родственник?
– Никак нет, обергруппенфюрер!
– искренне ответил Гюнтер, пожимая плечами.
Отчаявшись прожечь взглядом дыру в его голове Дитрих тяжело вздохнул и снова начал ходить туда-сюда.
– Несмотря на то что ты опять своевольничал, наказывать пока тебя не буду!
– наконец, Зепп решил его судьбу, и огласил свой вердикт.
– Как не крути а во многом ты прав. Цель разведки боем достигнута, потерь нет, кроме твоего сгоревшего броневика, да ещё и лётчика спас.. Кстати, тебе пришла благодарность от командира авиационной эскадры за то что ты вытащил его подчинённого после падения самолёта. Этот Ганс.. или Филипп?.. в общем, он оказался хорошим пилотом а они сейчас там на вес золота из-за серьёзных потерь. Гордись, Шольке! Одним выстрелом двух зайцев убил!
– усмехнулся генерал СС.
– Будь иначе то снял бы тебя с поста и поставил бы другого.. Вон, прежний командир разведки, тот который сломал ногу, обратно желает вернуться.. А я пока думаю! Так что смотри, оберштурмфюрер, не сорвись с тонкой верёвки!
– прозрачно намекнул он.
– Всё, свободен! Иди поспи пару часов, утром займёмся переправой всерьёз, а ночью пусть сапёры поработают..
..Вспомнив эту сцену Шольке слегка улыбнулся. Но надолго этих воспоминаний не хватило, дождь снова начал навевать на него пессимизм. Краткий сон не принёс облегчения и Гюнтер понимал что это не только физическая усталость но и моральная. Уже три недели непрерывных боёв, стычек, сражений без нормального отдыха. Нет, ребята не жалуются, стойко переносят тяготы войны, не ворчат когда приходится спать где попало по два-три часа, не бриться и не мыться в комфортных условиях. Да, это всё можно терпеть, пока есть еда, вода и боеприпасы, но человеческое тело, в отличии от разума, не всегда понимает необходимость лишений. Оно чешется, болит, страдает и умоляет больше спать, жрать, пить. Конечно, нельзя поддаваться этому и его солдаты держатся, хотя многие отрастили щетину и у них ввалились глаза от усталости. Уже все знают что после окончательного уничтожения дюнкеркской группировки противника сам Дитрих обещал "Лейбштандарту" три дня отдыха на пополнение и приведение себя в порядок. Как он сам собирался этого добиться в подковёрной войне с армейскими штабниками мало кого волновало, не их это дело, но парни явно приободрились. Быстрее бы разделаться с этими долбанными союзниками и можно дрыхнуть сколько влезет, предварительно обожравшись! Кое-кто мечтал и о бабах но для остальных женщины явно были не в приоритете, место которого убедительно занял Его Величество СОН.
Даже сейчас бодрствовали только часовые его разведывательной роты, зевая и усиленно пялясь на север, укрывшись кто где от дождя. Остальные вповалку спали где придётся, лишь бы не лило на лицо и за шиворот. Внутри броневиков и бронетранспортёров; в кузове нескольких трофейных грузовиков, официально не существующих; под деревьями и в занятых вражеских окопах, предварительно накрытых брезентом а под себя подложив пустые ящики и другой хлам. По идее, нужно бы уже их будить, командир сапёров обещал закончить
..Час прошёл как будто его и не было. Утро наступило, хмурое и мокрое, дождь и не думал стихать, продолжая заливать пригороды Дюнкерка своими хлябями. Из-за этого в сером, затянутом небе тучами не было ни одного самолёта, все они стояли на аэродромах. Люди, поднятые полчаса назад, молча сделали все свои дела и сидели неподалёку в машинах, набившись туда максимально плотно. Шольке их не винил, пусть уж в тепле до атаки посидят, успеют ещё намокнуть. А к нему подошли командиры машин и боевых групп, вместе с неведомо откуда появившимся Паулем, его лучшим другом. Прибежавший посыльный от командира сапёров сообщил что минут через пятнадцать они закончат и можно будет начать форсирование, предварительно одобренное Зеппом из штаба.
Время теперь играло за окружённых, позволяя им каждый час перевозить своих солдат в Англию. Да, медленно, но любой спасённый британский солдат встретит их на другом берегу, когда Вермахт начнёт "Морского льва". И Шольке был твёрдо намерен сделать всё чтобы так и случилось. Нельзя оставлять американцам такой удобный плацдарм для накапливания сил если они захотят высадиться в Европе! А они захотят, Гюнтер был в этом абсолютно уверен! Если же захватить Англию то единственное место, где янки смогут спокойно готовить вторжение в Европу, это северо-африканское побережье, поскольку Франко вряд ли даст разрешение "звёздно-полосатым" высаживаться у себя. Да и в Португалии тоже не позволит. В крайнем случае Гитлер не будет ждать полного сосредоточения войск и сбросит их в море, даже ценой ссоры с недавним союзником. А если ещё захватить Гибралтар, Мальту, Кипр, Крит и другие средиземноморские значимые острова то можно создать целый морской оборонительный пояс, поддерживаемый итальянским флотом, усиленным германскими подводными лодками! Это будет первая линия защиты "крепости Европа". Вступив в военный союз с Турцией получится влиять на Ближний восток без необходимости посылать Роммеля возиться в ливийских и египетских песках. Вторая же линия обороны станет представлять собой южное и восточное побережье Испании, южной Франции и Италии, может даже и Греции, усиленное неким подобием Атлантического вала. В Средиземное море американские линкоры и авианосцы никто не пустит, а без них янки себе зубы обломают, если захотят устроить новую "Омаху", "Джуно", "Юту", "Голд" или "Сворд".
Спохватившись, Гюнтер прервал свои стратегические мечты, напомнив себе что это прерогатива фюрера а не его. Нет, конечно, он между делом расскажет ему свои мысли, но кто знает как Гитлер поступит? Рейхсканцлер Третьего Рейха не всегда делает так как этого требует логика, иногда тот идёт наперекор всему здравому смыслу, слушая свой внутренний голос или просто желая так а не иначе.
– Ну что, парни, все готовы?
– спросил он, оглядывая сгрудившуюся возле него группу командиров.
Дружное кивание головой и все ожидающе посмотрели на него.
– Хорошо! Слушайте внимательно, возможно это моё последнее вам напутствие перед тем как мы ворвёмся в город!
– начал Шольке, пристально вглядываясь каждому в глаза.
– Как только сапёры дадут нам знак то первыми едут броневики! Головной - "Забияка" Виттмана! Остальные за ним. У нас осталось всего шесть машин поэтому после моста все они разделятся на три пары. По плану командования в нашу зону наступления вошли три улицы - та которая идёт прямо от моста, и две западнее от неё. Всё что восточнее будет штурмовать 94-я пехотная дивизия. Внимательно смотрим карту!
– Гюнтер вытащил из планшета затянутую в целлулоид карту города и стал пальцем показывать командирам куда наступать.
– Через два квартала после моста расположена железнодорожная станция Гранд-Сент. Это наша первая цель после форсирования канала. Захватив её мы обрушим левый фланг союзников, которые сейчас пытаются сдерживать наших танкистов в районах Гранд-Сент и Фор-Мардик. На первом этапе наступления нас поддержит первая рота первого батальона, её представитель, командир одного из взводов лейтенант Пауль Хофбауэр, сейчас с нами..
– он дружески кивнул другу, который ответил ему тем же.
– Далее. Как только после захвата станции мы соединимся с танкистами то продолжаем давить на северо-восток вместе с ними, выступая в роли пехотной поддержки. Там всякие разные парки и жилые кварталы перемешаны так что будьте готовы ко всему. Конечная цель - выйти к порту и захватить его!