За тебя, Родина!
Шрифт:
К этому времени темнота уже сгустилась настолько что пришлось включить светомаскировочные фары. Преодолев злополучный мост Гюнтер снова пустился в погоню, преодолевая желание спать, поскольку мерный гул двигателя и ровная дорога навевали сон. К этому добавилась та самая усталость, которая медленно но верно в нём копилась. Да и не только в Шольке. Он видел что то же самое происходит и с его людьми. Они заросли, их лица осунулись, меньше стало шуток и смеха, улыбок и разговоров. Зато прибавилось случаев когда в любую свободную минуту его эсэсовцы просто забивались в укромное место и дрыхли, пытаясь урвать хоть немного сна. Им нужен отдых, но кто же его сейчас даст? Гюнтер знал что такая возможность появится только после разгрома экспедиционного корпуса англичан, а до этого придётся терпеть.. Утешало и то что британцы испытывают те
И, словно вишенка к торту, уже глубокой ночью их обстреляли неизвестные враги. Точнее, кто это было ясно и так, но вот сколько их и какими силами они обладали, в темноте узнать не представлялось возможным. Сверкали вспышки выстрелов, гремели пулемёты, взметнулась пара взрывов.. Вдобавок ко всему это снова случилось возле одного из десятков мостов на сотне каналов в этой проклятой местности! Судя по рёву моторов на другом берегу, вряд ли это были танки. Скорее, английские броневики типа "Hamber". Не Бог весть какая машина но для того же "Здоровяка" довольно опасна.
Посовещавшись втроём они решили не лезть напролом через мост, не зная сил противника. Тот может быть заминирован а в засаде притаятся противотанковые орудия, только и ждущие когда самоуверенные немцы попробуют переправиться. Доложили в штаб что встретили сопротивление, силы врага неизвестны, ждут рассвета для определения ситуации и проведения разведки. Ответ Зеппа пришёл только через полчаса, и заключался в том чтобы они не рисковали и ждали подхода всего полка. Учитывая потери, понесённые в штурме Ватандама, это было логично. Омрачала лишь мысль что отступившие англичане наверняка воспользуются этой передышкой и успеют подготовиться..
Ночью поспать не удалось, откуда-то с запада уже перед рассветом, на них наткнулась какая-то блуждающая группа противника с несколькими грузовиками. Видимо, тоже направлялись к этому мосту, чтобы переправиться на другой берег канала. Хорошо что боевое охранение успело заметить их чуть раньше чем те эсэсовцев, иначе были бы серьёзные потери, а "особый" блокнот Гюнтера и так уже заполнен на три листка..
У соперников за переправу нашёлся даже миномёт, до самого утра беспокоя их своим огнём и не давая спать. В результате всем пришлось всё время сидеть в укрытиях, пытаясь спрятаться от случайных осколков. Когда рассвело то направленные в ту сторону разведчики обнаружили загнанные в канал грузовики, брошенный миномёт с пустыми ящиками для мин.. и никого из людей. Получалось, те всё это время вплавь переправлялись на другой берег, а миномёт удерживал немцев от попытки им помешать.
Другая такая же группа, посланная на тот берег через мост разведать силы противника, сообщила что там никого нет, британцы ночью или утром бесшумно отступили, оставив после себя лишь стреляные гильзы и несколько окровавленных бинтов. Таким образом получалась не слишком приятная картина - отступавших не догнали, потеряли время, а заодно упустили ещё две группы противника. Хорошая новость была только одна - обошлось без жертв с их стороны.
Когда взошло солнце то его разведывательный отряд снова устремился вперёд, подпираемый сзади танковой ротой. К этому времени "Лейбштандарт" уже начал подтягиваться к тому месту где они ночевали, и встречаться с хмурым Дитрихом ни у кого из трёх командиров передовой группы желания не было. Так, без дальнейших происшествий, они преодолели десятки километров и днём очутились там где должны были переправиться через реку и ворваться в Дюнкерк с юга. Но едва выехав на открытую местность, в нескольких километрах от моста, Гюнтер был вынужден немедленно дать приказ отступить, потому что понял - здесь силам его передовой группы в одиночку не справиться, нужен весь полк, а то и больше..
Наблюдение из кустов в бинокль заставило его тяжело вздохнуть. Да, этот орешек так просто не разгрызть.. Что ж, пока сюда постепенно подтягивается весь "Лейбштандарт, он немного злоупотребит своими командирскими полномочиями. Распределив личный состав на сменное дежурство и позиции боевого охранения он велел поставить ему палатку в кустах. А потом, наказав будить его только в случае вражеской атаки или приезда Зеппа, рухнул на лежак и мгновенно забылся во сне..
..Добравшись до штабного автобуса Дитриха ровно в пять часов Гюнтер вошёл внутрь и вытянулся, приветствуя командира и других офицеров полка. Зепп хмуро взглянул на него и молча
– Господа, нам нужны эти два моста, которые обороняет противник, и я намерен их сегодня получить! Поэтому предлагаю такой план атаки и готов выслушать ваши возражения!
– открыл совещание Зепп и, опёршись руками в стол, сурово оглядел своих подчинённых.
– К делу, время очень дорого!..
Глава 53
Южнее Дюнкерка, Франция.
26 мая 1940 года. Вечер.
Гюнтер Шольке.
Все присутствующие на этом импровизированном собрании разом усилили внимание. Зепп, продолжая нависать над картой окрестностей города, заговорил:
– Сейчас в штабе армии идёт совещание на тему того когда наступать: через час, как предлагаю я; или на следующее утро. Будем исходить из того что примут мою точку зрения.. Итак, господа! Наш Генеральный штаб, в лице многоуважаемого генерала Гальдера..
– тут голос Дитриха буквально засочился иронией а лицо скривилось..
– в своей щедрости выделил нам из своего резерва 94-ю пехотную дивизию под командованием генерала Гельмута Фолькмана. Она полнокровная - это плюс. Но у неё нет боевого опыта - это минус. Её солдаты даже в Польше не отметились! Так же на этом участке вместе с нами будет наступать переброшенная с другого направления 6-я танковая дивизия генерала Вернера Кемпфа. В отличии от 94-й пехотной она уже успела понюхать пороху и довольно сильно.. Её главный ударный кулак - 11-й танковый полк, вооружённый в основном чехословацкими машинами, понёс серьёзные потери. По моим данным в дивизии осталось около сотни танков, не считая тех что сейчас в ремонте. Зато те ребята не уступают нашим в плане опыта и готовы раздавить эту кучу трусливых крыс, сгрудившихся на берегу! Авиация обещала нам всю поддержку которая возможна, хотя над проливом и городом идут непрерывные драки за небо. Уверен, союзники не ожидают нашей атаки вечером и можно будет смять их порядки, прежде чем они смогут прийти в себя от неожиданности.
Он обвёл всех взглядом, нахмурился чему-то, и продолжил:
– Теперь план боя. Как вы видите, англичане устроили себе неплохое предмостное укрепление, пользуясь тем что им дали такую возможность..
– обвиняющий взгляд в сторону Гюнтера, который невольно опустил глаза, чувствуя вину. В сущности, это так и есть, ведь боевую задачу он не выполнил.
– Благодаря усиленному наблюдению с земли и с воздуха вырисовывается следующая картина. Противник, англичане и французы, спешно оборудует оборонительные позиции фронтом на запад, юго-запад, юго-восток и восток. В общем, ждёт атаки с разных сторон, прикрывая оба моста. На юге у него небольшое озеро, в него упираются фланги вражеских позиций, деля оборону на два сектора. Условно "западный" и "восточный". Рубеж состоит из двух линий траншей, расположенных полукругом от озера до канала. В некоторых местах строятся ДЗОТы, в них наверняка установят пулемёты. Местность, как вы сами видели, ровная. Никаких низин или высот, только группы деревьев и кустов до самого берега.
– Силы противника - ориентировочно полк, возможно больше. Точнее установить не удалось, слишком любопытный растяпа на "Аисте" был сбит, когда пытался посчитать их по головам. Скорее всего, это те кто сумел сбежать от нас в Ватандаме и другие отступающие, в том числе и французы. Вооружение.. Точно у врага есть противотанковые пушки, несколько из них пилот заметил перед гибелью и успел сообщить. Но вот сколько их и где они расположены передать уже не смог. А сейчас бесполезно, они наверняка замаскированы и мы узнаем о них только когда пойдём в атаку. Зенитки - подтверждено наличие мелкокалиберной артиллерии, именно ею был сбит наш "Аист". Что касается проклятых "Бофорсов" или более крупных орудий - сведений нет, так как она огонь не открывала. Полевая артиллерия. Тоже неизвестно, на паре открытых удобных мест, где можно было бы её поставить, ничего нет кроме групп кустов. Но полностью отбрасывать такую вероятность я бы не стал, возможно их обложили ветками или накрыли маскировочными сетями. Что ещё? Танки или их следы на вражеских позициях не замечены, скорее всего они все в городе, пытаются сдержать парней Гота и Гудериана. Итог? Мы почти ни хрена не знаем о противнике, господа!
– голос Зеппа взрыкнул от злости, а Шольке тяжело вздохнул, понимая что и этот камень тоже в его огород.
Мистики, розенкрейцеры, тамплиеры в Советской России
Научно-образовательная:
история
религиоведение
рейтинг книги