Якудза
Шрифт:
Стас усмехнулся.
— Таковы женщины. Еще совсем недавно она клялась мне в любви… Но это все лирика. Так что, Витек, мой Путь Воина кончается здесь. И твой, я думаю, тоже.
— А мой-то с какой радости? — спросил Витек.
Странно… Он был абсолютно спокоен. Даже в кинотеатре люди испытывают эмоции, видя чужую, ненастоящую кровь и разыгранную актерами смерть. А сейчас Витек, почувствовав, что ему в создавшейся ситуации чего-то недостает, прислушался к себе — и слегка удивился.
Вроде бы только что голову бывшей своей девушки увидал — и что? Эмоций хватило меньше чем на минуту. И то — только потому, что раньше такого никогда видеть не приходилось.
«Интересно, что это такое
Не хватало простых человеческих эмоций. Не было ужаса от увиденной в банке головы бывшей любовницы, не было страха за собственную жизнь, не было даже интереса на тему, чем все это закончится. Только легкое удивление по поводу отсутствия эмоций вообще.
— А с той, — сказал Стас, — что от выхода отсюда отделяю тебя только я. И я тебя отсюда не выпущу.
— И за что мне такая немилость?
— Иронизируешь?
Похоже, что Стас тоже слегка удивился.
— Молодец, хорошо держишься. Не ожидал. А за что немилость… Хорошо, поясню. Причем, по порядку с самого начала — если хватит времени, конечно. Оно у нас с тобой, сам понимаешь, ограничено.
Так вот. Знаешь, Витя, ведь на самом деле не реклама — двигатель прогресса. Двигатель прогресса — скука. Когда человек — я имею в виду настоящий человек — добивается всех поставленных перед собой целей, он начинает искать себе новые. Исключительно для того, чтобы не сдохнуть со скуки. А какие могут быть цели у нормального мужика? Доказать себе и другим, что он не чмо, что все в его руках и что он кого угодно сломает ради своих целей. Ну доказал, добился славы и богатства. Дальше что? А дальше все очень просто. Либо торговля, либо война, либо бабы, водка и наркота.
Но, знаешь ли, бывает, что вдруг вспоминаются у такого мужика какие-то старые цели, которых по той или иной причине он не достиг в свое время. И тогда становится не до скуки. И не до развлекух.
Стас задумчиво посмотрел на Витька.
— Когда-то у меня была цель, — медленно произнес он. — Я очень хотел тебя убить. Но убить так, как — помнишь у Эдгара По? «Я должен был не просто покарать, но покарать безнаказанно. Обида не отомщена, если мстителя настигает расплата. Но она не отомщена и в том случае, если обидчик не узнает, чья рука обрушила на него кару». Хотя, вряд ли ты это читал. В детстве сборник рассказов Эдгара По был моей любимой книгой. И единственной. Потому как на книги денег не было. А эту мне отец подарил на день рождения. Когда еще живой был… Так что скажи спасибо классику. Если бы я в свое время не прочитал эти слова, то валяться бы тебе в том далеком нашем детстве где-нибудь под забором с башкой, пробитой сзади кирпичом.
Витек молчал. То, что говорил Стас, было, конечно, интересно, но его теперешнее состояние интересовало его гораздо больше.
Он ощущал себя наполненным пустотой. И одновременно он был ею. Его тело находилось в лаборатории, но в то же время оно и заполняло все ее пространство. Он видел свои руки, ощущал свое тело, но сознание четко фиксировало и это новое странное ощущение. И, в том числе, отчасти — слегка затянувшийся монолог Стаса. Кажется, он что-то говорил о том, что когда-то собирался его убить?
— А с чего это ты на меня так обозлился? — спросил Витек. — Вроде бы мы раньше не встречались.
— Со мной — да, не встречались, — кивнул Стас. — Ты встречался с моим отцом, когда он зачем-то вытаскивал тебя из вашей горящей машины. Имеются такие светлые воспоминания детства?
Воспоминания имелись.
Водитель «КамАЗа» был
Витек кивнул.
— Так вот, — продолжал Стас. — Мой отец погиб, спасая тебя. А я попал в детдом. И сначала, как я уже говорил, мне очень хотелось тебя убить. Но как назло, случая не представилось. Когда же к нам в детдом попал ты, я поблагодарил судьбу, но тебя оттуда практически сразу же забрала сестра. А потом появилась эта полуяпонка, — он кивнул на труп Александры, — и спутала мне все карты. Влюбилась, понимаешь. Я, конечно, не мог упустить такой шанс и поехал с ней в Японию. Но о тебе я не забыл, Витек. Я помнил о тебе все эти годы.
Но со временем желание убить тебя притупилось. Слишком долго вдалбливали в меня японцы свои бредни о судьбе и предопределении. И я подумал, что, не будь тебя и не погибни мой отец тогда, я бы никогда не оказался в Стране Восходящего Солнца и не стал тем, кем я стал. И я сказал себе, что если судьба распорядилась дать тебе вторую жизнь, то это, наверное, неспроста. Мне стало интересно, ради чего погиб мой отец и что же в тебе такого особенного, что равно по стоимости его жизни?
Я старался. Я очень старался. В Школе я был лучшим и, доказав это себе и другим, стал пользоваться уважением членов Нинкёдан. В Организации уважают сильных и прислушиваются к их мнению. В то время они как раз планировали захват некоторых сфер влияния в Москве. Я убедил руководство Якудзы в том, что этот захудалый городишко — лучшее место для их базы. И, конечно, намекнул о том, что примерно знаю, где искать подземный завод, законсервированный коммунистами. Мне выделили деньги на постройку этого клуба, — Стас бросил взгляд на потолок, — не подозревая, что я решил убить сразу трех зайцев. А именно — под крылышком Нинкёдан основать свою собственную империю, найти завод и сделать на этом хорошие деньги и, конечно, найти тебя и посмотреть, во что ты превратился.
Стас внимательно посмотрел на Витька.
— Первые два зайца были практически убиты, когда я нашел тебя. Ты сидел в грязной палатке и торговал воблой. Признаться, желание убить тебя сразу возродилось с новой силой. Но я решил все-таки не горячиться и продолжить эксперимент. И устроил тебе веселую жизнь, надеясь, что — как учили меня все эти годы — в состоянии смертельной опасности ты все-таки докажешь, что мой отец погиб не зря, спасая тебя, и что ты настоящий мужчина.
В результате — какая неожиданность. Мой учитель обнаружил у тебя совершенный ки-ай. И параллельно начал убеждать меня в том, что я по сравнению с тобой полное чмо. Что, признаться, на некоторое время выбило меня из колеи.
Стас криво усмехнулся.
— Я очень сильно уважал моего учителя. И даже некоторое время был слегка неравнодушен к его дочери. Сейчас, когда у меня не осталось ни учителя, ни его дочери, ни уважения, я хочу только одного. Убедиться в том, что учитель был прав. Насчет того, что я — полное чмо по сравнению с тобой. И что мой отец погиб не зря, спасая тебя.
Стас молниеносным движением выдернул меч из ножен и вонзил его в стену. Клинок словно в масло вошел в дощатую перегородку и завибрировал, словно возмущаясь тем, что хозяин воткнул его в столь непотребный материал.