Ядерный удар
Шрифт:
– Пойдём. Поедим.
Я вышел из комнаты, Дума за мной. Рекс уже раскладывал на импровизированном столе свою добычу. Добыча была знатная: тушёнка, палочка копчёной колбаски, подсушенная, как я люблю, два пучка зелени пара головок лука, хлеб и литровая фляжка, я подозреваю, что с водкой. Рекс сиял, что аж светился из нутрии.
– …я потом на второй этаж залез по перилам, а там стол только, что накрытый, они даже не садились ещё. Ну, я всё и забрал.
– Захватили мы концовку рассказа.- Я ещё воды взял, в коридоре оставил. Им
– Это точно, нам нужнее. Садитесь гости дорогие! Дробалызним по случаю, Рекс угощает.- Позвал нас Крюк.
– Это не я, это свободовцы угощают, от доброты душевной.
– Это можно.- Сказал Дума присаживаясь.
– Рекс, ты мне одну вещь скажи? Ты знаешь, куда идём мы с Пяточком? – Спросил его я.
– Не - это только Шеф знал.- Пробубнил Рекс с полным ртом.
– Грёбаный ты Вини - Пух.
– Не плохо для начала. А как ты думаешь, мы найдём цель нашей прогулки, или можно обратно собираться.
Все перестали жевать и уставились на Рекса, тот бедный от такого внимания еле кусок проглотил.
– Это, ну. Короче у меня инструкция есть на такой случай.
– Хорошо. Уже ближе к теме. Давай просвещай интелегенцию.
– Мне в ПДА, приблуду вмонтировали, типа маяка. Нужно включить и идти вдоль окраины Припяти, в любом направлении, меня и подберут. Ну, и Вас тоже.- Добавил он.
– И когда ты собирался нам про это поведать? Конспиратор хренов.
– Так я не знаю. Думал вы в курсе. Я же не знаю, рассказывал Вам Шеф или нет.
– Ну, ты и олень.
– Я сейчас включу.
– Я тебе включу. – Крюк кинул в него пустой банкой.- Разливай, давай. Утром включим. На хрена на ночь эти гемморои.
Рекс схватил фляжку и разлил по кружкам.
– Давайте за Дубинатора! Пусть ему хорошо идётся до бара.- Поднял кружку Дума.
Все чокнулись и выпили.
– Сват. А можно тебя спросить?
– Валяй, Рекс. Я сегодня как игрок «Поля чудес», на все вопросы отвечаю.
– Если я захочу из наёмников уйти, что для этого нужно?
– Чтоб не убили. Или чтоб в сталкеры приняли?
– Ну, и то и другое.
– Сорвать все нашивки и не соваться с полгодика в зоны интересов наёмников, по возможности конечно. Язык за зубами держать научиться. Больше слушать.
– А сталкеры не убьют?
– Вообще могут. Но навряд ли, так пару раз в баре морду набьют, по пьяной лавочке, особенно те, которые от наёмников пострадали, но опять, же если узнают, что ты бывший наёмник. Ты ведь им не будешь рассказывать, кто ты и откуда пришёл?
Рекс помотал головой.
– И мы не расскажем.
– То есть железных гарантий, нет? – Всё же спросил он.
– Если ты про гарантии, тогда наливай.
Рекс опять плесканул в кружки.
– Крюк, дадим ему гарантии, замолвим словечко?
– Легко.
Рекс кинулся было срывать нашивки клана наёмников.
– Не торопись, оглашенный.- Тормознул его Дума.- Потерпи до конца
Рекс посмотрел на нас с Крюком, ища поддержки.
– Тоже верно.
– Пошли, забаррикадируем дверь и давайте уже спать.
– Нужно перед входом растяжки поставить, на всякий пожарный.- Если все спать ложиться собираемся.
– Я сделаю.- Рекс метнулся к выходу, уже на ходу, вытаскивая гранаты.
– Не надо я сам, сиди пока. – Остановил его порыв Дума.
Дума вышел из комнаты.
Минут чрез двадцать он вернулся. Все одновременно встали и пошли закладывать дверь, благо хлама всякого в Зоне хватает. Минут через тридцать все спали.
Глава 26
– Засекли маяк курьера.
Селектор в кабинете Геббельса ожил голосом Гота, он явно был очень взволнован.
– Бегом ко мне.
– Я пулей…
Не прошло и трёх минут, как Гот заходил в кабинет.
– Засекли маяк курьера.
– Это я уже понял. Где? И когда?
– Вот здесь на окраине Припяти. Вот в этой пятиэтажке. Сигнал активировался минут десять назад.
– Куда они идут?
– Пока никуда. Сигнал фиксируется в одной точке.
– Нужно отправлять группу. Немедленно.
– Я предлагаю не спешить. Во- первых сейчас ночь и они навряд ли двинутся а путь. Во- вторых, в Припяти сейчас много военных и мы можем потерять конвой, а люди, тем более сейчас, могут очень пригодиться. В- третьих, пока мы добираемся, может наступить утро и они куда- либо двинуться, придётся опять менять маршрут и с боями пробиваться.
– Ты прав. Можем хотя бы сообщить им точку встречи?
– Связь односторонняя - это простой маяк. Боюсь, ПДА они так и не включат.
– Плохо. Нужно обдумать ещё раз, план встречи.
– Не знаю, как это сделать. Мы их потеряли ещё на Радаре. Сколько осталось человек в группе, мы не знаем. Кто ведёт группу тоже. Если жив Шеф. Ну, тот наёмник,- Геббельс кивнул головой, что он понял про кого речь, - тогда он приведёт к бункеру, у него есть наши координаты. Если его нет в живых, тогда они пойдут по окраинам Припяти, где мы и должны будем с ними пересечься. Поэтому и нужно ждать до утра, чтоб не ошибиться. Они я думаю, тоже ночью не пойдут.