Я обязательно вернусь
Шрифт:
Наткнувшись на меленький ручей, напившись студёной воды, умывшись, я, пошла, прям по ручью. Опять вверх, мысль сбить с пути преследователей всегда была в голове. Ноги в кожаных сапожках промокли быстро и застыли, выйдя из ручья, карабкалась, что было сил дальше.
— Ещё немного, Всевышний дай мне сил. Ведь если не убили сразу, не утопили, как котёнка когда родилась. То сейчас, за что? Да кто вам дал право так поступать со мной!
Возмущение и огромная тяга к жизни росли в сознании.
Толстенные корни деревьев цеплялись за каменистый склон, по ним было легче карабкаться наверх. И вот вцепившись в один такой корень и подтянувшись, увидела, что под ним есть глубокая нора подобная логову крупного животного. Даже вблизи
Углубляясь всё дальше и дальше, продвигаясь назад худенькой спиной, поняла, что по сути, это маленькая пещерка, в которой можно затаиться, на какое-то время и прийти в себя после пережитых ужасов и потрясений. А ещё узкий лаз в мою нору можно было заложить изнутри подвернувшимся камнями, совершенно лишними и мешающими продвижению. Сделав это, я замуровала себя окончательно. От усталости не могла даже есть, не могла думать, оставила всё мысли на потом. Положив мешок под голову, я расправила там пакет с документами, оттянула их внутри сумки в сторону, чтобы не помять во сне, и уснула. А может просто потеряла сознание.
Глава 5
Глава 5
Это был просто миг. И я уже не сплю.
Сознание медленно приходило в норму. Даже не сознание, нет. Понимание того, что произошло. Там на дороге. Из-за меня люди поубивали друг друга. Просто лишили жизни, лишили планов, отняли у близких. На дороге осталось лежать около семи человек.
Исполняя чьи-то приказы, люди стреляли и резали чужую плоть. Что происходит? Кому я так мешаю? Так. Как там говорили все, кому становилось худо от собственных мыслей? Подумаю об этом после. А сейчас, у меня болела каждая косточка, каждый участок моего хрупкого тельца. Голод. В тесной каменной норе невозможно было толком развернуться.
Прислушалась, лес был наполнен особенными звуками и ароматами. Где-то высоко на ветках деревьев, в густой листве птицы, перелетая с ветки на ветку, шелестели листьями. Скрипели раскачавшиеся ветки деревьев, пахло свежими травами, смолой и цветущими растениями.
Так захотелось вздохнуть полной грудью и зажить свободно, ничего не опасаясь. Подумала, что если в лесу были чужие, особенно люди, то птицы бы стихли наверно. Я тихонько разгребла каменную кладку, что нагородила давеча и выползла из своего укрытия, вытащив мешок. Размяла затёкшие ноги и, подтянувшись на толстом корне дерева, перебросив тело, оказалась над своей норой, подползла к дереву, оперившись спиной на толстый ствол, укрылась между корнями.
Я проспала практически целый день, хотелось, есть и пить. Открыла мешок, нашла сыр и лепёшку, всё было завернуто в холст. Пакет с документами пока не вскрыла, скрутила бумаги осторожно в рулон, достала из кармана платок, обернула его вокруг рулона, концы платка затолкала вовнутрь. На дне мешка нашла обрывок веревки, обвязала рулон с документами и отложила на дно сумки, потом разберёмся.
Всё обстояло так — мужская одежда в наличии, но не мой размер. Еда на первое время есть, но совсем не много, ручей не далеко. Укрытие тоже есть, но до первого дождя. Что же не будем раскисать. Конечно, юная девушка средневековья в такой ситуации явно растерялась бы. Не знаю, выжила бы? Не хотелось об этом думать. Я сегодня о многом не хочу думать, это мешает. Моя цель выжить. Любой ценой, ведь жили же как-то люди в эти тёмные века. И не все они сгорели в кострах инквизиции. Уж чему-чему, а быть идеальной католичкой я в монастыре научилась хорошо. Научилась наблюдать за людьми, их мимикой и жестами, слышать не только речь, но и чувствовать в ней ложь, настороженность и многое другое. Анализировать и делать выводы. А ещё научилась бить поклоны, не отрывая взгляда от лика Мадонны, шептать выученные наизусть молитвы и при этом думать. Думать и анализировать.
Что же — попытаемся прорваться.
В сумке был
Падре спасибо! Где теперь твоя беспокойная душа, желая всё изменить в истории с Каталиной, ты, скорее всего, попадёшь в другую временную параллель и будешь проживать всё заново, как я сейчас. Столкнёшься с историческими несоответствиями возможно, а где-то в монастыре, в своей жизни, возле окна будет стоять маленькая девочка и смотреть в прекрасное далеко.
Соберись, Катя, хватит философии, так с чего начать то? Всё сложила в мешок, сумерки сгущались, решила идти на звук журчащего ручейка. Это где-то не далеко. В поисках воды, пыталась идти на подъём, постепенно удаляясь от своего логова.
Водичка была прохладная и очень свежая, удивительная и не привычная для меня. Умывшись, почувствовала себя значительно бодрее. После предыдущего моего ночного перехода захотелось искупнуться, но в реальности просто обтёрлась, прибрала волосы. Заплела их в тугую косу, закрутив её в шишку на голове и закрепив палочками на японский манер. Палочки настругала кинжалом аббата. Красота. Дальше предстояла примерка мужского костюма. Штаны, рубашка и безрукавка — все большое. Попробуем ушить, но надо найти хорошее укрытие, чтобы заняться курсами кройки и шитья. Очистила платье монашки, встряхнув его от пыли и застирав кровавые пятна на подоле, отпорола от платья все лишнее, укоротила острым кинжалом длинную юбку.
Под платьем на мне была шерстяная сорочка с рукавами, шершавая и колючая изначально, но после многих стирок вполне подходящая, решила пока идти в ней, подпоясав сорочку скрученной веревкой, служившей мне поясом у основного платья, дальше решу, что делать с моими гендерными признаками, да и платье должно было подсохнуть.
Итак, в путь. Стемнело, в горах это происходит быстро. Лес зажил своей ночной жизнью. Страха не было, не хотелось думать про диких животных, страх внушали люди. Но ночью я надеялась, что никого из двуногих особей не встречу. Не скажу, что лес был не проходимый, затрудняло движение подъём в гору по бездорожью. Шла вдоль ручья, в нём отражалась луна, блики играли на воде, было, красиво. Иногда останавливалась попить водички и передохнуть. Берегла силы, двигалась без рывков, понимала телу надо привыкнуть к нагрузке, впереди предстоит долгое путешествие. Ночью, конечно, приходилось передвигаться медленнее, необходимо было скорректировать свое время активности и сна. Да днём и обзор лучше вокруг, но и опасность встретить людей большая. Пока не продумаю свою легенду, девушка я или парень подросток, конечно сирота в любом случае, идти буду ночью.
К утру закончила своё восхождение по этой невысокой горе, и рассвет встретила на её самой высокой точке, совсем невысокой как оказалось. Всё познается в сравнении. А сравнивать было с чем, вокруг были действительно шикарные виды, дальние верхушки самых высоких гор были заснежены и упирались в облака. Обзор был замечательный: оглянувшись, я увидела долину и дорогу, по которой мы ехали. Поселок, который должны были непременно встретить. Всё было маленьким, предо мной лежала практически карта этой местности.
С высоты птичьего полёта не возможно было разглядеть, осталась ли стоять на дороге карета, как не напрягала я зрение, её было не видно. Примерившись и присмотревшись, подумала, что если бы экипаж стоял на дороге. Я бы его однозначно увидела. Значит не стоял….
Предо мной стоял трудный выбор: спуск вниз, в густой лес с другой стороны моей горы или идти далее горными хребтами, что виднелись вдали. Примерно на северо- запад, если ориентироваться по растущим веткам хвойных пород деревьев, что иногда попадались мне в пути. Выбор был действительно трудный от того, что я совершенно не знала местности.