Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Мне вот сподобилось вселиться.

И это, надо признать, в моем положении не самый плохой вариант, гораздо лучше, чем угодить в эти дикие времена в собственной тушке, так что плюсы в ситуации тоже имелись. Тело, судя по всему, молодое, здоровое и не сильно пострадало от удара молнией. Пальцы на правой руке уже шевелятся…

Этого неандертальского паренька, как и меня прихватила молния, коя каким-то образом и явилась причиной переброса моего сознания. Даже гадать не буду, как такое возможно… Только ударила молния в его копье. Вон оно частично разрушившееся и обугленное лежит. От него собственно и тянуло

дымком пока окончательно не затухло.

Пареньку повезло в том плане, что он уже был мокрый, когда молния ударила и вся энергия, образно говоря, стекла по внешней стороне, а не пробило через тело, тогда бы точно убило. Электричество идет по наименьшему сопротивлению, а в теле это жидкость, сиречь кровь, а она вскипает от большого объема, так что ткани просто рвет в клочья.

Непонятно только, чего его понесло к вершине холма в момент грозы.

Может дозорный? Послали посмотреть, нет ли угрозы с той стороны холма. Или просто такой же сладкоежка, как и я, и в момент отдыха группы решил сбегать на холм полакомиться. Вон земляники сколько. Правда она тут чуть зеленоватая (а значит время попадания относительно времени года тоже совпадает — середина лета), и мелковатая… То, что он ее ел подтверждает кисловато-сладкий привкус земляники.

В общем если там я мог скопытиться в любой момент в силу возраста, да просто тромб какой-нибудь сорвется или еще какая напасть случится, старость — не радость, то тут… в принципе тоже могу скопытиться в любой момент, но это если буду хлопать ушами. А если не буду, то все зависит от меня. Могу и двадцать лет прожить, а если постараться, то могу и все сорок. Хороший бонус с разменом тела, грех жаловаться.

Я как-то мимоходом поинтересовался сроком жизни первобытных людей, просто статейка на глаза попалась, в частности тех же неандертальцев, так вот если раньше думали, что двадцать пять лет для них практически потолок, а тридцатилетние — глубокие старики, то последние исследования показывали, что это несколько не так.

Собственно, я уже и сам вижу, что первоначальные предположения о коротких сроках жизни были мягко говоря неверными. Вот этот мужик, что несколько раз повторил слово «аауна» явно гораздо старше двадцати пяти, как бы не в два раза. По крайней мере изрядная седина говорила, что он действительно в возрасте.

Троица, что стоит за нам тоже молодостью большой не отличается, по местным меркам конечно, лет тридцать есть и выглядят вполне крепкими. Братья, если судить о схожести лиц между собой и главным? Сыновья его? А я стало быть его внук? Соответственно сын кого-то из этой троицы? Хотя с равным успехом могу и сыном седого быть… поздним, так сказать.

В общем не подставляйся под зубы и когти хищников, береги здоровье и если не настигнет аппендицит или что-то в этом роде, то проживешь достаточно долго. А вторая молодость, пусть и в теле неандертальца, это дорогого стоит. Скажу больше — бесценно.

Одно плохо, памяти прежнего владельца нет, вот и не могу понять, что это слово — «аауна» означает. Имя это или же вопрос? Ну, по контексту вроде как вопрос, дескать, что с тобой или все ли с тобой нормально, что-то в этом вроде в общем…

А ответить не могу. Но тут пока можно сослаться на повреждение от удара молнией и неспособность говорить.

Но ладно, говорить не могу, понимать-то, а значит

выполнять команды, должен!

Впрочем, остается надеяться, что в связи с травмой и неспособностью внятно ответить, ко мне особо докапываться не будут, хотя бы первые несколько часов…

Хотя, чуть запоздало понял, что можно дать понять, что и со слухом беда, тогда можно разыграть классическую отмазку — глухонемого. Тогда им все придется объяснять жестами, а уж они понятны всеми в любые времена.

В стратегическом плане это конечно вообще ничего не меняет, но тактически выигрывает немного времени на анализ, хоть немного обдумаю ситуацию и поищу варианты дальнейших действий.

— Аауна?! — уже требовательно повторил, подошедший практически вплотную неандерталец-вожак. — Оайса!

Я же подумал о том, что ученые оказались правы и неандертальцы могли общаться в основном с помощью гласных. Согласные звуки для них явно проблема из-за строения речевого аппарата, потому собственно мне и не удалось произнести полуматерную фразу, связки на это просто не способны.

— Ах-р-р… — выдал я в ответ, страдальчески поморщившись и мне практически не пришлось играть, горло действительно резало, так что я вполне натурально на рефлексах схватился за него руками и помассировал, всем своим видом говоря, что говорить-то я как раз не могу.

— Уойе!

Меня всего внимательно осмотрели и не нашли ничего опасного.

— Ааси!

При этом главный махнул рукой вверх, дескать вставай, что я и попытался сделать. С трудом, но встал. Хотя с координацией все еще было не ладно. В дополнение ко всему, если раньше кожа почти ничего не чувствовала, то сейчас к зуду наоборот прибавилась сверхчувствительность. Но то, что я с трудом стою на ногах не осталось вожаком незамеченным.

— Ийи уин эйати!

Главный снова продублировал вербальное сообщение жестами, но на этот раз обращаясь к своим помощникам. Двое подхватили меня под руки положив их на плечи и так.

— Ойю!

Это явно был приказ идти, и мы пошли.

3

Шли правда недолго и не далеко. Неандертальцы действительно встали на стоянку, не то отдохнуть, не то переждать непогоду под несколькими разлапистыми елями, а значит паренька, как молодого, но при этом самостоятельного, действительно могли послать на разведку «танкоопасного» направления.

Тут таких мальцов еще трое оказалось, даже еще младше меня, если судить по едва-едва проклюнувшемуся пушку на подбородках и щеках. Возраст неандертальцев оценить сложно, в том числе юных, но лет по двенадцать, плюс минус год. «Свой» возраст я предварительно оценил в шестнадцать-семнадцать лет.

Видать бывалые охотники передавали молодежи навыки охоты и волосы на лице являются признаком того, что парни доросли до того момента, когда их можно брать с собой, ну и в качестве дополнительных носильщиков использовали. Но совсем мелких при этом усиленно берегли, а «меня» уже гоняли с самостоятельными заданиями.

Что меня несколько порадовало, так это то, что охотники уже успели поохотиться и вполне удачно. Тут сразу несколько положительных для меня моментов.

Во-первых, охота не сорвана, и из-за меня группа не вынуждена будет возвращаться, потому как из меня участник охоты никакой.

Поделиться:
Популярные книги

Моров. Том 4

Кощеев Владимир
3. Моров
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Моров. Том 4

Снега

Чепурин Юлий Петрович
Поэзия:
драматургия
5.00
рейтинг книги
Снега

Туполев

Бодрихин Николай Георгиевич
1327. Жизнь замечательных людей
Документальная литература:
биографии и мемуары
5.00
рейтинг книги
Туполев

Русская драматургия XVIII – XIX вв. (Сборник)

Пушкин Александр Сергеевич
Поэзия:
драматургия
6.25
рейтинг книги
Русская драматургия XVIII – XIX вв. (Сборник)

Неверный

Тоцка Тала
Любовные романы:
современные любовные романы
5.50
рейтинг книги
Неверный

Геном хищника. Книга пятая

Гарцевич Евгений Александрович
5. Я - Легенда!
Фантастика:
рпг
фэнтези
попаданцы
6.00
рейтинг книги
Геном хищника. Книга пятая

Ученик

Листратов Валерий
2. Ушедший Род
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Ученик

Искатель 1

Шиленко Сергей
1. Валинор
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
рпг
5.00
рейтинг книги
Искатель 1

Цеховик. Книга 1. Отрицание

Ромов Дмитрий
1. Цеховик
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.75
рейтинг книги
Цеховик. Книга 1. Отрицание

Чевенгур

Платонов Андрей Платонович
Проза:
советская классическая проза
6.75
рейтинг книги
Чевенгур

Адепт. Том второй. Каникулы

Бубела Олег Николаевич
7. Совсем не герой
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
9.05
рейтинг книги
Адепт. Том второй. Каникулы

Шайтан Иван 6

Тен Эдуард
6. Шайтан Иван
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
историческое фэнтези
7.00
рейтинг книги
Шайтан Иван 6

Гамбургский счет: Статьи – воспоминания – эссе (1914–1933)

Шкловский Виктор Борисович
Научно-образовательная:
история
5.00
рейтинг книги
Гамбургский счет: Статьи – воспоминания – эссе (1914–1933)

Лед тронулся, тренер! Но что делать со стояком? Том 2

Некрасов Игорь
2. Ледовая Корона
Любовные романы:
эро литература
5.00
рейтинг книги
Лед тронулся, тренер! Но что делать со стояком? Том 2