Я – фанат
Шрифт:
Завтрак в ресторане отеля. Шведский стол. В одном из помещений отеля по выходным проходит слет ценителей (любителей, искателей, покупателей) разного рода старины – значки, деньги, оружие, медали, вещи, книги, фотоснимки и т. д. Можно было найти медали и ордена Третьего рейха, каски (две штуки евро), шевроны, перстни и т. п.
Дерби началось с АКАБа. Звонила старая гвардия, им пришлось выписываться без палева из отеля через окно номера, так как легавые откровенно садились на хвост и даже отбирали паспорта, дабы москоу хуллз не поучаствовали в субботних беспорядках. Осведомленность полисов поразила. Еще более поразила осведомленность местных печатных СМИ, которые выдавали на своих страницах такие вещи: «Сорок русских и тридцать греков приехали в Белград поддержать „Црвену Звезду“ в субботнем матче с „Партизаном“».
На улице стоял целый бас робокопов (полисы в щитках, наколенниках, налокотниках и шлемах). Весь
Но вернемся к нашей теме. Итак, сбор. Скауты ничего не нарыли, хотя у «Делие» была инфа, что «партизанщики» на днях закупили бейсбольные биты и кучу файеров. Даже банальный отзвон с предложением подраться ничего не дал. «Партизан» включил заднюю. Видимо, сказалась инфа о русских и греках, прибывших к «Црвене Звезде».
Однако время поджимало, поэтому все тронулись к стаду. Хулиганье тормозило тачки с болелами «Звезды» и ставило задачу довезти русских до стада бесплатно. Болелы не то что сопротивлялись или возражали, они были очень рады помочь как «Делие», так и русским. По дороге один серб показал фак копу. Тот что-то ответил. Серб слез со скутера и прыгнул на легавого. Прошла пара ударов, но потом хулигана скрутили. Машину лидера «Ultra Boys» задело проезжавшее такси, но он даже не остановился, чтобы разобраться, сказав, что все сделает позже, так как футбол гораздо важнее. Паркуемся во дворах. Дошли до стада. Идем в офис хулиганов и фанатов «Црвены Звезды». На стенах – фотки с драками, футбольным перформансом и забитыми секторами. Все садятся смотреть на компе сечу «мяса» с «бомжами» в Питере. Полный пипец!
Посидели в кафе у стада и двинулись на сектор. Шмон никакой. Запрет только на монеты и другой тяжелый метательный инвентарь. Ни капа, ни накладки их не интересуют (не то что в Москве). Не успели мы появиться на трибуне, как заводящий с микрофоном в руке объявил всему стадиону, чтобы все поприветствовали русских и греческих братьев, прибывших поддержать «Црвену Звезду».
Стадион не умолкал минут пять. От такого приема захотелось плакать. Сербы уступали места, дружески хлопали по плечу и обнимались. Пошла шиза, что тут началось, мама дорогая. Минут десять заряжали новую песню. Причем пели абсолютно все. Я никого не видел с сигаретой, так как курить времени просто не было. На стыке нескольких секторов стояли усилители, чтобы по бокам северной трибуны все слышали, что заряжает заводила. На секторах также заряжали чуваки с мегафонами. Файера, дымы, транспаранты, шарфы, кепки, тенниски дополняли картину. После первого тайма мне захотелось остаться здесь жить. Такого саппорта я давно не слышал.
«Црвена Звезда» выиграла 2:0. Тренер «Партизана» – немец, и «Делие» в едином порыве выбросив правую руку перед собой, заревели «Auf Wiedersehen!!!». Игроки «Звезды» радовались победе, как дети, будто выиграли Лигу Чемпионов. Многие ушли в раздевалку только в трусах, гетрах и бутсах, так как в честь победы побросали свою амуницию на трибуны. После футбола на тачках поехали к уже ставшему родным бару.
Перед этим, отъехав от стада, мы с другом попросили отвезти нас в магазин «Red Star Shop», дабы прикупить атрибутики «Црвены Звезды». Возвращаемся к стаду. Может, сербы не так поняли? Ан, нет. Заходим в уже знакомый офис. Даем расклад сербу, отвечающему за шизу «Делие». И тут началось какое-то нездоровое движение. Все засуетились и разошлись. Опять закралось подозрение о возможном недопонимании. Но в скором времени все выяснилось. Сербы стали затаскивать в офис огромные мешки. Что-то стали перекладывать, искать, рыться. В итоге
Общение, обмен впечатлениями, просмотр повтора сыгранного матча. Тут дверь открывается, и в бар заходит какой-то очень уж знакомый серб. Все его приветствуют, жмут руку, и он присоединяется к компании смотревших повтор дерби. Видно, что он завсегдатай этого заведения. Это же основной вратарь «Црвены Звезды»!!! Пришел в хулиганский бар (куда обывателям вход закрыт, где тусуют отнюдь не пай-мальчики), чтобы поблагодарить фанатов за поддержку, пообщаться, попить сочку, глянуть пару повторов. ОСНОВНОЙ ВРАТАРЬ. В ХУЛИГАНСКОМ БАРЕ. ОДИН. Пришел САМ пообщаться с самыми отъявленными головорезами среди фанатов «Црвены Звезды». ПОБЛАГОДАРИТЬ ИХ за поддержку. Через час после игры – не в клуб, не к маме, жене, детям, шлюхам, а к хулиганам!!!
Все русские тихо выпали в осадок. Сербы попросили его дать всем русским автографы и сфоткаться на память. Он соглашается с полуслова, без тени сомнения или недовольства на лице. О-ХРЕ-НЕТЬ!!!
Вечер идет своим чередом. Вот и все рулевые всех фирм «Црвены Звезды» в сборе. Несколько столов в один. Сели в круг. Сербы излагают суть. Они давно дружат с греками, но всегда хотели дружбы и с русскими. Цель – объединение трех фанатских группировок в православную Триаду. Всесторонняя поддержка каждого из ее представителей. Сразу пояснили, что это объединение не на один день, месяц или год. Триада – навсегда. Русские дали согласие на объединение. Последнюю фразу одного из лидеров спартаковских «гладиаторов» сербы поняли без перевода: «Всех завалим!» Мигом появился алкоголь, наполнили рюмки и по старой традиции выпили за соглашение. Официальная часть была закончена.
Из отеля двинулись на прогулку по ночному Белграду. Нашим гидом стал серб Джорджи, добрейший парень. Решили куда-нибудь пойти потусоваться.
При входе в клуб «Underground» сербу Джорджи достаточно было только сказать слова «Это русские», чтобы охрана пропустила нас без оплаты, личного досмотра и дресс-кода. И под дружеское похлопывание секьюрити по плечу мы окунулись в ночную жизнь города Белграда. Музыка, девушки, неон – в общем, сплошной позитив.
Утро было тяжелым, сказывалась накопленная усталость за эти дни и нежелание покидать столь гостеприимную братскую землю. Душ. Ресепшн. Дорога. Аэропорт. Купили спортивную газету. На страницах отчета о прошедшем дерби рисовалась фотка одного из наших в полный рост во время сбора перед матчем! Перед регистрацией от Иванлица всех сербов подарил «гладиаторам» икону, которая оберегает от всех бед. Наши, в свою очередь, вручили Ивану знак «Gladiators Firm’96» как символ братства, признательности и любви…
Сие повествование хочу закончить словами серба Ивана: «Сегодня, завтра, навсегда, мы – одно, мы – братва! Русские и сербы – братья навек!»
Глава четвертая
«ДИНАМО»
Вперед, ублюдки!
Вперед, тупые!
История организованного саппорта групп поддержки московского «Динамо» начинается с конца семидесятых годов прошлого века. «Динамики» утверждают, что именно они первыми начали гонять на выезда, с тем чтобы болеть за свою команду. Самыми проблемными городами для динамовских фанатов были Вильнюс, Днепропетровск и Киев. В Москве саппортеры бело-голубых враждовали с фантами московского «Спартака» – своими самыми ненавистными и давними противниками. При этом «динамики» заметно уступали красно-белым в численности. Активных фанатов, собирающихся на западной трибуне стадиона «Динамо», было около ста человек, что ни шло ни в какое сравнение с армадой спартачей. На выезда отправлялось по десятку фанатов. Так как в эпоху тоталитарного государства ни о каких образованиях фанатских сил не могло быть и речи, динамовский саппорт имел негласную подпольную кличку «КЛН» (Клуб любителей нажраться). Пивная кружка на фоне традиционного динамовского значка – стилизованной буквы «Д» – стала первой эмблемой саппортеров московского клуба.
Качественный организационный подъем фанатов «Динамо» произошел в 1986 году и был связан с тем, что бело-голубые завоевали серебряные медали Чемпионата СССР. Но уже через пару лет ОФ оказался в жестком кризисе, который продолжался вплоть до 1994 года.
BLUE-WHITE DYNAMITE
Транслит: Бело-голубой динамит
Клуб: «Динамо»
Образована: 1994 год
Численность: примерно 80