Я дома
Шрифт:
Она плюхнулась на переднее сиденье, неуклюже чмокнула его куда-то между щекой и ухом и, вцепившись в сумочку, уставилась на дорогу. Костя же, наоборот, был в предпраздничном настроении, без умолку шутил и рассказывал ей занимательные истории из юридической практики, щедро снабжая их анекдотами по теме, и то ли на самом деле не замечал, то ли делал вид, что не замечает нервозного состояния Майи.
Они отъехали от города примерно километров сто, когда началась метель. Крупные снежные хлопья беспрестанно падали на лобовое стекло, вызывая неописуемое раздражение у стеклоочистителей,
Видимость на дороге становилась все хуже и хуже, и Майя испуганно вжалась в сиденье. Когда под капотом раздался глухой удар, Майя вскрикнула от неожиданности. Костя резко нажал на тормоза, отчего машину слегка занесло, и выскочил наружу. Майя поспешила следом за ним. Чуть поодаль от автомобиля лежала черная кошка с размозженным черепом. Видимо, удар машиной пришелся ей прямо в голову.
– Тьфу ты! – в сердцах сплюнул Костя. – Глупое животное.
Майя застыла при виде маленького черного комочка с красным месивом на том месте, где у обычных животных бывает морда с усами и две пары ушей.
– Испугалась?
Майя кивнула.
– Да ладно. Это всего лишь кошка – не медведь.
Майя опять кивнула и ничего не ответила, потому что прекрасно знала, что сбитая кошка сулит неприятности. А если ее сбил мужчина, то это может означать предательство, размолвки, несчастья в личной жизни и, что самое ужасное, – недолгий брак. И хотя она еще не была законной супругой Кости, ключевым здесь было «еще», поскольку Майя, как и любая нормальная девушка, расценивала их совместную поездку к его родителям как очередной шаг на пути к потенциально предстоящему замужеству. И сбитая кошка была совсем некстати. Игнорировать такой знак судьбы Майя никак не могла, поэтому в абсолютно расстроенных чувствах погрузилась в полное отчаяние, промолчав весь оставшийся путь.
Костя, который, естественно, еще не знал о планах Майи и их предстоящей свадьбе, расценил ее молчание как обостренную женскую чувствительность и ранимость и, чтобы хоть как-то сгладить обстановку, положил ей руку на коленку и так ее там и оставил, пока они не доехали до места назначения. Отчего Майя пришла к выводу, что игнорировать знаки судьбы, конечно, не стоит, но если вовремя предпринять меры, примету можно нейтрализовать, поэтому она решила не делиться за столом этим неприятным обстоятельством.
– Расскажите, как вы познакомились, – полюбопытствовала София, в предвкушении потирая руки. – Нам всем так интересно!
– Я в него врезалась, – смущенно призналась Майя.
– Ага, на машине автоинструктора, – добавил Костя, усмехаясь.
Ирина округлила глаза.
– И что же с машиной, сынок?
– Да все в порядке – что ей будет. Немцы умеют делать автомобили, а вот тому корыту, на котором ехала Майя, пришлось гораздо хуже.
– То есть вы были за рулем машины автошколы, а инструктор сидел рядом? – уточнил у нее Владимир.
Майя утвердительно покивала.
– А на ком в таких случаях лежит ответственность? – поинтересовалась Ирина.
– В теории, – начал объяснять Костя, – ученика во время вождения должен контролировать
– Ничего себе! – возмутилась София. – И теперь Майя должна компенсировать ремонт?
– Майя ничего не должна, – усмехнулся Костя. – Потому что когда случилась авария, инструктор начал крыть ее четырехэтажным матом, Майя в слезы, а я, как вы знаете, не переношу женских слез… Пришлось вмешаться. Там в чем основной момент? – спросил он, и тут же сам дал ответ: – Если машина оборудована дублирующими педалями и дополнительными зеркалами, то при любом раскладе виноват инструктор, что бы они ни писали в своих бумажках. Пришлось объяснить этому чайнику, что если он решил повесить ДТП на Майку, то у него будут проблемы, так как такие действия противоречат Гражданскому кодексу и ПДД, – закончил Костя довольный собой.
Майя посмотрела на него с благодарностью и восхищением. Она пошла учиться на права за компанию с подругой – Майя вообще часто что-то делала за компанию. Маме эта затея показалась авантюрной и бесполезной:
– Ну скажи мне, зачем тебе права, если у тебя нет машины?
– Ни у кого нет машины, когда идут в автошколу, – резонно заметила Майя.
– Ну у тебя же и после не будет! – не успокаивалась мама. – У тебя даже велосипеда нет!
– Мам, а вдруг появится?
– Ну о чем ты говоришь! На голову, что ли, тебе свалится? Откуда у нас такие деньги?! Нужно жить по средствам! Лучше бы на бухгалтерские курсы записалась, и то толку бы было больше…
Мама Майи была женщиной консервативной и заурядной. Она привыкла жить скромно и без излишеств, умеренно выражая свои чувства и желания. Экономно вела хозяйство, одевалась практично и незатейливо, мыслила тихо и сдержанно, будучи уверенной, что каждому дано по силам и возможностям. Майя ее взгляды не разделяла.
– Майя, у вас такое редкое и красивое имя! – оторвал ее от размышлений папа Кости. – Никогда не был знаком ни с одной Майей. На ум приходит только Плисецкая!
– Честно говоря, меня в честь нее и назвали, – смутилась девушка. – Папе очень нравилась Плисецкая, и он даже хотел, чтобы я тоже стала балериной, но как-то не сложилось…
Майя втянула живот и ощутила до боли знакомое с детства чувство вины, когда она в очередной раз не смогла оправдать надежды отца.
– Папа смог это пережить? – лукаво поинтересовалась София.
– Да, вполне, – туманно ответила девушка.
Сидящие за столом рассмеялись.
– Позвольте полюбопытствовать, чем занимаются ваши родители, Майя? – обратилась к ней Ирина.
– Мама работает на чайной фабрике, а папа, он в другом городе. Родители развелись, когда я была маленькой.