Вьюга теней
Шрифт:
Трижды мы останавливались на привал. Один раз нас соизволили покормить, а затем снова погнали в дорогу. До вечера мы прошли еще уйму ярдов, и, когда Багард остановил отряд на ночевку, я без всяких колебаний рухнул на землю.
– Не время спать, Мотылек! – Фагред пребольно пнул меня прямо в бок.– Вначале следует сделать себе постельку.
Пришлось встать и, скрежеща зубами на проклятого орка, сгрести в кучу опавшие листья. Затем мне и Мису дали задание наломать еловых веток, и только после этого орки оставили нас в покое. Приперся Шокрен, поводил руками и вновь свалил.
– Это что?
– Это такая маленькая тревога,– охотно объяснил мне Гло-гло.– Выйдешь за границу круга, и начнется шум, все орки сбегутся.
– Что-то я не вижу никакого круга.
– Ну ты даешь, человек! – искренне удивился старый шаман.– По-твоему,
Стемнело. Орки разожгли костер и словно забыли о нас. Да и чего им о нас вспоминать?! Волшебство Шокрена делает за них всю работу. Затем Первые стали готовить ужин, и мне приходилось глотать слюну, чтобы не захлебнуться. Удивительно, но, когда еда была готова, пришел Олаг и еще один орк. Они оставили нам вполне приемлемую порцию мяса и флягу с водой. Выходит, морить нас голодом в планы Первых не входило.
За едой постепенно разговорились. Гло-гло насел на меня по поводу Рога Радуги, и пришлось рассказать настырному гоблину краткую и хорошо подчищенную версию истории. Вроде бы старый шаман остался доволен моим рассказом и отстал.
– А ты как здесь очутился, Мис? – спросил я воина Пограничья, когда с едой было покончено.
– Да эти…– неохотно кивнул в сторону Первых пожилой воин.– Ты знаешь, что такое дальний рейд?
– Представляю,– ответил я ему.– Это нечто вроде забавы у Диких, когда они до Игл Стужи доходят?
– Во-во,– хмуро подтвердил Мис.– То самое. А у нас дальний рейд – это прогуляться по Золотому лесу и посмотреть, хорошо ли ведут себя орки и не собираются ли они чего-нибудь учудить. Ну вот и попали мы с ребятами в переделку. Эти на нас с деревьев словно переспелые груши посыпались, никто из наших пикнуть не успел, всех перещелкали за милую душу. А меня этот ихний колдунец скрутил. На забаву.
– Понятно,– сочувственно ответил я Мису.– Гло-гло, ты так и не сказал, зачем мы им живые нужны и куда нас ведут.
– Зачем ты им живой нужен, и так понятно. Будет к тебе со временем важный разговор. А мы им живые – ради забавы, хотя, я думаю, и ты не избежишь нашей участи.– Гоблин отвечал, развалившись на еловых ветках.
– Ты о чем?
– Будто не догадываешься? – весело закудахтал Гло-гло.
– Вот не поверишь, ничего не понимаю.
– В Лабиринт нас ведут. В Лабиринт, парень! Знаешь такое чудненькое местечко?
– Слышал,– сказал я, перепугавшись до безумия.
– Слышал,– передразнил меня гоблин.– У этих желтоглазых крыс скоро Праздник середины осени. А какой это праздник без гоблина в Лабиринте? Ты думаешь, они такие добрые, раз меня не убили? Это они меня до их сраного Лабиринта берегут, потому и стерпят почти любую гадость, что я им скажу!
– Эй вы! Обезьяны! Пожрали? Тогда дрыхните, завтра снова в дорогу! – рыкнул кто-то из часовых.
Была середина ночи, а я так и не смог заснуть. Видно, сказывалась новость о том, что меня собрались засунуть в Лабиринт. Костер едва горел, орки спали, и лишь тени часовых то и дело пересекали поляну. Этой ночью было не так холодно, как предыдущей, хотя, по словам Гло-гло (сейчас тихонько посапывающего у меня под боком), уже наступил октябрь. Звезды на небе так и не появились, но бледный призрак луны присутствовал. Я все еще думал, что нахожусь во власти очередного кошмара, и надеялся вот-вот проснуться в Костяных дворцах. Рог Радуги в лапах орков, я в плену, впереди маячит безрадостная перспектива Лабиринта, а друзья-соратники не могут прийти мне на помощь просто потому, что какой-то не в меру умный шаман взял да и расплавил браслет. Бежать, во всяком случае пока рядом Шокрен и Фагред, не представляется возможным. Да и куда мне бежать? Вокруг чащобы, а орки здесь как дома, враз найдут, и тогда поминай как звали. Да и Рог останется у шамана… Что остается? Остается только ждать подходящего случая и улыбки удачи. Теша себя безумным призраком надежды, я наконец-то провалился в сон.
Следующий день ничем не отличался от предыдущего. Моросил мерзкий дождик, но на этот раз я чувствовал себя вполне комфортно, благо куртка Фагреда защищала от мелких капризов осенней погоды. Мы топали по желто-красному, все еще не отошедшему от ночной дремы лесу. Полдня нам пришлось плутать по болоту, заросшему сухим камышом. Тьма знает, зачем Багард нас сюда привел, но я вдоволь напрыгался с кочки на кочку. Скажу вам, что впечатления
– Гло-гло,– обратился я к гоблину,– а чего мы через болото поперлись?
Мы шли по широкой тропинке, протянувшейся меж старых, обветренных каменюк, разбросанных в зарослях то ли терновника, то ли еще какой неизвестной мне растительности.
– Через Лужу бездны-то? – уточнил шаман.– Так быстрее, пусть и опаснее. Если бы мы обходили болото, потеряли дня четыре, а так за половину денька управились.
– Поскорей бы уж привал,– сплюнул идущий позади меня Мис и тут же словил тычок Фагреда.
– Устали, мартышки? – поинтересовался орк.– Только скажите, и я облегчу ваши страдания. Навечно.
Естественно, никто и не подумал ему отвечать. Мало удовольствия получить еще один пинок от эдакой скотины.
– Через полчаса стемнеет,– буркнул Мис.
– Почти пришли.– Гоблин потер ноющую спину.– Сейчас сами все увидите.
И действительно, не прошло и десяти минут, а кусты растительности сменились красными кленами, а те в свою очередь уступили место мощным кряжистым дубам. Каменюки перестали быть каменюками и стали походить на древние развалины. Еще несколько минут, и я уже шел по городу, пускай этот город и был разрушен намного сильнее, чем город Чу. На земле остались лишь едва видимые остовы бывших фундаментов зданий да разбросанные вокруг деревьев каменные глыбы и плиты. Ни одного целого строения за все время нашего пути по развалинам я так и не увидел. Лишь однажды я заметил поваленную колонну, больше чем наполовину вросшую в землю. Дубы здесь стояли чуть ли не сплошной стеной, и мне пришлось (не вру!) протискиваться между стволами, чтобы попасть в центр кольца, образованного деревьями. Очередная шутка природы, или деревца посадили чьи-то заботливые руки? Очень уж мне это место напомнило кольцо златолистов у входа в Храд Спайн. Броди я по этим местам один, без чуткого надзора орков, никогда бы не догадался, что за стеной деревьев может что-то скрываться.
Прямо в центре большой поляны, уже изрядно поросшей побегами молодых дубков, возвышалась круглая каменная площадка, а из нее вырастал высокий ослепительно белый иглообразный обелиск. Он словно бы впитывал в себя окружающий свет и даже на фоне величественных деревьев казался истинным совершенством.
– Единственное, что уцелело в этом городе,– безразлично кивнул в сторону сооружения Гло-гло, никак не разделяя наших с Мисом восторгов по поводу красоты этого места.– Все остальное – труха времени.