Выбор 515
Шрифт:
«Святой» - это я.
И не думайте, что «святость» это что-то прекрасное.
«Святость» - это страшно в нашем обществе.
«Святость» - это родители, которые отказались от тебя, выбрав свои покой и мир.
«Святость» - это холодный душ с 4-х лет и вечно напуганные, вечно извиняющиеся глаза нянечек, воспитателей, учителей.
«Святость» - это твоя жизнь, отданная
Кто-то попадает в армию.
Кто-то становится лабораторной крыской.
Итог один – в тридцать пять ты выглядишь на пятьдесят.
Если тебе повезет дожить до тридцати пяти.
Космические станции, космические перелеты, космические технологии и бесконечные войны – везде нужны «Святые».
Я вот – «космическая крыска».
Первый полет к Сатурну – это мой 16 день рождения.
Второй варп прыжок – это мне 24.
Контакт с азари – это мне 27.
Вторжение Хуввишей – мне 34.
Потом 11 лет плена, в котором хуввишам тоже было интересно, что же такое «святость».
И не только хуввишам, как выяснилось.
Получившие по мордасам азари, что тысячелетиями гордились своими псионическими данными, заплатили немалую сумму, чтобы хуввиши попробовали нас на зуб.
А теперь уже наши корабли гоняются за синекожими поблядовками и пятиглазыми морскими звездами, медленно и методично выжигая эту заразу с карты Вселенной.
И пусть размен до сих пор дорог, но…
Пока есть «Святые», у Земли есть кому ее защищать, хоть и оставаясь, фактически, рабами своей же планеты.
Помотав головой, отогнал пафос ситуации и пошел включать свет, тем более, что вон уже и красно-синие огоньки блымают.
Щелкнув рубильником, вернулся в зал и, оглядевшись на царящий легкий беспорядок, качнул головой и выдохнул.
– Можно вставать…
– Лежать! Никому не двигаться! – Двое самых храбрых патрульных ввалились в дверь и принялись тыкать своими пукалками во все стороны.
Блин, а я то думал, чего им нормального оружия не выдают!
Да они с «нормальным-то» и не справятся!
– Ты кто? – Полицейские, видя что народ исполняет команду, а я – нет, решил уточнить табель о рангах.
– Дэо Терн, «Святой».
– Ох ты ж бля… Диспетчер, пробейте-ка,
«Терн, Дэо, подтверждаю. «Святой», без ограничений. Боевая трансформа 30 минут, применение оружия запрещено!»
– Диспетчер, принято… - Оба парня, враз сбледнув, быстренько засунули пистолетики в кобуру.
– Спокойно. – Я вздохнул. – В «трансформу» не входил, тут шантрапа залетная. Даже живы все. Народ, можно вставать, я в офис…
Повернувшись спиной к залу, вошел в офис и плюхнулся в кресло.
Благодаря экспериментам азари у меня действительно есть «боевая трансформа» - второй облик.
Только вот человеческого он отличается не появляющимися когтями или глазами-лазерами, а разогнанным до сверхскоростей, мышлением.
Я так тогда и ушел с корабля азари, оставив после себя пол, по щиколотку в крови и куски синекожих мучительниц, все никак не могущих понять, почему их супервоин не обрастает броней и не рычит, кидаясь на предложенных самок.
Ну, а когда поняли – поздняк было метаться.
И им, и их «союзникам», хуввишам, в борт которым захваченный мной азарийский крейсер «Спольди» разрядил свой главный калибр с пистолетной дистанции, а потом пошел на таран.
Я аж улыбнулся, вспоминая, как два гиганта сцепились в смертельном клинче, падая на звезду.
Муррр, я тогда хорошо поработал!
– Дэо Терн? – В косяк кто-то постучал и промурлыкал мое имя красивым женским голосом. – Я могу войти и поговорить?
В голове предупредительно кольнуло.
Ну, да…
Инспектора «святых» тоже из «святых» и всех нас держит за жопу вживленная капсула с четырьмя граммами «флоргинга», что разнесет голову за неповиновение.
– Я инспектор Тая, надзор за пенсионерами…
Вот сука, могла бы и по тише озвучивать мое состояние.
Народ-то считает, точнее – считал! – что у меня «белый статус» потому что я рохля и неконфликтный придурок, который за себя постоять не умеет, а потому и живет ангелочком, а теперь до них должно дойти…
– Дэо? – Инспектор замерла напротив меня, хорошенькая такая, молоденькая. – Вам надо проехать со мной…Сами знаете, такова процедура.