Выбор 515
Шрифт:
Лоис Лэйн и Эйприл МакЛинн уже получили копии документов по операциям «Светлое будущее», «Мнемозина», «Эцценгий», «Луи Виттара», «Малый Армагеддон» и «Большой Армагеддон».
Все данные, возможные к проверке, эти две красотки проверят, обязательно проверят!
Правда, Лоис будет намного легче с ее Супсом, чем Эйприл, но у Эйприл тоже есть источники, так что…
Я пожал руку Баки и пошел по шумной улочке, прикидывая, вызвать мне такси или тащиться до метро, а оттуда…
Я поднял руку и…
Чуть
А заодно – и головы, но это вторым выстрелом.
Кто-то явно садил в толпу пулю за пулей, вон, упала симпатичная девушка с пшеничными волосами, а рядом с ней мягко осела дородная пани в красном берете.
Я не герой.
Я – идиот…
Скастовав «Купол» растянул его на максимальную площадь, прикрывая людей от стрелка.
Жаль только, что, судя по всему, пульки у стрелка были совсем не простые!
Каждое попадание в щит отзывалось ужасной болью в висках, а на пятом – щит просто разлетелся в клочья!
Слава Звездам, что у стрелка кончились патроны!
Вот только, судя по крикам, как только отстрелялся один – в дело вступил второй!
Маленькую площадь обстреливали буднично, технично, методично…
Влетевшую машину полиции наглухо проигнорировали, зато, зачем-то сунувшуюся «Скорую» - обстреляли с превеликим удовольствием, равно как и пожарных.
Самое неприятное – я никак не мог понять, откуда ведется огонь.
Ни пороховых запахов, ни звуков, ни вспышек, ни, что самое страшное, вероятностей!
Я уж грешным делом решил, что моя чудесная особенность дала сбой и проверил на себе, но нет, работает.
Просто стрелки – вне вероятностей!
А это…
Как минимум – странно!
Народ вжимался в асфальт, рассасывался по переулкам и близлежащим кафешкам, а я все выискивал несуразности.
Ну, вот много их было!
Слишком много!
Чтобы всем этим стрелкам не выбраться на площадь перед судом и не открыть огонь там?
Эффект был бы выше – толпа там плотнее!
Вероятность обнаружения?
Но вокруг здания суда такая уныло-хаотичная застройка, что стрелка можно часами искать!
Что-то тут не так!
Я огляделся по сторонам еще и еще раз.
Если я все верно понял – стрелки уже испарились и вот-вот должны появится службы помощи, по крайней мере сирены уже слышно, но…
Они почему-то не приближаются, словно кто-то очертил круг, диаметром в километр и запретил его…
Карантин?!
Да с…
Нейроузел, получив команду, принялся за скан, впрочем, тут же выдав предупреждение и рекомендацию не задерживаться на площади – радиационный фон в один миллизиверт для меня не особо опасен, но…
Для магии – разрушителен!
Помотав головой, двинулся вон с площади, переходя с такой легкой и простой магии, на псионику.
Результат – исцеление работает вполне себе
Так что, крути не крути, но если не покушение на мою персону, то это – очень масштабный терракт!
И тогда понятно, почему «Скорые» встали вкопанными – без специальной экипировки лезть на фонящую площадь – смерти подобно!
А ведь кто-то с площади успел разбежаться, растаскивая заразу по городу и по квартирам!
Да и я, сам хорош…
Шагнув в темную подворотню, избавился от одежды, облачившись в один из полностью восстановленных комбезов космической цивилизации.
Вытащив немногочисленные вещички из карманов, остальное шмотье утилизировал, тщательно проверяя дозиметром нейроузла, фон.
Вроде, как по учебнику…
Да и не успел я собрать больше миллизиверта – растянутый вовремя купол защиты отвел большую часть осколков, а дальше я уже был осторожен!
Активировав маскировку, выбрался из зоны защитного периметра и направился близ лежащий магазинчик «секонд хенда», где подобрал джинсы с рубашкой и легкую куртку, похожую на ту, в которой вышел из дома.
Оставив деньги на кассе, вышел, проскользнул в подъезд, скинул маскировку и переоделся.
Все, если повезет, в толпе про меня никто не вспомнит, по камерам не пробьет, а остальное – пофиг…
Взмахом руки подозвал такси и…
Обломался.
Все такси в радиусе двух км технично свалили из зоны поражения, придется ножками, ножками, ножками…
До метро, а там…
Полюбовавшись на санпропускник-баррикаду, отделявшую площадь от остального мира, присвистнул и решил, ближайшие лет сто-сто пятьдесят в этом городе меня не будет – народ пролазил в десятки лазеек, уходил через дворы, перелазил через заборчики и растаскивал невидимую заразу по всему городу.
Сейчас мне резко расхотелось ехать в метро – поймать дозу просто оттого, что кто-то, не слушая монотонно бубнящих об опасности матюгальников, решил, что «радиация это не про него» - увольте, нафиг!
А таких нейроузел увидел уже с десяток, так что…
Перейдя через дорогу, вновь махнул рукой и, к моему удивлению, остановилась миленькая синенькая машинка с миловидной брюнеткой за рулем, годами, вряд ли старше 18 лет.
– Вам куда? – Девчонка белозубо улыбнулась. – Если на Кшиштофа, то по пути.
– Чуть дальше, но по пути – точно! – Я запрыгнул на переднее сидение. – Спасибо!
– Не за что. Мы с подружками услышали, что тут ЧП, решили, что поможем людям разъехаться по домам, а то таксисты такие цены стали накручивать…