Второй шанс
Шрифт:
– Эти вопросы надо было раньше задавать, тебе так не кажется?
– холодно ответил ему некромант, смотря в никуда перед собой.
– Это не поменяло бы моего решения отправиться с вами, латианин. Не вижу смысла и дальше тратить время впустую на разговоры. Итак, первый спуск находится в левом крыле. Что нам встретится на пути - не знаю. Необходимо быть готовым ко всему, оружие держать в руках, внимательно осматривать любую мелочь, которая может оказаться хорошо замаскированной ловушкой. Сат - ты двигаешься первый, за тобой Ферагон, а я замыкаю отряд. Движемся на расстоянии друг от друга, во избежание смерти всех, если попадется кто - то один - скомандовал
Его одежды слегка засветились в темноте от активированной рунной вязи. Мне пришлось достать меч с магией света, который служил еще одним «факелом» и грозным оружием. Маг шептал заклинания, подготавливая их на всякий случай. Построившись в шеренгу, на расстоянии пары метров друг от друга, мы двинулись в неизвестность.
– Ааапчхи - громко чихнул Ферагон. Внутри храма толстым серым слоем лежала вековая пыль, покрывающая все пространство. Мы двигались уже около часа, но вокруг нас, по - прежнему, был лишь прямой каменный коридор, без малейшего намека на выход. Честно сказать, я даже немного заскучал. Время неумолимо утекало - латианина еще ожидает суд и нам необходимо успеть возвратиться, иначе его могу счесть беглецом и объявить на него охоту.
– Долго нам еще идти?
– спросил я у чешуйчатого. Тот украдкой оглянулся назад, проверяя нашу безопасность.
– Не знаю, Сат. Старожила здесь не был и лишь мог предполагать наш маршрут, основываясь на писаниях в старых свитках.
Пожав плечами, мы вновь молча двинулись вперед. Эти массивные стены полностью изолировали нас от внешнего мира, словно надежная клетка. Иными словами, если здесь что - то случится с нами, то наши тела вряд ли, когда - нибудь найдут. Как там моя Селена? Наши шаги разносились гулким эхом вглубь храма, словно предупреждая затаившееся нечто о явившихся непрошенных гостях.
В свете моего клинка впереди что - то едва уловимо блеснуло. Едва я открыл рот, чтобы известить об этом друзей, как в грудь вонзилось нечто невероятно тяжелое, заставив меня отлететь назад. Талис бросился ко мне, судорожно водя факелом вокруг. Едва уняв темные пятна, мелькавшие в глазах, я с трудом приподнялся. За мгновение спина покрылась холодным потом - между колец моей кольчуги торчал массивный железный болт - гораздо больше, чем в обычном арбалете. Магия сдержала снаряд, не дав погибнуть своему владельцу. Раздался странный скрип, словно кто - то открыл старую дверь на ржавых петлях, затем над головой чешуйчатого пролетел такой же болт, лишь чудом не угодив в него. Затем еще и еще.
– Бежим!
– закричал латианин, первым бросаясь вперед и выставляя перед собой магический щит. Мы с охотником последовали за ним, стараясь держаться рядом с магом и не выходить за рамки щита. Отчасти нам повезло - старые механизмы ловушек давно проржавели и сломались, лишь только поэтому мы еще не были нашпигованы болтами.
– Впереди поворот направо!
– крикнул некромант, с ужасом глядя, как его щит пополнился новым застрявшим снарядом. Защита долго не выдержит.
– Сворачивай, Фер!
– скомандовал я. Мой друг резко рванул в сторону, увлекая нас за собой. Не сделав и пары шагов, мы почувствовали, как пол уходит из - под наших ног, заставляя сердце замереть от неожиданности и испуга. Спустя мгновение мы уже летели вниз в кромешную темноту.
Приземление было жестким. Лишь прирожденная ловкость не дала мне получить травму и поломать ноги. Как мои друзья умудрились не убиться - не представляю. В потолке виднелось небольшое отверстие, через которое мы упали, высота была несколько метров.
– Все в порядке?
– подал голос чешуйчатый,
– Что это было? Откуда ловушки?
– Сат, ты как первый день родился. В этом храме находится одна из самых мощных реликвий, и ты думал ее можно вот так просто прийти и забрать? То, что сейчас было, это еще цветочки. Не знаю, сколько нам предстоит преодолеть ярусов, но могу сказать одно - это будет очень нелегко, практически на грани наших возможностей.
– Для начала неплохо бы было выбраться из западни - прервал яриса некромант. Факел был безвозвратно утерян, поэтому из источников света у нас оставался мой клинок, да магический шарик латианина. Кое - как собравшись с мыслями, мы принялись искать выход из сложившейся ситуации. Судя по всему, яма была попросту высечена в камне, полостей не наблюдалось - идеальная тюрьма. На секунду мне показалось, что над головами промелькнула чья - то тень, пробегающая мимо отверстия, через которое мы провалились, но я списал это на разыгравшееся воображение. Откуда здесь кому - то взяться помимо нас? Храм пустовал сотни лет, и я очень сомневаюсь, что именно сегодня кто - то отважился испытать удачу вместе с нами.
Ферагон пробовал магией выжечь подобие ступеней, но заклинания бессильно растекались по камню.
– Хм, странно. Вы в курсе, что эти стены абсолютно невосприимчивы к магии? Ума не приложу, что делать.
Далее был уже мой черед испытать свои силы. Клинки мелькали в темноте, словно яркие огни большого города, но все тщетно - магическая сталь оставляла лишь небольшие зазубрины на камне, не поддаваясь атакам. Талис задумчиво копался в вещевом мешке, явно что - то выискивая. На свет появился моток прочной и толстой веревки.
– И к чему же ты ее привяжешь, умник?
– с нескрываемой насмешкой поинтересовался некромант. Чешуйчатый продолжал хранить молчание, разматывая веревку на всю длину, затем он потянулся к моему клинку, спрашивая разрешения одними глазами. На секунду замешкавшись, я протянул ему меч, не представляя, чем он ему поможет. Но охотник за сокровищами думал иначе, видимо ему не первый раз приходится выдумывать и искать пути спасения из подобных ситуаций.
Крепко привязав веревку поперек клинка, он отошел назад, раскручивая ее и с силой запуская вверх. Задуманное у него получилось лишь с третьей попытки. Мой меч надежно встал поперек ямы, предоставляя выход на свободу. После этого, ярис подтянулся и пополз вверх по веревке. Спустя мгновение он был уже наверху, оглядываясь по сторонам. Дождавшись команды, следующим полез некромант, с трудом подтягиваясь. Все - таки магам физическая сила ни к чему, они и без нее прекрасно расправятся с противником парочкой убийственных заклинаний. Спустя мгновения, мои друзья уже были на свободе, ожидая меня.
– Сат, пошевеливайся!
– А клинок не сломается под моим весом?
– обеспокоенно поинтересовался я, прикидывая свои силы.
– Не сломается! Забирайся скорее!
– нетерпеливо добавил Ферагон. Мне ничего не оставалось, как поверить. Крепко ухватившись за веревку, осторожно пополз вверх. Меч слегка прогнулся, но упорно продолжал держаться. Через минуту наша троица снова была в полном сборе. Чешуйчатый убрал веревку обратно в сумку, протягивая оружие мне обратно.
– Предлагаю двигаться в этом же направлении - сказал он. Маг слегка усилил яркость шарика, осматривая путь перед нами.