Встань, страх преодолей!
Шрифт:
Жёстко, но честно!
Если ваш сосед купил шикарную машину или сделал новый дорогой ремонт, не старайтесь, подражая ему, потратить деньги на пассивы. Его цель маленькая и сиюминутная, а ваша – большая и важная: стать финансово независимым. И когда вы станете таким, то сможете позволить себе больше, чем ваш сосед.
Пассивы – это то, что забирает деньги из вашего кармана.
Активы – это то, что кладёт деньги в ваш карман.
Например, машина в семье – пассив, поскольку она тянет деньги из вашего бюджета. Автомобиль надо заправить, отремонтировать,
Пассивом может быть всё что угодно. Это и покупка нового холодильника, новой стиральной машины, и ремонт в доме, и приобретение дома или квартиры, и многое-многое другое.
ОГРАНИЧИВАЙТЕ СЕБЯ В ПАССИВАХ, если вы хотите жить качественно иной жизнью – жизнью богатых и независимых людей.
Многие люди привыкли жить по кредитным карточкам, покупая на них продукты и предметы быта. Вы скажете: «А что в этом плохого? Мне так удобно и выгодно!» А плохо в этом то, что ваше сознание привыкло брать деньги на пассивы у банка и не позволяет вам начинать откладывать, потому что вы всегда будете надеяться на эту «волшебную карточку».
Но «волшебная карточка» сделает вас не богаче, а ещё беднее и беднее. Денег вам всегда будет не хватать.
Вспомните: я писала выше, что надо принимать решение, иначе кто-то примет его за вас. В случае с кредитными карточками за вас принимает решение банк, вы для него – рычаг, который его обогащает.
Я не против банков, ни в коем случае! Я их уважаю и сотрудничаю с ними. Но предпочитаю брать деньги только на покупку активов. Мой путь к финансовой независимости начался с того, что я закрыла все свои кредитные карточки и только тогда позволила себе откладывать денежные средства.
ПРИНИМАЙТЕ РЕШЕНИЕ УЖЕ СЕГОДНЯ: как вам жить, где вам жить, как кормить семью и так далее. В любом случае вы будете правы, потому что это ваш выбор. И от него зависит ваша жизнь.
Если вы хотите больше уважать себя, научитесь быстро принимать решения. Тренируйте свою «силу решимости»!
Единственная возможность освободиться от пожизненного тяжелого труда, ограничивающего свободу, – выработать привычку откладывать денежные средства и жить в соответствии с этой привычкой. Другого пути к миллионам нет!
Что вам нужно начать делать с сегодняшнего дня:
– принимать решения и откладывать с каждого поступившего вам дохода 5, 10 и более процентов на отдельный свой счёт, а получив сверхдоход, откладывать 90 процентов;
– отложенные деньги не тратить, научиться их сохранять, так как только сохранение и приумножение денег – первый путь к финансовой независимости;
– покупать бытовую технику и совершать прочие непредвиденные расходы вы будете, пользуясь исключительно своей «подушкой безопасности»;
– отказаться
ПОМНИТЕ! Если вы не решите сейчас изменить свою жизнь и не станете откладывать денежные средства с каждого вашего дохода, то вы никогда не станете финансового независимым!!!
ПРИМИТЕ РЕШЕНИЕ и НАЧИНАЙТЕ ДЕЙСТВОВАТЬ УЖЕ СЕГОДНЯ, ДРУГОГО ВРЕМЕНИ НЕ БУДЕТ.
Чем раньше вы это осознаете, тем дольше вы сможете прожить счастливой жизнью.
Глава 2
Работайте над своим мышлением!
Один молодой человек рос в бедной семье. Мама воспитывала его с братом одна – папа умер, когда мальчику исполнилось пять лет. Чтобы прокормить детей, мать работала на двух работах, выбиваясь из сил. Было время, когда семье негде было жить и они скитались по друзьям и родственникам. Чтобы хоть как-то помочь родным, парень рано начал подрабатывать – грузчиком, дворником, сторожем, продавцом на рынке, рабочим на заводе. За душой у него не было ни гроша.
В один прекрасный день, получив свою очередную скудную зарплату, он написал на расчётном листке «1 000 000 рублей», поставил дату через пять лет от сегодняшней и добавил: «За оказанные услуги».
Молодой человек годами носил этот листок в своём бумажнике, каждый день смотрел на него и представлял, как он получает эти деньги и на что их тратит. Он представлял их запах, цвет, их шелест и даже номинал купюр так ясно, словно уже держал их в руках.
Вскоре юноша стал самым высокооплачиваемым специалистом в сфере торговли недвижимостью в своём регионе, и его ежемесячный доход составлял больше миллиона рублей.
«Человек может достичь всего, что способен постичь и принять разумом».
СИЛА ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ЭМОЦИЙ. СМЕЙТЕСЬ!
Вы встречали людей, которые жалуются на свою жизнь, но ничего не пытаются в ней изменить? Они ходят на одну и ту же работу и прозябают в одной и той же должности не потому, что им нравится, а потому, что «надо»: надо кормить семью, надо платить по кредитам, надо работать просто ради того, чтобы работать.
Многие из них мыслят категориями бедняков. Например, «Я неспособен на большее», «Я недостаточно умен», «У меня никогда не будет на это денег», «Кому я нужен… Да кто меня возьмёт на эту должность…». Из-за глубокой неудовлетворенности они становятся раздражительными и злыми, постоянно плачутся, как у них всё плохо. Они становятся в позицию жертвы, чтобы их все жалели.
Но самое главное – они ничего не пытаются изменить и только жалуются! У них во всем виноваты коллеги по работе, правительство, начальник, сосед. Виноваты все, кроме них самих! Они отравляют жизненное пространство себе и тем, кто с ними рядом.