Время выбора 3
Шрифт:
Слуги сноровисто втащили богатую шубу из чернобурки и расставили запечатанные кувшины с дорогим фряжским вином.
— Ну, Тихон Никитич, а мы к тебе не просто так. У нас купец, у вас товар. Почему бы нам не породнится.
На боярина без смеха смотреть невозможно. Он никак не поймёт о ком речь. Растеряно смотрит на немолодую супругу. Видимо прикидывает, не её ли я торгую.
— Так, мне дочек бог не дал.
— Да не журись ты, Тихон Никитич. Глянулась моему молодцу твоя племянница Анастасия. Может позовём её?
Вот сейчас он порозовел и отмер. Сердито кивнув жене, предложил мне пройти к столу. А супружница усвистала наверх,
Так мы и сели за стол втроём. Кроме нас двоих ещё и жених скромно притулился на краешке стула.
— Вот, познакомься Тихон Никитич. Мой ближник, член Госсовета Иван Прохорович Чижов. Большого ума человек, далеко пойдёт. Я плохого не предложил бы.
Занятно смотреть за ними. Иван дико стесняется и готов провалится сквозь землю. А вот боярина строптивость одолевает. Понял, за кого я сватаю его племяшку. А вот отказать мне — кишка тонка. Так что мы просто соблюдаем традиции.
Женщин долго не было, и нам даже накрыли стол. Но есть мы не собирались. Я только налили жениху вина, чтобы отошёл от ступора.
Да, надо же — отдаю такую красоту в чужие руки. Анастасия диво как хороша в красном, расширяющемуся книзу платье и даже шубку соболиную накинула для пущей важности. Меня опять торкнула предательская мысль оставить её для себя. Но повернув голову, перехватил взгляд Ивана. Он смотрел на девушку, как на богиню. А в глазах столько всего намешано. А вот на меня посмотрел, как преданный пёс. Который выбрал хозяина раз и навсегда.
Дальнейшее сватовство длилось минут двадцать. Ожидаемо нам не отказали и обменявшись подарками мы назначили день помолвки. Пусть теперь попробуют отказаться.
Подобные сценки происходили весь месяц. Мне подготовили список боярских дочек на выдании, и я буквально затерроризировал столичных бояр. При приближении моего выезда они забивали ставни, заколачивали наглухо ворота и прятались по подвалам. Но к концу марта я пристроил большую часть своих неженатиков.
Этим я преследую две цели. Главная — я стимулирую своих ближников на абсолютную верность. Они должны знать, что от меня получат намного больше, чем от конкурентов.
А вторая — браки на дочерях исконных боярских родов подымают их значительность в глазах общества. Сейчас их воспринимают только как моих выдвиженцев. Если меня не станет, и они вернутся к прежнему сословному состоянию. А так пойди сковырни родича московского боярина. Накось — выкуси, не прокатит уже.
Наступил 1665 год. Почти шесть лет, как судьба занесла меня на царский трон. Моя жизнь сильно изменилась с тех пор. Я с острой ностальгией вспоминаю спокойные и комфортные времени своего сидения в Ярославле. Но жизнь распорядилась мною по-своему и поставила перед дилеммой. Я выбрал сложный и полный неожиданностей путь. Мне показалось, что я смогу добиться для русского народа лучшей доли. Не уверен, что мне это удалось. До сих пор у меня мелькает низменная мыслишка, что зря я тогда решился. Мог бы сидеть себе в провинции и выращивать капусту. От меня бы быстро отстали, как только поняли бы, что мне власть не нужна. И тогда я бы смог жить и радоваться, как растут дети. Баловать жену и сидеть вечерами перед камином, попивая хорошее вино и думая, какой в этом году у меня на подворье будет урожай ячменя.
Но, эта слабость быстро проходит и опять, стиснув зубы нужно впрягаться. Чем дольше я занимаю царский стол, тем больше понимаю, что невозможно стать хорошим для всех. Невозможно себя перепрыгнуть,
Смогли мы начать промышленное производство различных товаров. В первую очередь чугуна и железа. Вскоре мы сможем сами себя обеспечивать оружием и пушками. Наша армия полностью перешла на рекрутский набор. Таким образом она стала профессиональной. Вооружены полки пока разномастно, ведь оружие за нереально большие деньги мы вынуждены покупать у тех же немцев, французов и англичан. Подготовка частей тоже хромает. Нет, мне удалось переманить в Россию много хороших офицеров. Но моя армия не имеет боевого опыта. Не считать же таковым действия на Смоленщине. Мы окончательно вышвырнули с тех земель поляков. А также прибрали всю левобережную Украину, включая Киев. В этом плане история повторилась. Но поляки к этому времени уже не те. Их сам бог велел причесать по панскому чубу.
А вот на севере и на юге у нас противники посерьёзнее. Шведы как отхватили у нас северные земли, так и пытаются закрепиться на нашем берегу. Король Карл XI активно укрепляет крепость Ниеншанц, возведённую на месте впадения Невы в реку Охта. Её предназначение сдерживать русских и принимать суда других держав для торговли с Россией. Таким образом они уселись у нас и даже пытаются развиваться. Естественно, что мне это не нравится. Насколько я знаю по депешам наших послов, король активно проводит армейскую реформу. Её суть в том, что каждая шведская провинция содержит определённое количество солдат, которым выделяется земля. В мирное время они фермеры, в случае необходимости — солдаты. Это система резервистов, чем-то напоминает наши стрелецкие приказы, но намного более мотивированных и обученных. Пока шведская армия не так грозна, как при следующем короле Карле XII. С тем самым, с которым бодался Пётр Алексеевич. Но именно сейчас закладывается качественный фундамент для этого. А нам самое время попытаться вернуть свои исконные земли и надрать шведам задницу. Но моя армия пока что не имеет боевого опыта. Тот же Пётр здорово обжёгся в битве под Нарвой. Вой я и кумекаю, как бы нам без первого блина обойтись.
Тут ещё и второй вопрос. На юге у нас турки со своими вассалами крымскими татарами.Пётр попытался ввязаться в драку с ними. Взял Азов, потерял половину войска, потопил почти весь флот, построенный в Воронеже и в итоге отдал обратно, заключив позорный мир.
Вот я и прикидываю, войну на два фронта мы не потянем. Это Екатерина II могла, с её маршалами и большим войском. Война — это всегда колоссальные деньги, а заодно людские потери. Но если твоя армия не воюет, будут воевать другие. На твоей территории, тут без вариантов.
Я привычно в очередной раз расчерчиваю лист на квадратики, подписываю их и соединяю стрелочками.
Значит у нас имеются два фронта. Северный и южный.
Шведы. Пётр сделал большую ошибку, когда неподготовленно начал войну с сильной Швецией. Это был момент, когда умер Карл XI и на трон сел пятнадцатилетний подросток. Ну и Пётр решился. Вот только не рассчитал военный и организаторский гений нового короля. В результате чего пришлось побегать от шведов и только ценой огромных потерь удалось их победить.