Возвращение в будущее
Шрифт:
Дома я проводила время достаточно редко, могла по несколько дней не являться домой. Потом родители начинали меня ругать, упрекать в легкомысленности, распущенности и отсутствии совести. Странно было слышать это от них. На вопрос матери: «Где ты была всё это время?», я отвечала: «Не твоё дело». И добавляла, сдержанно и спокойно: «Вы имеете то, что сами же породили. Я – ваше совместное произведение». Потом уходила в свою комнату и запирала дверь.
Ещё в середине так называемых «нулевых» родителям удалось накопить денег и обменять нашу «однушку» на полноценную двухкомнатную квартиру в том же административном районе. И
Я попросила поставить защёлку на внутренней стороне двери. Их это слегка удивило, но просьбу мою они выполнили. Не знаю, что думала об этом моём желании мама, но отец, видимо, понимал, от чего и кого я стараюсь закрыться.
В августе, практически на целый месяц, я уехала с одним из своих обеспеченных «покровителей» в автомобильное путешествие «по городам и весям» нашей необъятной страны. Он не мог меня вывести за границу, на какой-нибудь модный курорт или в экзотическую страну, – я была ещё несовершеннолетней. Поэтому и устроил турне по большим городам и красивым местам европейской части России.
Прокатиться на «Мерседесе», а тем более кататься на нём целый месяц, было неосуществимой мечтой множества девушек, и не только моего возраста, но и более старших, ещё с незапамятных «девяностых». Поэтому я чувствовала себя очень удачливой, была счастлива, что мне так своевременно подвернулась эта возможность.
Путешествие оказалось поистине интересным и необычайно приятным. Мы посещали культурно-исторические места, какие-то выставки и музеи. В одном из таких исторических центров нам показали реконструированное древнее городище. Оно выглядело, как маленькая деревушка. Там были построены небольшие деревянные домики, в которых разместилась коллекция разных предметов быта тех давних времён. Рядом располагались кузница и механическая мастерская, а в дальней части этого городища находились строения и сараи для содержания скота. Всё это выстроенное поселение было обнесено частоколом из толстых деревянных брёвен, а вокруг – прорыт неглубокий овраг.
Но больше всего мне понравился Санкт-Петербург и его окрестности, особенно Петергоф, бывший Ораниенбаум. Большой Петергофский дворец поразил своей особенной красотой, роскошью внутреннего убранства, множеством экспонатов и золотых украшений. Цветочные клумбы, ухоженные парки и многочисленные разнообразные фонтаны с позолоченными античными скульптурами, расположенные перед дворцом, подчёркивали его значимость и величие. Всё это – неописуемое и восхитительное по грандиозности, торжественности и великолепию зрелище! Место отдыха «небожителей», чудесное и благословенное.
Как и сам величественный Санкт-Петербург – истинная столица огромной российской империи, с его монументальными храмами, многочисленными музеями, изысканной и неповторимой архитектурой, множеством великолепных мостов и убранными в гранит берегами древней Невы.
В дороге мы делали недолгие остановки для отдыха и наслаждения, а ночи проводили в гостиничных номерах различной комфортности – от скромных в небольших городах до роскошных в самом Петербурге. Даже в сравнении со столичными развлечениями, это удивительное путешествие было особенно впечатляющим, насыщенным и незабываемым.
Вернувшись домой, я обо всём честно рассказала родителям. Когда же их возмущение
Столица входила в привычный рабочий ритм, горожане возвращались из отпусков, летние забавы закончились. Оставались только ночные клубы и дискотеки. Друзья пытались меня расшевелить, отвлечь, вернуть в обычное состояние, развеселить. Но после всего, что я испытала, заинтересовать меня чем-либо уже было сложно.
Как-то в субботу, в начале октября, мы проводили время в ночном клубе. Когда все были уже в приличном подпитии, один из друзей предложил мне для поднятия настроения попробовать кое-что новое. Это кое-что было в виде обычной белой таблетки. Он сказал, что здесь ЭТО многие принимают, для куража. Не видя в этом ничего необычного, я положила «таблетку» в рот и запила остатками вермута с тоником.
Вскоре я действительно ощутила прилив свежих сил. Настроение улучшилось, окружающий мир стал красочнее и ярче. Оценив позитивно происходящие со мной изменения, я захотела потанцевать, и мы всей компанией отправились на танцпол.
Начав двигаться в ритме звучавшей музыки, я почувствовала особую лёгкость, гибкость, даже некоторую гуттаперчивость тела. Казалось, что я извиваюсь, словно змея, испытывая при этом необъяснимое удовольствие. И шло оно не от тела, а скорее, от головы. Я наслаждалась этим непривычным для меня состоянием.
Постепенно звучание музыки становилось протяжней и отдалённей, движения тела начали замедляться. Пространство вокруг меня стало вдруг разноцветным и пёстрым, вспыхивающим брызгами ярких красок, словно запущенный фейерверк. Окружающий мир начал в моих глазах рассыпаться на отдельные мелкие фрагменты. Это выглядело так, как осыпаются и исчезают пиксели статичной картинки при заражении компьютерным вирусом. Силы стали меня покидать, ноги подкашивались, тело сделалось мягким, бесчувственным.
Отключающееся сознание подсказывало мне, что я падаю. Яркие искры перед глазами исчезли, оставив лишь пустоту. И в этой кромешной тьме оставалось лишь слабое ощущение то ли падения, то ли полёта.
Кризис
«Загляните в свои собственные души и найдите в них искру правды, которую боги поместили в каждое сердце и из которой только вы сами сможете раздуть пламя».
Мир исчез вместе со мной. Я пребывала в небытии.
Сколько длилось это странное состояние – миг или вечность – трудно представить, нечем измерить, ибо время исчезло как инструмент, как измерение в прямом смысле этого слова.
Как понять что такое «ничто», «нигде» и «никак»? Чем является пустота? Отсутствием всего или же, наоборот, наполненностью, насыщенностью, единством, в котором твоё «эго» сливается с окружающим миром, его объектами, субъектами, условиями и возможностями, концентрируется, сжимается, превращаясь, в конце концов, в точку. И где находится эта точка, где она пребывает, в каком пространстве? И существует ли само пространство, когда исчезает время? И чем является время?..