Возмездие
Шрифт:
– Разберись с тем, что прислал эксперт, занеси все в его карту и положи мне на стол. – Сказал он и вышел из кабинета.
– Итак, что тут у нас. – Я открыла отчёт, присланный экспертом:
Наружное исследование:
«Обнажен труп молодого мужчины правильного телосложения, длиной тела 181 см, холодный на ощупь. Трупное окоченение отсутствует во всех группах мышц. На голове, шее, туловище, верхних конечностях, по всем поверхностям, ничего не обнаружено. Эти изменения кожного покрова не позволяют определить наличие или отсутствие трупных пятен. Труп по всем поверхностям обильно покрыт подсыхающим серовато-желтым
Внутреннее исследование:
Кости черепа целы. В длинной мышце головы слева по наружной поверхности плоское, темно-красное, блестящее. В остальных глубоких мышцах шеи кровоизлияний нет. Вскрыты общие сонные артерии, без повреждений. Мягкие ткани живота без кровоизлияний. В брюшинной полости посторонней жидкости нет. Подъязычная кость цела, слегка подвижна, без кровоизлияний в окружающих мягких тканях. Хрящи гортани и трахеи целы. Вход в гортань и глотку, просветы пищевода и дыхательных путей свободны. Легкие по задним поверхностям бледно-розоватые, на 2/3 заполняют отделы грудной полости, воздушные на разрезах. В полости сердечной сорочки следы серо-желтой, полупрозрачной жидкости. В аорте следы жидкой крови. Мочевой пузырь пуст. Других повреждений и особенностей при внутреннем исследовании не обнаружено.
Заключение:
Перенапряжение мышц, появление нетравматических внутримышечных кровоизлияний, не имеет отношения к причине смерти.»
И что же мы имеем? Правильно, ничего, что могло бы открыть нам правду. Я постучал пальцами по столу, встала и начала расхаживать взад и вперёд, думая вслух об этом заключении.
– Что же могло повлечь смерть этого человека, если видимых травм нет. Его осмотрели со всех сторон и внутри и снаружи, но ничего, что могло бы повлиять, не нашли. Ещё и сам он куда-то делся.
Пока я ходила, я снова почувствовала на себе чьё-то прикосновение. Словно бабочка села. Крупная бабочка. Знаете, как она перебирает лапками? Вот очень схожее ощущение. Вроде оно есть, а вроде и нет. Но повернувшись, я снова ничего не увидела. Но осязание уловило лёгкий запах свежих опилок. Может с улицы? Надо бы умыться и работать дальше.
– Тань, ты разобралась в чем дело? – Спросил Илья, хлопнув дверью.
– Мм, если честно, нет. – Я хлопнула себя по бедрам. – Эксперт не нашла ничего, что могло бы послужить причиной смерти этого человека, не считая лёгкого кровоизлияния в мышцах. Ни травм, ни разрывов, ни лишней жидкости. В общем ничего. А ты узнал что-нибудь?
– Нет, кого бы я не спросил, никто ко мне не заходил, и даже не проходил мимо. Знаешь, мне кажется…
– С-смотри? Я тыкнула пальцем в сторону холодильника. Там был открыт отсек нашего беглеца, а на столе лежал он сам. – Ты тоже это видишь?
– Глазам своим не верю. Как такое может быть? Откуда он взялся? – Илья, с глазами, как блюдца, побежал к этому столу, сбивая все, что попадалось на пути, остановился рядом с ним, обошёл вокруг и встал как приклеенный, смотря на меня глазами полными ужаса и вопросов. Я же не нашлась, что ему ответить и просто пожала
Сначала загадочное исчезновение, потом появление. Оба были в кабинете, в холодильник вход только из кабинета, как он исчез и появился? Я не хотела об этом думать, но мысли скакали в голове, как блохи.
Как-то пытаясь отвлечься, я сказала:
– Я распечатала и внесла все в карту. Лежит на твоём столе.
Илья стоял с хмурым выражением лица, побледневшим тона на два минимум. Он и сам выглядел как мертвец, оно и не удивительно. Зная не мало личностей, которые при любом не приятном, не понятном, не красивом зрелище, убегали в ужасе, корчились в приступах рвоты или громко выкрикивали матерные слова, не обращая внимания на окружающих, Илья держался стойко. Не проронив больше ни слова, он закрыл отсек с мужчиной и вернулся за свой стол, сделав деловой вид. Почему сделав? Да потому, что у меня был шок не меньше и, я не могла работать дальше и излагать связные мысли. Так и просидели мы до конца смены, каждый ковыряясь в своих делах и бумагах. Как только часы показали девять вечера, мы подскочили из-за своих столов и побежали каждый в своём направлении, делая вид, что ничего не произошло.
В дом я зашла уже более спокойно. Как только я покинула рабочее место, с каждым шагом мне становилось легче от понимания того, что все, что произошло там, оно и осталось там. Дома этого нет. Дома мама, отец и спокойствие.
Самой первой, меня встретила Василиса, моя кошка, которая невероятным и наглым способом попала к нам в дом. Да, именно так. Мы подкармливали её ежедневно, так же, как и она встречала нас у входа. Безграничное терпение этого пушистого создания и преданность, восхитило нас, после чего она стала полноценным членом семьи.
Серая, с прожилками белого, с огромными глазищами. Иногда она смотрела так, будто понимает тебя. Я почесала её между ушек, чем заслужила довольный взгляд, и ушла в комнату.
Уснуть долго не получалось, поэтому я на цыпочках пробежала на кухню и сгорела себе чай. С конфетой в одной руке и чаем в другой я уже собиралась уйти к себе, как в кухню зашла мама, как-то странно взирая на меня.
– Я тебя разбудила?
– Нет, как-то не спится сегодня. У тебя что-то случилось? Ты бледная. Это связано с тем, что происходит на работе?
– Ты же не хочешь знать, что происходит. – С улыбкой ответила я маме и поставила чай на стол, а сама села рядом.
– Не хочу, но не знать, тоже не хочу. – Сказала мама, присаживаясь рядом со мной.
Я не хотела маме рассказывать то, что произошло. Да и сама я до конца не могла в это поверить. Так что, я обошлась размытым пояснением.
– Всё хорошо. Просто наш доктор не выспался и перепутал камеры хранения. Заглянул не туда и подумал, что у нас беглец. В той камере было пусто, так как родственники уже забрали человека для захоронения. Вот так вот и получается.
– Ох, я уж было тут на придумывала. Думала начался апокалипсис.
– Ма, ну не выдумывай ерунды, какой апокалипсис. С нашей работой легко выйти из себя. Прекращай.
Мама громко вздохнула, и вышла из кухни пожелав спокойной ночи. И я, допив чай, шаркая ногами от усталости, пошла спать.
Коснувшись подушки, я почувствовала всю усталость, что накопилось, наверное, за несколько дней. Это приятное тепло, которое разливается по твоему телу, давая ощущения расслабления и свободы. Но как только я начала поддаваться соблазну этого божественного чувства, на тумбочке рядом с кроватью завибрировал телефон.
Газлайтер. Том 15
15. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рейтинг книги
Имперец. Том 1 и Том 2
1. Имперец
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
рейтинг книги
И.Бабель. Воспоминания современников
Документальная литература:
биографии и мемуары
рейтинг книги
Чехов книга 3
3. Адвокат Чехов
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
рейтинг книги
Жут
Приключения:
вестерны
рейтинг книги