Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Словом, "отряд не заметил потери бойца! Видать не боец и был…" Вот ей Богу, гораздо интереснее вкусный студёный воздух, на высоте он ещё и сухой и словно ломкий какой-то. Внизу простёрся Печелийский залив, торчащие из воды бугорки островов Мяо-Дао, разделённые Квантуном и Ляодуном Западно-Корейский и Ляодунский заливы. Где-то на юге в дымке порт Чифу, на северо-востоке за хребтом Сихоте-Алиня Владивосток, на востоке заслонил Японию Корейский полуостров. Надо как-нибудь слетать на северо-восток и восток, посмотреть, что делают японцы у острова Роунд и на Элиоттах. А пока как в той песенке: "Только солнце, только ветер…". Надеюсь ли я как наивная плюшевая Зайка, что мой толчок истории всё сразу повернёт к лучшему?! Да, ну меня в лес! История такая торпидная и гнусная штука, которую вручную повернуть почти невозможно. Вон большевики практически уполовинили население великой страны, разбазарили территории, вбухали прорву европских денег и это имея такую ВКУСНУЮ идею справедливости и равенства! А тут один Император, которого, скорее всего в ближайшее время ухайдакать попытаются, ведь он — зараза такая, стольких от кормушки отлучить хочет! То есть, если не дурак и жить хочет, то придётся ему прибегать

к самым непопулярным мерам. Да собственно, лекарства и не бывают вкусными. Как сказала знакомая педиатрисса, ни разу не видела, чтобы эти сладенькие детские сиропчики кому-то помогли, скорее ребёнок просто решил поправиться, а сиропчиком эту здравую мысль просто запил; а с того света детишек вытаскивают противные гадкие порошки, болючие уколы и гнусные капельницы не считая прочие мерзостные процедуры. Во как меня в этом восхитительном просторе на философию потянуло. Вот уж точно, самое лучшее место для разговоров о политике — это постель после бурного соития, ещё одна загадка человеческой психики.

Внизу "Силач" прильнул к "Новику", как юная нимфа к усталому Фавну. На горизонте маячат три японских миноносца. Какой-то пароход дымит в Чифу или Вей-Ха-Вей, в стороне Таку пара джонок занимаются ловом рыбы, с севера к Артуру в клубах дыма и пара тащится поезд. На улицах повозки, пролётки, кибитки, брички, фаэтоны и прочие тарантасы, Николай удивлённо не раз уже меня поправлял, когда я чего-то не так называла, для него, это всё очевидно как отличие "Жигулей" от "Запорожца", а для меня тёмный лес на склонах невидной отсюда африканской горы Килиманджаро. А как он ржал-гад, когда возчик в госпитале похлопал по крупу животное с явными мужскими половыми признаками и назвал его "лошадь". Когда же я по наивности своей возмутилась, что это же самец, который конь или жеребец! Вот он и ржал, до слёз, до икоты, что возчик даже заволновался, не сплохело ли барину. Оказывается, лошадь и конь могут быть как мальчиками, так и девочками, потому, как эти слова к половой принадлежности никакого отношения не имеют, потому, как конь — это строевое военное животное под седлом в кавалерии, а лошадь — это то, что впрягают в повозку, сани, телегу или плуг, то есть рабочее животное. А мальчик или девочка — это кобыла или жеребец или бывший жеребец после кастрации в виде мерина. Ну, да! Не знаю я таких нюансов, кто бы ещё мне про них рассказал. Так, что теперь знаю, что имеют право фразы типа: "Господин полковник! Я сегодня в дозор не могу, мой конь жеребиться собрался, как ветеринар говорит…" или "Совсем дёшево отдаю лошадку, сами смотрите, справный жеребец трёхлетка, только в силу вошёл…". Вот так, и здесь вам не тут! А то развели, понимаешь, как курить, так валенки надевать…

Вот эти местные ВАЗы и ГАЗы по улицам влекомые своими лошадиными силами внизу и копошатся. Труппель смешно рассказал, что какой-то Колчак в Киево-Печёрской лавре переполох устроил и организовал сбор средств и подписку за изготовление, и освящение новой чудотворной иконы, вроде как по указанию из Петербурга. Представила себе лейтенанта Колчака в парадном чёрном мундире при кортике среди богомольных старушек и юродивых в лавре, вот уж выскажет он Николаю, если узнает с чьей подачи его Макаров в Киев заслал, хотя в нынешнем верующем времени, может это только мне смешным кажется. Тут такие пассажи могут подвигом во имя веры именовать…

Вот сколько я здесь уже времени и если бы у меня не было такого мощного буфера-фильтра, как Николай, давно бы уже себе проблем на копчик огребла. Вжиться во время, тем более так далеко отстоящее, по сути это другой мир с другими измерениями. Наверно мне вжиться с роль красноармейца сорок первого года было бы гораздо легче, чем вроде бы близкую мне роль дамы начала двадцатого. Положим, я даже подготовилась, выучила все модные фасоны, правила поведения и кучу остальных правил и моментов, но при этом существует такая прорва мелочей, которые ни в одной исторической литературе или мемуарах не найдёшь. Кто из моих современников будет уточнять, что закончив общение с унитазом следует нажать на спуск или дёрнуть шнурок, а может потянуть кверху пимпочку, вариантов сотни, но мои современники выполняют это не задумываясь на интуитивном уровне, а попробуйте подготовить к этому моменту человека из восемнадцатого века. А как бы я стала ухаживать за собой без тысяч придуманных и удобных мелочей начиная с упаковки кругленьких салфеток или привычной жужжащей во рту электрической зубной щётки? Ну, все эти умствования!

Моё дело помочь Николаю Оттовичу фон Эссену выиграть на море войну с Японией, стать адмиралом и… А будет ли какое-нибудь "и…" мне знать не дано. Вот этим я сейчас и занимаюсь, вроде даже неплохо получается..

*- Фильм, кажется "Юнга северного флота", там мальчишкам на занятии рассказывают про кусок сахара, который используется в качестве замедлителя, а один психует, что "за этот сахар его мамка на бураках до ночи ломается" (За точность цитаты ручаться не могу.)

**- Вообще, у меня правда есть серьёзные сомнения в умственном здоровье последнего русского Императора. В психиатрии одним из критериев оценки душевного здоровья пациента является его адекватность времени и месту, то есть его реакции. Вы почитайте его дневники. Милейшее чтиво, трогательное такое, почти слезливые намётки дамского романа, видела пару пожилых дам, которые упивались там каждой строчкой. А потом возьмите учебник истории и сопоставьте даты происходящего в стане и мире с написанным в дневниках. Как воспринимать правителя страны ведущей тяжелую войну, на которой гибнут тысячи его солдат и офицеров, многих из которых он знает лично, жал им ладошки вручая погоны и ордена, а он записывает в самые главные события дня: "Омлет на завтрак сегодня был чуть пережарен!". Счастье, что до современной европской какашкофилии не дожил, а то бы мы наверно знали все подробности стула всей императорской фамилии. Кстати, слово "европский" — это не ошибка, а вполне осмысленное написание. Меня всегда удивляло несоответствие в ряду: азиат, африканец, американец и как флюс торчит ЕВРОПЕЕЦ. Если взять за образец азиата, то должно быть ЕВРОПАТ или

ЕВРОПЕТ. Если африканца с американцем, то выйдет ЕВРОПАНЕЦ или ЕВРОПЕЦ. К слову, последний вариант с моей точки зрения самый точный. Вот отсюда и вытекает ЕВРОПСКАЯ культура и, вообще, вся ЕВРОПЕТСКАЯ цивилизация (или тогда будьте любезны азийскую или азиенскую принимать и использовать). Можете продолжить это развлечение с наименованиями народов, там тоже очень много любопытного.

Глава 38

Ещё пять дней пролетели совершенно незаметно. Вчера на борт поднялись шестнадцать казаков с Адрияном и Семёном Романовичем во главе. Оказалось, что разместить их у нас компактно проблема. Немецкие корабелы вообще не предусмотрели кубриков для экипажа, отдельные только каюты офицеров, а матросы вынуждены ныкаться кто где. Но с поставленной задачей боцман справился. За эти дни наши минёры и механики с Иваном Матвеевичем не просто сделали, а ещё и отработали пуски учебными торпедами и уже установили у нас на юте спаренный поворачивающийся минный аппарат. Седьмого нас вдруг вызвал Старк с приказом немедленно доставить нового посланника в Чифу, при этом почему-то лучился такой неземной радостью, что невольно закралась мысль о какой-то скрытой здесь пакости. На борт поднялся нормальный штатский дядечка, отрекомендовался графом, без возражений устроился в каюте Сергея Николаевича, столовался с нами, а в Чифе покинул борт на присланном нам навстречу катере со сменяемым посланником, последний остался в Чифу, им ведь ещё дела передавать. То есть всё прошло без эксцессов и накладок, так и чего так радовался Старк? Может мы уже ищем чёрную кошку, которой в тёмной комнате нет? Вчера перед бункеровкой вышли на внешний рейд и дважды отстрелялись из каждой трубы несчастной учебной торпедой. Больше всего времени заняло не вылавливание её, не заряжание её в трубу аппарата, а набивание ресиверов. Минёрам так понравилось, что они уже ходят вокруг старых аппаратов, чтобы переделать их пороховой пуск на такой же — сжатым воздухом. В минёры решили переквалифицировать мичмана Кляйнгарда Фёдора Карловича, теперь Древков у нас отвечает за всю противоминную артиллерию. Но новые аппараты фон Кнюпфер ему не отдал, он сам ими распоряжается, а так-же кормовым аппаратом, Кляйнгарду выделили ютовые аппараты, а баковый стал вотчиной Миллера. Конечно, всё это условно и в зависимости от стоящей задачи всё может меняться, но флот, как военная организация не терпит неопределённости и всё, даже швабра или кусок палубы должны иметь конкретного ответственного, отвечающего и ведающего. Вчера же до ночи у угольного причала грузили уголёк, надо будет с ним немного повозиться, вчера не успела закончить. За эти дни на расстоянии полечила ещё несколько человек. Оказалось, что сделанная мной Машеньке закладка ещё и отличный маячок, и я могу её чувствовать и даже внедряться на расстоянии как в Клёпу. Хотя, с Клёпой проще, здесь же приходится вести себя очень тихо, чтобы не вызвать у неё лишних вопросов и волнений. Ну, как полечила, не радикально и полностью, как Цесаревича, просто сняла особо угрожающие жизни и здоровью моменты, а дальше в госпитале подлечат и всё пройдёт нормально. А у одного чахотку, хотя поступил с отравлением, съел прокисшего супа и поплохел не на шутку. С отравлением и клизмы с солевым слабительным вполне справятся, а вот чахотка у него оказалась запущенная, вот и возилась.

В общем, корабль к бою и походу готов! Вышли до рассвета, нас даже на бранд-вахте ни о чём не спрашивают, видимо особый статус "Новику" мы заполучили явочным порядком. Почему мы крадёмся в темноте и не на восток, а на юг, да потому, что с восточной стороны подходы круглосуточно пасут японские миноносцы. Вот мы и хотим вдоль Шантунгского полуострова просочиться в сторону Корейского пролива. К слову, там ещё хотим шорох навести, ведь японцы наверняка узнают, что мы ушли, вот пусть и думают, что это наша главная цель. Николай крутит в голове командирские вопросы, всё ли успели, всё ли взяли, ничего не забыли…

Японские миноносцы остались позади, снова шарахаемся от всех дымов на горизонте, Клёпа в дозоре бдит, видимость — обзавидоваться. Здесь уже весна во всей красе, а Питере ещё в апреле может снег выпасть. До чего же хорошо в море. Вроде и начальство только пару раз дёрнуло и отстало. Нас известили, что назначен призовой суд и Император решает, как назвать новые крейсера, в России традиционно право давать названия военным кораблям только у Императора. Часто просто перекочёвывают названия списанных или погибших кораблей, так уже несколько веков в русском флоте есть "Ретвизан" — захваченный когда-то Петром шведский линейный корабль или фрегат. А сколько уже было "Рюриков" и "Баянов". Вот теперь и "Чиоду" с "Акаси" ждёт переименование, а я бы оставила старые, пусть японцы сдохнут от злости, названия довольно благозвучные не "Йокосука" какая-нибудь. Но не нам о сём судить, скажут "Дерижобель", значит так и будет, есть свои прелести в самодержавии. Фон Кнюпфер уже приходил с идеей, как можно использовать два новых аппарата при атаке аналогичной атаке "Микасы", схемы рисовал, зудит ему опробовать. Успокоили его, что когда будем шорох в Корейском проливе наводить, тогда и испытаем в реальных условиях.

Макаров уже едет, к нам, в другой истории вроде бы дольше собирался, но здесь ведь он уже был готов. Видимо собрался заранее и дела к передаче приготовил. Интересно, Колчак успеет с иконой или следом привезёт? Боцмана озадачила, что можно нам на рубке или на носу нарисовать двадцать шесть перечеркнутых японских флажков, а три можно отдельно обвести в кружочек или перечеркнуть Андреевским флагом, которые мы в плен привели. Или как вариант нарисовать двуглавого орла и в венке в лапах поместить цифру через дробь, типа утопленные и взятые. Боцману больше понравился вариант с флажками, говорит, что "так красивше". Подкинули ему идею трафаретов, ходит теперь такой загадочный, а я просто вспомнила звезду с цифрой на рубке подводной лодки и самолёты с рядами звёздочек. Надо, кстати, и пароходы наши посчитать, а то как-то это из поля зрения выпустили, а может ну, их? Озадачим Сергея Николаевича, самодуры мы или где? Кстати, японский офицер, которого мы на истребителе поймали гуляет по городу в форме и с саблей и это в эти времена совершенно нормально, не придумали здесь ещё лагеря для военнопленных, хотя матросов вроде в тюрьме содержат.

Поделиться:
Популярные книги

Представитель

Семин Никита
6. Переломный век
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Представитель

Инженер Петра Великого 3

Гросов Виктор
3. Инженер Петра Великого
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Инженер Петра Великого 3

Хозяин Стужи 5

Петров Максим Николаевич
5. Злой Лед
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
6.60
рейтинг книги
Хозяин Стужи 5

Возлюби болезнь свою

Синельников Валерий Владимирович
Научно-образовательная:
психология
7.71
рейтинг книги
Возлюби болезнь свою

Я не бог. Книга XXXIV

Дрейк Сириус
34. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я не бог. Книга XXXIV

Вперед в прошлое 3

Ратманов Денис
3. Вперёд в прошлое
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Вперед в прошлое 3

Некромант на страже человечества. Том 5

Клеванский Никита
5. Некромант на страже человечества
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Некромант на страже человечества. Том 5

Целеполагание

Владимиров Денис
4. Глэрд
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Целеполагание

Кодекс Крови. Книга VIII

Борзых М.
8. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга VIII

Справочник логопеда

Коллектив авторов
Научно-образовательная:
медицина
6.25
рейтинг книги
Справочник логопеда

Черный маг императора

Герда Александр
1. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Черный маг императора

Мажор. Дилогия.

Соколов Вячеслав Иванович
Фантастика:
боевая фантастика
8.05
рейтинг книги
Мажор. Дилогия.

Криптозой

Головачев Василий Васильевич
Фантастика:
научная фантастика
6.25
рейтинг книги
Криптозой

Последний Герой. Том 4

Дамиров Рафаэль
Последний герой
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Последний Герой. Том 4