Война
Шрифт:
Дальнейшие десять дней пролетели как один. Оказалось, если освоил хотя бы одну стихию, другая используется на интуитивном уровне, но Баратис посоветовал всё же пообщаться с воздушниками в академии и посмотреть на их бои. Понял, так и сделаем. Мана воздуха просто поражала воображение, во время полёта моя скорость многократно превышала звуковую. Решив провести эксперимент, рванул в сторону столицы, добрался за пол часа и это через половину континента! Тело на перегрузки не реагировало никак, вот совсем, но встреченные летающие объекты ощутимо рихтовали физиономию. Проблему решил небольшой воздушный щит перед головой. Вернулся в пещеру, похвастался девушке и учителю. Мира впечатлилась, Баратис проворчал, что тащился как черепаха. Ну конечно, куда мне до него.
Но всё померкло, когда я призвал лёд. Стихия слушалась как по уши влюблённая первокурсница.
– Побудешь здесь?
– Дим, я не на столько слаба как ты думаешь – девушка явно была не довольна и статуя точно не виновата.
– Дело ни в этом, сейчас на нас напал лишь один из великой троицы, если придут сразу двое, заденут тебя, к тому же, сможешь потратить это время на усиление, Мир я просто боюсь не успеть тебя защитить
Девушка задумалась, пару минут сверлила меня странным взглядом, после чего улыбнулась, чмокнула меня в губы, подмигнула и виляя бёдрами направилась в шахту. Бестия. Ну что, не будем давать врагам ложную надежду на спасение? Расправляю крылья, прыжок и я на всей скорости мчусь в сторону Гамелии.
– Баратис пригляди за ней, и не подкатывай, девушка моя
– Ну это мы ещё посмотрим – он ведь шутит? Правда? Ну пожалуйста.
Пока летел, гонял эту мысль в голове, придя к решению, сделать из учителя кожаные сапоги, если вдруг уведёт у меня девушку. Воистину, все войны из-за женщин. Добрался до места избиения гарнизона, земля всё ещё была полностью покрыта льдом и снегом. Мира говорила, что это место переименовали в долину ледяного демона. Врут гады, не демон я, учитель не велит. Побродил пару минут, посмотрел на вмёрзший в лёд лагерь, присвистнул, а если бахнуть «Замёрзшим адом» на нынешнем уровне? Бррр. Взлетаю и держу курс на столицу. Добрался за пару часов, особо не напрягаясь, приземлился недалеко от центральных городских ворот, преодолеть стену и я в тылу врага. Хотя какой он теперь враг. Хоть самой войны я толком и не видал, но получал отчёты своих людей и то, что они рассказывали мне очень не нравилось, поэтому действовать решил жёстко. Наморозил изо льда маску в виде головы дракона, смахивающую на Баратиса, ледяные наручи, пряжка на ремень изо льда, ну и сапоги им украсил. Крылья убрал, хвост оставил. Создал ледяное зеркало, вид впечатлял.
***
Стражники на воротах попытались остановить спокойно идущего парня в ледяной маске, но мгновенно оказались приморожены к стене лёгким, еле заметным движением кисти противника. Маг третьего ранга, дежуривший в этот день не смог сделать и шага, его придавило к земле аурой нападавшего, пара секунд и он теряет сознание. Парень в маске ледяного дракона просто спокойно прошёл мимо. Улицы Ивларта, столицы империи, не были пригодны для обороны, город строился в центре страны, ориентируясь, в первую очередь, на красоту. Каждая дорога вела к центральной площади, от которой шла широкая каменная дорога к императорскому дворцу. Жители страны были полностью уверены, что сюда враг никогда не доберётся, его остановят у границ. Как же они ошибались. Дим шёл по улице, прогулочным шагом, осматривая достопримечательности. Больше сотни человек стражи уже были уничтожены, парень не жалел нападавших, но не трогал мирных жителей, не проявлявших агрессии. Дойдя до огромной каменной площади, украшенной фонтанами и деревьями парень остановился. Прямо перед ним стояли тридцать два человека, все маги не ниже шестого ранга, видимо академия пришла на выручку. Во главе толпы стоял крепкий старик примерно семидесяти лет, в красных просторных одеждах, явно артефактные. Он вышел чуть вперёд, окинул нападавшего взглядом и заговорил
– Молодой человек, я вижу на сколько вы сильны, могу я узнать, чем мы вызвали гнев такого как вы?
– Конкретно вы? Ничем, я к императору иду
– Не сочтите за оскорбление, мы понимаем, что не сможем вас остановить, но не могли бы вы ответить ещё на один вопрос старого человека? – парень
– Я пришёл, чтобы закончить эту войну, разрушение страны или столицы пока не входит в мои планы, я уважаю возраст, а потому прошу по-хорошему, уйдите с дороги
Старик, а по совместительству ректор магической академии и не думал мешать магу десятого ранга. Во-первых, просто не осилил бы такого врага, во-вторых, попытка императора поставить на его место одного из своих прихвостней окончательно убила в нём сострадание к правящей семье, произойдёт смена власти? Даже к лучшему. Он отошёл в сторону, велев преподавателям академии сделать то же самое, парень спокойно прошёл мимо.
***
Интересный попался дед, почти восьмой ранг, силён. Но в драку не полез, чему я был несказанно рад, всё же не люблю обижать стариков. Вышел на широкую каменную дорогу, по краям стояли высокие столбы в форме деревьев, листья которых были полупрозрачные, зеленоватого цвета, в каждом листке была магическая структура, точное предназначение не скажу, но чем-то походила на те, что я встраивал в фонари, что устанавливал на своей территории. Пока шёл, никакой охраны не увидел, это маги постарались? Ребят в артефактных доспехах встретил лишь на лестнице во дворец. Их было пятьдесят, с головы до ног обвешанные защитными и атакующими артефактами, сам дворец так же мерцал в магическом зрении, словно новогодняя ёлка. Предупредили правителя, пока я шёл.
– Остановись захватчик, как ты смеешь приближаться к императорскому дворцу без дозволения его величества?! – громко прокричал один из самоубийц.
Отвечать не стал, в прочим и останавливаться тоже. Спокойно иду, формируя в руках два сгустка ледяного драконьего пламени, выставляю воздушный щит, принимая на него первые атаки впереди стоящих. Взмах ладоней и огонь летит в цель, защита ребят мигнула, затем вторая, третья, четвёртой не последовало и передо мной предстали ледяные статуи. Ну нет народ, так дело не пойдёт, вы же мне проход загородили. Воздушный кулак и статуи превратились в красную пыль. Подхожу к двери, ага, четыре слоя защитных чар. Но для глаз дракона это мелочи, отошёл на пару шагов, окинул это непотребство взглядом, десяток сгустков пламени в уязвимые места и щиты распадаются. Выношу двери воздушной волной и попадаю внутрь дворца. Учитель мой дракон, богато поживает монарх, колонны украшены искуснейшей резьбой по камню, украшены драгоценными камнями и элементами из магии, каменный пол покруче зеркала, высоченные потолки с десятками магических люстр. И это только часть всего великолепия.
Огляделся, ага, нашёл. Вытаскиваю пару слуг из кладовки, парень и женщина средних лет.
– Жить хотите? – оба быстро закивали – тогда ведите к императору.
А чего делать? Не бродить же по дворцу с криками «выходи подлый трус», да и закрадывалось сомнение, по любому ведь подземных и тайных ходов тут нарыли, значит нужно ускориться, а то даст по тапкам, ищи его потом. Стоп, я когда отупеть успел? Собираю силу, импульс и вся площадь под замком превратилась в вечную мерзлоту, не знаю есть ли там выход, но лучше перестраховаться. Ещё один импульс и дворец окружает трёхметровая ледяная стена, вот теперь пошли гулять. Слуги вели меня извилистыми коридорами, каждый богаче предыдущего и всю дорогу меня не покидало ощущение пристального внимания к моей персоне. Нет, не из замка, это что-то другое. Подошли к огромной двери
– Это тронный зал господин, его величество в последний раз видели там.
Создаю ледяную клетку, поместив в неё поводырей, разбегутся, а императора там не найду, опять слуг искать? Так они как тараканы по щелям забились. По отработанной схеме, выношу дверь, и что вы думаете? Толпа народа и все злые.
– Здрасти, а где главный?
Ответом мне было артефактное копьё шестого ранга, брошенное в мою сторону. Ловлю, прячу в кольцо, в хозяйстве пригодится. Так же поступил с сотней стрел с тариновым наконечником, выпущенных в меня залпом и парой мечей, отобранных у самых смелых нападавших, решивших, что справятся вдвоём и теперь стоявших ледяными статуями справа и слева. Толпа дрогнула, но не отступила. А потом произошло событие, от которого я не на шутку струхнул. Пространство в тридцати метрах от меня разорвалось и из него вышел молодой мужчина, золотоволосый блондин в белой рубашке, таких же штанах и босиком. Но ощущение силы, исходившей от него просто подавляло. Мгновенно появилось желание встать на колени и ждать указаний. Да хрен вам. Мужик оглядел окружение и остановил взгляд на мне