Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

– Нет. Свидетельства сохранились, что этот император устраивал именно черные мессы! Вы знали об этом?

– Ммм... Герр рейхсфюрер, а какая по сути разница? Не тот поможет, так этот...

– Вы идиот? Молите бога, чтобы это был лишь мухоморный бред! Этот поможет - но вот что потребует взамен? Нам надписи перебивать на пряжках, на "Тоффель митт унс"? И если уж речь зашла о привлечении сил сверхъестественных - вы знаете, что происходит сейчас в рейхскомиссарианте Украина?

– Еще одно вмешательство??

– Пока нет. Всего лишь Кох, среди прочих мер борьбы с вконец обнаглевшими партизанами, повелел всем русским священникам призывать народ к повиновению, и молиться за здравие фюрера. А священники, в большинстве, или сразу

побежали к партизанам в лес, или приняли мученическую смерть за веру. Причем наши солдаты в каком-то русском селе, приводя в исполнение приговор, якобы распяли священника на стене храма, приколотив гвоздями, вниз головой, и орали при этом, что твой бог не поможет, наш дьявол сильнее - обычный солдатский юмор. Может даже, вся эта история вымысел - но русская пропаганда ее подхватила! А Сталин отчего-то вдруг принял у себя Патриарха их Церкви, отменил все гонения на нее - и теперь попы с коммунистами, лучшие друзья. И никто не знает, что с этим делать. Истреблять священников на всей занятой нами территории, и жечь храмы - гарантированно получим тысячи новых партизан. А русские на фронте дерутся уже с бешеным фанатизмом. Мне докладывали, что несмотря на все старания большевиков, очень многие русские солдаты носят крестики. Вам напомнить Испанию, где одна из сторон активно истребляла веру - и чем это кончилось для той стороны?

– Яяя неее...

– Все очень просто, профессор. Если все сказанное вами, лишь бред - так зачем вы мне нужны? А если к вашему горю, не бред, то вы умудрились восстановить против Рейха еще и христианского Бога. В обмен на обещания его антипода, для которого все его адепты не более чем разменная монета. И что мне с вами теперь делать? Может быть, в лучших традициях того самого двенадцатого века, сжечь всех вас на костре? Всего лишь жизни десятка шарлатанов, если вы не виновны - и спасение Рейха, если я прав?

Москва, Кремль. 1 января 1943,

– Итак, Борис Михайлович, что скажете? Можно уже подвести итог, что вышло. И каковы будут наши ближайшие планы. Жаль, что товарища Василевского с нами нет - но он самый подробный доклад прислал.

– Начнем с того, Иосиф Виссарионович, что огромную, если не решающую роль, сыграла психология. Следствием ее явились ошибки командования противника на всех уровнях, до самого высшего. Говоря по-шахматному, игра шла не в стиле Капабланки, "от позиции", абстрагируясь от игрока, а в стиле Алехина, когда учет характера противника является одним из определяющих факторов.

– Интересно. Читая сводки с фронта, даже у меня было ощущение временами, что немцы играют с нами в поддавки. Продолжайте.

– Решающим было то, что немцы считали себя сильнейшим игроком. Охотником, ну а всех прочих, дичью. Которая может доставить охотнику известные хлопоты - но все равно попадет на вертел. Это в известной мере было оправдано, даже событиями прошлой зимы. Нам не удалось тогда уничтожить котел под Демянском. А наше наступление под Харьковом кончилось катастрофой. Теперь же, прорвавшись к Сталинграду, немцы считали себя стоящими в двух шагах от победы.

Отдельные неудачи воспринимались именно как таковые. Наш прорыв 26 октября? Так же как Тихвин, сорок первого. Естественная реакция, увеличить нажим на "ключевую точку". В германской армии принципу концентрации сил всегда уделялось огромное внимание. Быть максимально сильным там и тогда, где решается судьба сражения и войны - за счет ослабления на второстепенных участках, где противник не решится, не посмеет. Это объясняет тот факт, что немцы бросили в Сталинград дополнительные по сравнению с той реальностью силы. Причем не единовременно, это было бы для нас гораздо опаснее, во-первых, резкое изменение баланса, во-вторых, эти силы пришли бы издалека, с пассивного участка фронта,

например Вторая Танковая армия из-под Орла. Вместо этого, к нашему счастью, Паулюс забирал "еще один батальон, еще один полк" из того, что было под рукой, в его непосредственном подчинении. Так в городе оказались Двадцать Вторая танковая дивизия, главный немецкий мобильный резерв в той истории, и несколько дивизий с ближайших флангов, передав свои участки румынам. Но из-за ввода по частям, эффект от дополнительных немецких сил не был заметен.

Кстати, там было все же не полмиллиона. А чуть больше четырехсот тысяч. Определить точно, на момент окружения, сейчас не представляется возможным, но думаю, что четыреста десять - четыреста двадцать, будет истинной оценкой.

Наше окружение, прошедшее почти как в той истории? Еще один сверх-Демянск, именно так и воспринятый поначалу самим Гитлером. Но решающими деталями, "дьявол ведь в мелочах" оказались полученные нами от потомков сведения о немецких складах в ближайшем тылу Сталинградской группировки. Случайность, что в экипаже подлодки оказался сталинградец, увлекающийся военной историей. А у него нашлась информация, буквально по дивизиям и дням. Мы сумели этим воспользоваться - оставив Паулюса без половины запасов. Тут правда очень кстати оказался полк новейших Ту-2, боюсь что "пешки" с этим справиться не смогли бы.

Вторым ключевым моментом были сведения о прибытии шестой танковой дивизии, будущей сильнейшей фигурой немцев в сражении той истории. В результате Четвертому кавкорпусу была заранее поставлена задача не просто занять Котельниково, а играть на опережение именно против нее. Для чего товарищ Шапкин загодя получил усиление, которое мы сумели перебросить - две танковые бригады, "катюши", артиллерию. Разгром 6 тд был в известной степени удачей, но даже задача-минимум, нанесение ей большого урона и удержание нами позиций на реке Аксай (которые немцам вряд ли удалось бы прорвать с ходу) однозначно исключали бы из игры их южный кулак и принуждали бить с севера, где их уже ждали.

Сильный оборонительный рубеж уже делал прорыв группировки Гота кране маловероятным. Можно предположить, что самый худший для нас вариант был бы много предпочтительнее случившегося в той истории. А вот потери немцев - больше. Также, зная о случившемся там, мы были готовы к "Малому Сатурну" - нанести удар на участке итальянцев.

И вот на это сильнейшим образом наложилась психология! Очень трудно быстро перестроиться с позиции "охотник" на позицию "дичь", от "мы в двух шагах от победы" до "как-нибудь спастись с меньшими потерями". Не был должным образом оценен разгром шестой танковой дивизии. А решение Гота наступать с силами, явно недостаточными для реально стоявшей перед ним задачи, было чистой авантюрой. Но ведь именно авантюры так часто удавались в прошлом, против неповоротливого, неумелого противника! Конечная цель была - не спасти что можно, а "исправить положение". И положа руку на сердце скажу - против нас в сорок первом, это могло бы и пройти!

Наш правый фланг пришел в движение. До этого момента обстановка не отличалась от той истории кардинально. Изменения начались, когда мы заняли Тацинскую и Морозовск - а у немцев уже не было подвижных соединений, это парировать. И наши танковые и мехкорпуса не растратили людей, технику, боеприпасы и моторесурс в этих боях - а сохранили потенциал для дальнейшего броска.

Еще одним изменением были бригады тяжелых минометов, придаваемые подивизионно передовым отрядам. Если в той истории гарнизоны станций Лиски, Кантемировская, и других железнодорожных узлов, могли длительное время обороняться даже в нашем окружении, то здесь удавалось очень быстро подавить их сопротивление, все же сто шестьдесят и двести сорок, это не батареи 76мм ЗиС-3, бывших там основным нашим средством огневой поддержки. Итог - железная дорога на Ростов оказалась в наших руках в гораздо более короткий срок. И немцы не успели серьезно ее разрушить!

Поделиться:
Популярные книги

Камень. Книга пятая

Минин Станислав
5. Камень
Фантастика:
боевая фантастика
6.43
рейтинг книги
Камень. Книга пятая

Загадка башни

Коган Мстислав Константинович
9. Игра не для слабых
Фантастика:
рпг
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Загадка башни

На границе империй. Том 7

INDIGO
7. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
6.75
рейтинг книги
На границе империй. Том 7

Я еще барон. Книга III

Дрейк Сириус
3. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я еще барон. Книга III

Мечник Вернувшийся 1000 лет спустя

Ткачев Андрей Юрьевич
1. Вернувшийся мечник
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Мечник Вернувшийся 1000 лет спустя

Первый среди равных. Книга IV

Бор Жорж
4. Первый среди Равных
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Первый среди равных. Книга IV

Рубежник

Билик Дмитрий Александрович
1. Бедовый
Фантастика:
юмористическая фантастика
городское фэнтези
мистика
5.00
рейтинг книги
Рубежник

На границе империй. Том 3

INDIGO
3. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
космическая фантастика
5.63
рейтинг книги
На границе империй. Том 3

S-T-I-K-S. Пройти через туман

Елисеев Алексей Станиславович
Вселенная S-T-I-K-S
Фантастика:
боевая фантастика
7.00
рейтинг книги
S-T-I-K-S. Пройти через туман

Рождественский детектив (сборник рассказов)

Полякова Татьяна Викторовна
Детективы:
прочие детективы
6.00
рейтинг книги
Рождественский детектив (сборник рассказов)

Ваше Сиятельство 3

Моури Эрли
3. Ваше Сиятельство
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 3

Наследие Маозари 2

Панежин Евгений
2. Наследие Маозари
Фантастика:
попаданцы
рпг
аниме
5.00
рейтинг книги
Наследие Маозари 2

Второгодка. Книга 2. Око за око

Ромов Дмитрий
2. Второгодка
Фантастика:
героическая фантастика
альтернативная история
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Второгодка. Книга 2. Око за око

Я еще не князь. Книга XIV

Дрейк Сириус
14. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я еще не князь. Книга XIV