Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

В увольнения свободная смена и так ходит, с девушками общаются, да и сам тоже, общаюсь.

Правда, попал один раз. Народ неиспорченный политкорректностью, про "голубые" и "розовые" отношения не знают. Натуралы. И это хорошо.

Да, к чему это я? На обычный вопрос "Как вы в море так долго без женщин?", был дан проверенный временем ответ: "Да лесбияны мы. Кругом столько красивых мужиков, а все равно к женщинам тянет". Не поняла. Про лесбияна. И пришлось, краснея, объяснять. В общем оба красные в итоге были.

Нет, в самом деле. Был бы матрос-срочник, представил бы его к старшему, а то и к старшине второй.

А главстаршину куда двигать? Поскольку служил исправно, написал я ему персонально, представление к медали "За боевые заслуги". Пока еще рассмотрят.

Мы тут всем вторым дивизионом катер купили! Нам деньги наградные и за потопленные и захваченные корабли начислили - вот мы сбросились и купили.

Торпедный катер. Споры были, как назвать.

"Герой Советского Союза Александр Маринеско" - все "ЗА", только Саша Маринеско еще не Герой и на Балтике "малюткой" командует.

"Вице-адмирал Саркисов" - Ашот Аркелович только-только призвался в морскую пехоту.

В общем, опять вспомнил папу и его любимый корабль. Назвали "ТК-13" - вроде и торпедный катер, и "тяжелый крейсер N 13", порезанный в 2007 году.

Передали катерникам, и сказали "Чтоб число 13 было несчастливое для фашистов".

А в первом дивизионе танк собрались покупать. Долго им объясняли, что ИС-3 еще не выпускается. Купили 3 Т-34 по одному на турбинистов, ппушников и киповцев с примкнувшим КГДУ-1.

КДЖ ходит загадочный и не говорит, что они купить собрались. Неужели самолеты?

Контр-адмирал Лазарев Михаил Петрович. Северодвинск.

Война идет. Жизнь идет. Прогрессорство наше идет. А отдых и обед - по расписанию.

Война - показывает Кириллов (все никак не привыкну его не старшим майором, а комиссаром третьего ранга называть), мне и Санычу, сводки с фронта - причем более полные, что по радио передадут. Свежим взглядом знатока (ну это к Санычу больше), найти отличия от знакомой нам истории.

Отличий много. Коротко - немцев бьют. Причем сапогами. И это - только начало.

Под Ленинградом, их XXVIII корпус драпает из-под Киришей напрямик через леса, бросая технику и тылы. А наши уже штурмуют Новгород. Причем похоже, что штаб ГА "Север" просто махнул на это рукой, понимая что все удержать невозможно. Линдеман, окруженный подо Мгой, еще держится - но положение его безнадежно.

Ржев, Демянск, Великие Луки - там тоже все ясно. Вместо "выдавливания" немцев выходит уничтожение. И чем фрицы будут дыру во фронте затыкать?

Сталинград - ждем, затаив дыхание. Взойдет ли - "Большой Сатурн"? А ведь теперь - все шансы есть. По сравнении с той историей - наши потери в разы меньше, а фрицевские, во столько же больше. И что замечательно, подвижных "валентных" соединений у них на том фронте нет. Так что наши могут резвиться в их тылах - пока топливо в баках есть. Ну а не дошедший до Паулюса обоз, который в нашей реальности прихватизировал Гот (что позволило все той же Шестой танковой быть как фигаро, тут и там) здесь пополнил запасы наших мехкорпусов.

А приказа на отход с Кавказа у фрицев все еще нет! По крайней мере, нам про то неизвестно. То ли Адольф совсем с катушек съехал, то ли герр генералы боятся

ему доложить. Ну, это их проблемы!

А вот наши на Кавказе оживились. Лезут через хребет, связывая фрицев боем. Тем впрочем, деться некуда - если в нашей истории немцы драпанули по железной дороге, наши догнать не могли, что такое Чечня зимой, Большаков рассказывал, грязь сплошная, а не снег - то здесь наша авиация третью неделю долбит Краснодарский железнодорожный узел, и все крупные станции. Да еще и диверсионные группы успели там отметиться - хотя потери у них огромные. И не спрячешься там, степь, и население враждебное. Но все же - сумели и они выставить на дороге несколько "минных полей". По крайней мере, на железке у фрицев, в отличие от нашей истории, проблем на порядок больше.

Вот и ждем, чем кончится. Недолго уже осталось.

Прогрессорство - тут тоже, идет все, как должно. Перегудов мне показывал Проект, для консультации. Подводная лодка "45" - хотя по сути, это знакомая нам 613я, с некоторыми элементами еще более поздней 633й (ну и конечно, немецкой XXI - можно о том не упоминать, так как "проект 613" в нашей истории на ее основе и был создан). Не атомарина - но для Балтики, Черного моря, да и прибрежных океанских морей, очень хороший корабль! Такие - должны здесь массово пойти в строй нашего флота после войны (а может, успеют и под ее конец).

Как создается новый корабль (впрочем, и любой другой объект)? Сначала заказчик (в нашем случае, флот), указывает выходные параметры - результат, который надо обеспечить. Вооружение, скорость, дальность плавания - при ограничении, например, на водоизмещение, стоимость. О том, как это будет сделано, обычно не говорится, тут воля проектанта. Который, опираясь на опыт, на данные прототипа (если таковой есть), на характеристики оборудования, вооружения, и еще на много чего, компонует все вместе, рассчитывая совместимость, и будут ли обеспечены требования заказчика. В общем, принимаются все принципиальные решения. Зачем я это объясняю - да чтобы вы поняли: схемы из какого-нибудь журнала типа "Морской коллекции", с описанием, и перечнем оборудования, это уже, по факту, почти готовый эскизный проект! С рассчитанными и проверенными характеристиками - подтвержденными опытом. Дальше - уже проект технологический: где будет подробно расписано, из каких деталей, материалы, производственные операции, и на каких станках.

Так что наши конструктора, получив оказавшееся у Саныча описание лодки "проект 613", и его сравнение с более поздним "633", использовали его на все сто! Чем достраивать после войны откровенное старье (в нашей истории, последняя "щука", Щ-412 флаг подняла в сорок шестом!). Хотя даже "щуке" в наших планах нашлось место. Я про Щ-422 говорю - которая так и застряла в Северодвинске. Теперь ее решено сделать опытовой - с постепенным внедрением "мы из будущего". Механизмы все на амортизаторы поставить, электрооборудование новое, по стандарту "613", насколько возможно, радио и гидроакустика, а в перспективе, и торпеды с СН, и противоакустическое покрытие корпуса - в общем, опробовать на ней все, что после пойдет на серийные лодки. А возможно, и продлит жизнь тем же "щукам" и "эскам", если будет достигнут хороший результат недорогой ценой. Хотя что можно выжать из старой "щуки" постройки 1937 года, затрудняюсь с точностью предсказать даже я.

Поделиться:
Популярные книги

Идеальный мир для Лекаря 28

Сапфир Олег
28. Лекарь
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Идеальный мир для Лекаря 28

Эволюционер из трущоб. Том 6

Панарин Антон
6. Эволюционер из трущоб
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Эволюционер из трущоб. Том 6

Стеллар. Заклинатель

Прокофьев Роман Юрьевич
3. Стеллар
Фантастика:
боевая фантастика
8.40
рейтинг книги
Стеллар. Заклинатель

Кодекс Охотника. Книга VII

Винокуров Юрий
7. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
4.75
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга VII

Моров. Том 3

Кощеев Владимир
2. Моров
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Моров. Том 3

Третий

INDIGO
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Третий

Убивать чтобы жить 3

Бор Жорж
3. УЧЖ
Фантастика:
героическая фантастика
боевая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Убивать чтобы жить 3

Изгой Проклятого Клана

Пламенев Владимир
1. Изгой
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Изгой Проклятого Клана

Оранжерейный цветок

Ритчи Криста
2. Сёстры Кэллоуэй
Любовные романы:
современные любовные романы
эро литература
5.00
рейтинг книги
Оранжерейный цветок

Родословная. Том 2

Ткачев Андрей Юрьевич
2. Линия крови
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Родословная. Том 2

Старый, но крепкий 2

Крынов Макс
2. Культивация без насилия
Фантастика:
рпг
уся
эпическая фантастика
5.00
рейтинг книги
Старый, но крепкий 2

Древесный маг Орловского княжества 9

Павлов Игорь Васильевич
9. Орловское княжество
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Древесный маг Орловского княжества 9

Третий. Том 3

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Третий. Том 3

Кодекс Охотника. Книга XXXVII

Винокуров Юрий
37. Кодекс Охотника
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXXVII