Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

– Вот - все немецкое мышление. Если бы тогда победили. А вот представим - что было бы если, сороковой год, в четырнадцатом! "Шлиффен" полностью удался - 4 сентября 1914 года Париж был взят, Галлиени погиб в развалинах, а Жоффр застрелился. Франция капитулировала, полностью потеряв боевой дух (память о разгроме 1870 была еще сильна; мог сработать психологический комплекс поражения и образ неодолимого врага). Но оставались еще - Англия, до которой не добраться, и Россия, заканчивающая мобилизацию. "Мы вернемся домой до листопада" - по пути на Восточный фронт. В 1914 у немцев не было аналога плана "Барбаросса" - и при всех недостатках русской армии очевидно: взять Москву и Питер никак бы не получилось, тем более быстро. "Русских невозможно

победить, хотя и России трудно быть победительницей". В пятнадцатом году немцы сосредоточила главные усилия на востоке - но не дошли даже до Смоленска, ни Киева. Так что и раньше вышло бы - позиционный фронт у Минска и Полтавы, где русская кровь защищает за английские деньги интерес британского капитала. "Если мы видим, что побеждает Германия - помогаем России, если Россия - Германии". Затем, после нескольких лет бойни - скорее всего, опять революция, сначала в России, затем в Германии. И все как в той истории - что изменилось?

– Да, тенденция, однако.. Победы без пользы - и капитуляция в конце. Слушай - а ведь если подумать, Германии в веке двадцатом еще больше чем России досталось! Два разгрома с оккупацией, расчленение с отторжением, запрет иметь армию, немцы заграничные людьми второго сорта - и все это с позиции второй или третьей державы мира!

– Простите, не понял. Вы немцев жалеете?

– Никак нет, товарищ комиссар третьего ранга. Просто рассуждаю о том, что по сути, у нас и них одна историческая судьба. И одна беда - наглосаксонское кидалово. А посему будет разумно - Германская ССР в составе послевоенного Союза. Чтобы отныне - вместе. Естественно, после того, как всех запятнавших себя против нас - мы найдем и повесим.

– Или заставить их урановую руду копать. Своих-то жалко, чем они виноваты, ну разве что предатели, враги народа и всякие там "лесные братья". Загнать туда всех бывших эсэсовцев, гестаповцев, и прочих нацистов. Сначала поражается репродуктивная функция - попросту, детей у этих тварей уже не будет. Затем дохнет иммунитет, можно скопытиться от любой простуды - и этим еще повезет. Потому что дальше выпадут волосы, ногти и зубы, а в завершение начнут, как при сифилисе или проказе, отпадать ткани снаружи и разлагаться органы внутри..

– Тьфу! Петрович, аппетит не порть! Это тебе Сирый рассказал?

– Нет, мужики, в самом деле. Объявить о высшей гуманности - отмены смертной казни. Вместо нее, десять лет рудников - ну а что никто не доживет, мы-то при чем? Новодворскую бы туда. И всяких там либерастов, дерьмокератов, правозащитников, отцов приватизации, акул отечественного капитализма.

– Смотрю я на вас, товарищи потомки, и удивляюсь. Кажется мне, что вы тех, кто во времени вашем остался, а также союзников наших, гораздо больше ненавидите, чем фашистов.

(вот блин! Анечка! Смотрит, и слушает - даже кулачок сжатый в рот засунула, и слово боится пропустить. Ну, Петрович, язык без кости - что я теперь девочке про светлое будущее расскажу?)

– А это уже личное, товарищ комиссар третьего ранга. Все ж немцы, в нашем времени, никогда нам серьезных проблем не доставляли, скорее союзниками были, и не самыми худшими. Ну не выходит у них - прикидываться друзьями, лицемерить. Немец придет открыто - буду вас убивать и грабить, поскольку вы недочеловеки, и должны быть мои рабы - огребет от нас по полной, станет нам союзником. А вот американец придет, с улыбкой, "френдз", жвачку даровую будет раздавать, гуманитарной помощью - вот только после как-то незаметно окажется, что вы кругом ему должны, что все ваше имущество уже его, что вам вот это запрещено, а вот в это вам надлежит верить, и детей учить как вам укажут, и жить как разрешат - ну а если помрете, ай эм сори, ваши проблемы! Насмотрелись мы на такое - не забудем! Как и то, что паровозы надо давить, пока они еще чайники - и Америка сейчас еще не та, что в двухтысячном.

– Ну товарищи, про это у нас разговор еще будет, раз сами вы начали. Поскольку тема очень интересная.

Но поскольку война у нас пока что с немцами, там любопытно мне, чего ж они не учли, какой урок, на ваш взгляд?

– Да самый простой! Что там говорил Ильич - "война есть продолжение политики, иными средствами"? Политика определяет цели войны, друзей и врагов, "с кем", "против кого", "за что". И если цель поставлена неверно - все дальнейшее геройство бессмысленно. Главная ошибка и немцев, и Наполеона, и смею надеяться, пиндосов двадцать первого века - это слишком много ставить на военную мощь, считая что она дозволяет все. В результат, рано или поздно, оказываешься один против всех - и силы уже не хватает. "Последний довод королей" у немцев слишком часто оказывался, если не единственным, то первым (у Бисмарка лишь было иначе). Результат - очевиден.

Войдя в город, немцы первым делом арестовывали мэра, бургомистра, священника, всех наиболее уважаемых граждан - и объявляли, что заложники будут расстреляны при любом акте сопротивления на этой территории. Равно как и все, у кого найдут оружие, кто укрывает у себя французских или бельгийских солдат, кто покажет неповиновение в любой форме. И очень часто убивали просто для устрашения, чтобы пресечь саму мысль о сопротивлении. В городе Тамине немцы без всякого повода расстреляли четыреста жителей. В Динане на Маасе были схвачены шестьсот двадцать человек - ровно столько трупов было после погребено, расстрелянных, добитых штыками, мужчин, женщин, детей, самым младшим был Феликс Фиве, трех недель от роду. И это было лишь начало.

После был Лувэн. Старинный город, с университетом и уникальной библиотекой. Якобы снайпером был ранен германский солдат - в ответ немцы сожгли город дотла, убив всех жителей. Мы все сотрем в порошок, не оставим камня на камне! Мы научим их уважать Германию. В течение поколений люди будут приходить сюда, чтобы увидеть, что мы сделали! Четырнадцать лет назад, при усмирении "боксерского" восстания в Китае, кайзер Вильгельм приказал "пройтись с огнем и мечом, чтобы тысячу лет спустя германцев помнили там с ужасом, как в Европе страшных гуннов". Теперь настала очередь самой Европы.

Но немцы ошиблись. Их жестокость вместо страха вызывала всеобщую ненависть, и ожесточенное сопротивление. Примечательно, что бельгийская армия не капитулировала, и не была уничтожена - а соединилась с французами, сумев прорваться с боем, и до конца войны удерживала клочок своей территории, у фландрского побережья. (Первый блицкриг).

– М-да. А ведь заметьте, еще не было ни нацизма, ни СС, ни фюрера, ни расовой теории, (да ведь и бельгийцы, это не славянские недочеловеки) - не было даже озверения от нескольких лет бойни. А зверствовали, не хуже зондеркоманд СС - что позволяет предположить, что у немцев как нации было что-то не в порядке с мозгами. И вы считаете их лучшим союзником СССР в Европе?

– А что, в планы входит истребить их поголовно, или выслать куда-нибудь на Таймыр? Или держать под своей рукой, под контролем - таких? Которые, с их почтением к силе, как раз силу и уважают? По крайней мере, от них не будет особо изощренной лжи, все по-честному. С войной мы справимся - а вот с обманом "дружбы".

– Кстати, напомню, с чем ту войну кончила Англия. Рассуждая эгоистически, им совсем не надо было лезть на континент. Достаточно было, как США -на море, плюс поставки. Но французы "кинули" не только нас - когда до галльского петуха дошло, что немецкая сковородка уже ждет, он стал ну очень резвым и крикливым. Что из-за этого Россия потеряла армию Самсонова, вступив в войну не готовой, это мы не забудем. Но ведь и Англия поддалась на то же самое - "Вива Британия, или проклятый Альбион?". И потеряла в итоге, не армию, а Империю. Там где-то были цифры, не помню точно - что предвоенная "дредноутная гонка" стоила английской казне на два порядка меньше, чем один лишь шестнадцатый год сухопутной войны. В результате, Англия из первой державы мира скатилась на "одну из".

Поделиться:
Популярные книги

Я снова граф. Книга XI

Дрейк Сириус
11. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я снова граф. Книга XI

Неучтенный элемент. Том 2

NikL
2. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
городское фэнтези
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 2

Форма жизни

Драу Михаэль
Фантастика:
боевая фантастика
киберпанк
7.62
рейтинг книги
Форма жизни

Чужое наследие

Кораблев Родион
3. Другая сторона
Фантастика:
боевая фантастика
8.47
рейтинг книги
Чужое наследие

Сборник коротких эротических рассказов

Коллектив авторов
Любовные романы:
эро литература
love action
7.25
рейтинг книги
Сборник коротких эротических рассказов

Изгой Проклятого Клана

Пламенев Владимир
1. Изгой
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Изгой Проклятого Клана

Антимаг

Гедеон Александр и Евгения
1. Антимаг
Фантастика:
фэнтези
6.95
рейтинг книги
Антимаг

На границе империй. Том 9. Часть 3

INDIGO
16. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 9. Часть 3

Чужак

Листратов Валерий
1. Ушедший Род
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Чужак

Хозяин Стужи 8

Петров Максим Николаевич
8. Злой Лед
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Хозяин Стужи 8

Инженер Петра Великого

Гросов Виктор
1. Инженер Петра Великого
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Инженер Петра Великого

Наследие Маозари 2

Панежин Евгений
2. Наследие Маозари
Фантастика:
попаданцы
рпг
аниме
5.00
рейтинг книги
Наследие Маозари 2

Камень. Книга 4

Минин Станислав
4. Камень
Фантастика:
боевая фантастика
7.77
рейтинг книги
Камень. Книга 4

An ordinary sex life

Астердис
Любовные романы:
современные любовные романы
love action
5.00
рейтинг книги
An ordinary sex life