Вода
Шрифт:
Мы поднимались через золотистое сияние не меньше пары минут. Да и понимались ли? На мгновение мне показалось, что мы влипли в него, застыв, как в меду насекомое. Я машинально сжала руку Кита сильнее, ища в нем опоры и поддержки. Он казался единственным настоящим сейчас.
Сияние поблекло, словно сползло с обшивки. Прозрачная перспектива, только другого оттенка открылась. Более холодная и звенящая какая-то. Хотя это было невозможно, но показалось, что воздух тоже стал другим - более прохладным и свежим. На стенах, ничем не укрытых сейчас, хорошо видимых, как паутинки серые поддерживающие
Свет теперь лился только сверху, дождь, падающий сверху, был похож на бусинки. И они казались разноцветными, складываясь в бесчисленное число радуг, под разными углами, выгнувшимися во всех направлениях.
О!
– забыв обо всем, я прижалась к стеклу, пытаясь впитать в себя это зрелище.
Просто невероятно! Я пыталась их считать, но из-за подъема количество цветных дуг все время менялось, одни гасли, другие проступали. Как жаль, что нельзя их показать тем, кто сейчас остался внизу. И какое счастье, что мы оказались здесь, и весь этот нереальный пейзаж сможем хотя бы запомнить.
– Крыша. Застегнитесь. Очки и перчатки не забудьте. Там холодно.
Маленькое пятнышко на фоне слепящего неба едва различимо еще было. И я тут же забыла о радугах.
Небо. Настоящее! Еще казавшееся белесой дымкой, постепенно пропитывающееся голубым с розовым по краю. Ниточки поддерживающих конструкций то таяли, то снова проступали на его фоне. Там, наверное, уже рассвет.
??????????????????????????
76
Мне казалось, что ничего нового я не увижу. Я так давно пережила все эти восторги, и новых впечатлений, я имею в виду, каких-то особенно новых, не ждала. И все оказалось совсем не таким, как я ожидала.
В первый момент меня просто ослепило. Солнце еще не взошло, но, тем не менее, света было так много, и он был таким ярким, что на глазах слезы выступили.
Боты аккуратно поставили ауто на площадку, и Кайс открыл дверь, сразу выбравшись наружу. Он действовал спокойно и обыденно даже. Наверное, поэтому я тоже не отнеслась к нашему месту прибытия как к чему-то особенному. Даже улыбнулась Киту, который внешне не казался взволнованным, но все же не спешил выйти. Я же вышла наружу без особенного трепета.
В действительности смотреть на внешний мир даже из-за тонкой оболочки ауто было совсем не тем, что увидеть все собственными глазами. Если подумать, я все же, хотя и видела, будто собственными глазами, когда была с Эммой, то, что видела она, направление взгляда никогда не контролировала, это делала она. И эти мои "сеансы" были слишком коротки. И оказалось, что я совсем не готова была увидеть все сама! Совершенно не готова! Всё было другим! Другим и всё! Абсолютно!
Небо по-настоящему бездонное. Я только сейчас поняла, что это значит. Не большое, не гигантское, никакие метрические данные не подходили, эти смешные и казавшиеся мне такими правильными линейки просто ломались, сметенные величиной, которую трудно было осознать. Её только увидеть можно было и прочувствовать, примерив на себя. Бесполезно рассказывать, какое море огромное, тому, кто видел только маленький пруд.
Горы тоже велики и дальше, чем я думала, располагались. Но все же по сравнению
– Странно, я как будто был здесь и забыл об этом, - сказал Кит, и я очнулась.
Не думала, что меня настолько раздавит увиденное. Я была к этому совершенно не готова, как выяснилось. Настолько, что, для того, чтобы прийти в себя, мне нужно было время. Я только сейчас почувствовала, какой здесь был холод! Очень, очень холодно! Но даже физический дискомфорт отодвинулся на второй или даже третий план.
– Я понял, - Кайс подошел к нам, закончив разговор с кем-то.
– Теперь нужно определиться с направлением. Миия, куда нам лететь?
Я глупо раскрыла рот, уставившись на него. Почему я не подумала об этом до сих пор?!
– Я... я не знаю!
– Общее направление я представляю, - он говорил спокойно, словно настраивая меня на рабочий лад как инструмент.
– Но это очень далеко, и нам нужна более конкретная точка конечного маршрута. Ты же можешь спросить у Эммы?
– Хорошо.
– Тебе нужно что-то особенное?
– Я сяду в ауто.
Не то чтобы мне это было особенно нужно. Но хотелось спрятаться. Слишком вокруг все было... не родное. И завораживающее одновременно. Мне все же нужно было сосредоточиться.
Они пошли вместе со мной. Я немного смущена была таким пристальным ко мне вниманием. Это все равно, как если бы меня попросили лечь спать при большом скоплении народа. Кит понял, в чем заминка, первым.
– Нам лучше подождать снаружи?
– Да.
Страх кольнул едва ли не впервые - а вдруг не смогу, не получится?
Свет под веками был красноватый, я старалась думать только о нем. Точнее, не думать совсем, просто смотреть. Снаружи доносились звуки непривычные. Каждый шаг - скрип. Я его уже слышала, это снег под ногами так звучит. Как же холодно!
По рукам и ногам, словно в ответ на эту мысль, побежало тепло. Горячая струя, будто инъекция потекла, неспешно поднимаясь. Окутывая руки и ноги, к сердцу стремясь. Такое уютное тепло! Каждая клеточка, кажется, в нем согрелась.
– Эмма?
Но она не отзывалась. На красном стали проступать темные пятна, точками, а потом я рассмотрела, что это пузырьки. Похоже на кровь под микроскопом, подумалось мне. Они и двигались, словно в потоке, справа налево.
Где же она? Почему молчит? И как умиротворяющее тепло. Двигаться не то, что не хотелось, тело словно потяжелело разом в несколько раз. Такое чувствуешь, когда только-только выныриваешь из сна.
Сна?! Я почувствовала смутную тревогу, но её тут же смыло потоком. Я еще пыталась оглянуться, чтобы видеть, не забыть, но меня волокло вперед, как безвольную щепку. Оказывается, это вовсе не черный, а темно синий поток, почти растворивший в себе все оттенки красного. Он еще и искрился сиреневыми иголочками. Пока я смотрела на игру цветов, поднялась высоко-высоко, зависнув среди звездной россыпи, а искры стали рисовать для меня красивые узоры. Точнее, одно красивое лицо, что улыбалось мне. Ожив и соткавшись до фигуры в полный рост, которая, потянувшись сквозь пропасть между нами, протягивала мне руку.