Виражи судьбы
Шрифт:
— А пара?
— Нет.
— И никогда не было?
— Нет.
— Не находилось или не хотел? Насколько я узнал, от неё легко можно закрыться и жить дальше.
— Не было. — он отвёл взгляд, и пробурчав "Обустраивайся", поспешил уйти.
Первая мысль была, что задел за живое. А потом я подумал, что возможно озлобился он потому что не было любви, пары, детей. Нет, я не говорю что он не виновен, таких сюда не тянет. Но, вдруг отсутствие родных и любимых сделало его ещё хуже?
Принял ванну и поспешил
За ужином он странно рассматривал меня. А потом спросил, глядя в упор.
— Ищешь что-то конкретное?
— В смысле?
— В библиотеке. Я заметил что ты провел там полдня. Это странно. Ты попал туда, откуда не возвращаются, и тебе интересна библиотека.
— Древние знания всегда меня притягивали. И где, если не здесь, их можно изучить в полной мере.
— У тебя впереди не одно тысячелетие на это.
— Да. Я хотел спросить. Где остальные?
— Кто?
— Такие, как мы.
— Мы живём долго, но не вечно. Некоторые ушли сами, устав от жизни.
— И какой ты по счету?
— Второй.
Твою мать. Понятное дело, что о нем я даже не слышал. И мне было жутко, от того сколько он живёт. Это не одно тысячелетие…
Мы сидели, ели и разговаривали. И я сам не заметил как рассказал ему о себе почти все. В основном то как я стал чёрным драконом, то как я сюда попал и зачем. Это был полный п…
Заткнулся, смотря на него круглыми глазами. Он усмехался, самодовольно смотря на меня.
— Сентиментальный ребёнок! Думаешь что жизнь к тебе несправедлива? Так и будет продолжаться, пока ты страдаешь как младенец. Ты один из тех, кто перешагнул черту, забудь об эмоциях. Перестань ныть и выжги их из своей груди!
— Что ты сделал со мной?
— Наивный и доверчивый. — фыркнул он. — Ты не знаешь что значит быть проклятым. Не смог защититься от элементарного заклинания.
— Я один из вас.
— Ты думаешь, что признав тебя одним из проклятых истинных, ты стал нам ровней? Ты понятия не имеешь во что влез, открыв в себе эту сторону.
— И тем не менее я здесь.
— Сам пришёл… Идиот.
Я молча смотрел на него. Зачем что-то говорить, когда уже сказано больше, чем нужно.
— Я могу дать тебе то, чего хочешь. — сказал он.
— И чего мне это будет стоить?
— У нас здесь скучно. Поэтому, раз в пятьдесят лет я устраиваю бои. С каждого города приезжает по два дракона. Они должны были состояться через два года, но я перенесу их. И вместо меня сражаться будешь ты.
— С обычными драконами?
— Да.
— Я же их всех убью.
— Да. — улыбнулся он. — И чтобы тебе
— Я…
— Не будешь? Не сможешь? — перебил он. — Тогда не получишь то, зачем прилетел. Можешь подумать, только быстрее. Насколько я понял, времени у твоего друга не так уж и много.
Для меня он уже далеко не друг, а намного больше. И я не могу его потерять. Если для этого придётся убивать, я готов. Главное чтобы Бастиан жил.
— Я согласен.
— Тогда готовься. Не знаю… Настраивайся что ли. Завтра ты выйдешь на арену.
***
Я не находил себе места. Нет, не от волнения. Я знал, что обычный дракон не сравнится со мной по силе. Просто понимал, что мне придётся убивать. Это будет не поединок, а казнь. Высокая цена для моей человечности.
Вышел на арену, осматривая зрителей. Не было ажиотажа, громких криков. Гомон толпы и все. Они понимают что будет. Знают, что сейчас начнётся, но перечить сильнейшему не могут. Это не раса, а стадо.
Бойцы на удивление были полны желания сражаться. В их глазах теплилась надежда, ну а вдруг получится. Я пытался не обращать внимания на их количество. Запомнился первый, который стал красной чертой, которую я перешагнул.
Я стоял, прижимая его голову к земле. Победа одержана, может обойдётся без крови. Смотрю на Фаэтона, в надежде, что он передумает.
Зря… Слишком поздно понял, почему он так настаивал на том, чтобы я выжег чувства. Ведь он сам сделал это. В нем не было жалости, сострадания… В нем не было ничего. Пустая, жестокая оболочка.
— Убей его. — улыбается Фаэтон.
— Эта такая сильная необходимость?
— Нет. Просто я хочу чтобы ты убивал.
— Я…
— Тогда ты не получишь то, чего так хочешь.
Стиснул зубы и зарычал, превращаясь в дракона. Огонь полыхнул, убивая противника. А на сердце легла вина, и груз её был слишком ощутим. Я не собирался выжигать чувства, но это было слишком тяжёло. Поэтому я просто убивал.
Фаэтон специально растягивал бои. Они затянулись на неделю… Я и до этой долины был озлоблен, но эта неделя только усугубила ситуацию. Мысли и поединки, это все что у меня было. Я старался относиться к боям как к работе. Вышел, убил, ушёл. Плохо, не правильно, но так было легче. Не хватало ещё, чтобы я слетел с катушек.
Последний день, моя победа. Я жду долгожданный ритуал или заклинание, но Фаэтон сам выходит на арену и обходит меня по кругу. Где-то в глубине души я понимал, что он может обмануть, но это был один единственный шанс, за который я тогда ухватился.
— Ты обещал…
— Я всегда держу обещания. — оборвал меня Фаэтон. — Чтобы помочь тому, кто лишается дракона, нужно подпитать его. У тебя есть доступ к источнику силы, наполни им его дракона. Если же дракон потерян, ты можешь отдать ему часть силы.