Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Виктор Сергеевич против ЦРУ
Шрифт:

Совершенно справедливо! Закрыть Проект нельзя. Он просто не закроется. Знание того, что мы не одни во Вселенной само по себе не даст его закрыть. Технические возможности контакта существуют, значит рано или поздно они будут задействованы. Найдутся и горячие головы, и воспаленные мозги. Мы с вами, как трезвомыслящие люди, должны придумать правила, по которым будет развиваться Контакт, понимая, что этим правилом не может быть абсолютный запрет на Контакт. Мы здесь и сейчас должны увидеть перспективу Контакта, пусть весьма отдаленную, но все же вполне реальную. Перспектива эта - естественное врастание цивилизаций друг в друга (гул в зале).

Позволю себе некое отвлечение от темы. Представьте себе, что гдето, скажем, на песчаном

берегу моря, встретились кошка с собакой. Что произойдет? Я полагаю, драка. Собака знает, что она собака и должна ловить кошку. А кошка тоже кое-что знает... Теперь представьте, что встретились щенок и котенок. Возьму на себя смелость утверждать, что спустя какое-то время они начнут играть друг с другом. Во что? Во что угодно. В то, что подвернется под руку, точнее, под лапу... Представьте себе, что встретились наши дети и малолетние представители третьей планеты системы Z. Думаю, никакой проблемы "контакта" между ними не возникло бы вообще. Они бы затеяли какуюнибудь игру, правила которой совершенствовали по ходу дела. Игра эта была бы для них самодостаточной, с точки зрения и цели, и смысла их взаимодействия (жидкие аплодисменты).

Прошу простить мне мою жалкую попытку прямо здесь, стоя за этой высокой трибуной, разобраться в вопросах, где моя компетентность весьма сомнительна... Взрослые и дети - какая между ними разница? Мы ведь тоже играем между собой. В ученых и руководителей, в Контакты и Проекты. Но все дело в том, что мы играем по уже изученным жестким правилам, придуманным задолго до нас. Да, возможно, эти правила целесообразны и продуктивны, но только лишь с позиций нашего общества и нашей культуры. И они наверняка дадут сбой, когда мы начнем взаимодействовать с обществом, организованным иначе. Каждое будет играть по своим правилам, и что из этого выйдет, предсказать заранее невозможно. Жизнь, увы, программирует каждого из нас, и чем ближе к старости, тем жестче и прямолинейней мы выполняем эти программы. Из сказанного выше можно составить некий рецепт, который, в перспективе может вывести Проект на качественно новый уровень. Давайте смотреть на него глазами детей. Давайте попробуем привлечь их к работе над Проектом в качестве экспертов и непосредственных участников. Давайте, наконец, устроим так, чтобы первыми начали взаимодействовать между собой самые юные представители наших цивилизаций.

Я полагаю, что в этом случае наш Проект просто обречен на успех! Пусть дети играют, привыкают друг к другу, взрослеют вместе. Мы же будем следить за тем, чтобы их игры не вышли за рамки собственно игр. Мне кажется, что это наш единственный шанс. Почему? Давайте разберемся, в чем может заключаться конечная цель Проекта. Убедиться, что мы не одни во Вселенной, что жизнь не игра случая, а закономерная ступень развития природы? Ответ на эти вопросы уже имеется. Собственно, он венчает первый этап Проекта. Теперь мы можем начать играть роль сторонних наблюдателей. Будем их изучать и контролировать, избегая прямого вмешательства. Это возможно, хотя этическая сторона такого подхода весьма сомнительна. Мы хотя и намного впереди в технологической сфере, но этого вполне недостаточно, чтобы претендовать на роль Бога. Да, вероятно, это и весьма неблагодарная роль...

Я полагаю, что следует постепенно и исподволь готовить их младшее поколение к осознанию того, что мы существуем. Они должны взрослеть с мыслью о том, что разумная жизнь во вселенной не сосредоточена только в одном месте. Тогда, повзрослев, они начнут нас искать, и... найдут! Пока у меня нет рецептов, как реализовать эту программу. Может быть, имеет смысл разработать какие-нибудь "сказочные зонды", которые будут взаимодействовать только с детьми, а взрослым казаться чем-то обыденным, не стоящим внимания и имеющим совершенно естественное объяснение. Я полагаю, мы должны в качестве второго этапа Проекта затеять Большую Игру, в которую с удовольствием

будут играть дети, а взрослые не должны принимать всерьез. Нечто, вроде всепланетного цирка, может быть... Не знаю... Ясно одно: нам всем следует крепко подумать, прежде чем очередной зонд стартует в систему Z... (Шум, отдельные группы покидают зал. Объявляется перерыв в заседаниях)

– -

Магнитофон оказался штукой просто замечательной. Сначала Петька записывал, как Виктор Сергеевич гавкает по собачьи и мяукает по кошачьи. Потом Виктор Сергеевич записывал, как Петька кукарекает и блеет козлом. Потом они записывались дуэтом, причем Петька пел как Кобзон, а Виктор Сергеевич пел соловьем. Потом записали автодорожные звуки и решили пугать ими прохожих. Кончилось это тем, что какой-то дядька захотел надрать Виктору Сергеевичу уши, и надрал. Еще он хотел дать Петьке по шее, но не смог. Потом... И так далее.

На следующий день выяснилось, что никакого блока против вранья в магнитофоне нет. Виктор Сергеевич лично наврал в него с три короба - магнитофон воспроизвел все в точности. Это, конечно, было неприятно, и лишало приятелей многих заманчивых возможностей. Так например, можно было с легкостью установить, действительно ли Вовка Огородников из соседнего подъезда, приехавший недавно, жил раньше во Владивостоке и плавал на настоящей подводной лодке, или он все упомянутое выдумал из головы.

В общем, легкое разочарование по поводу гвардейского магнитофона толкнуло приятелей, сидевших, как обычно, в штабе за сараем, критическим взором окинуть прошлое. И теперь, когда все уже было кончено, Виктору Сергеевичу, склонному, как мы знаем, к углубленному анализу и широким философским обобщениям, показалось, что трактовка событий, принятая ими ранее безоговорочно, далеко не так убедительна и очевидна. В самом деле, для чего это шефу понадобилось взрывать бублик? У него их что - вагон? Куда подевались его люди, и почему тот дядька ничего про них не сказал? И почему их с Петькой не привлекли для продолжения "двойной игры"? Нет, что-то тут было нечисто...

– А знаешь, Петька, по-моему, этот бублик никакой не шпионский, - сообщил он после долгого раздумья.

Петька, лежавший на спине и, по обыкновению таращившийся в голубое небо, встрепенулся.

– Новости! То шпионский, то не шпионский... Зачем же ему было взрываться, если он не шпионский?

– Вот именно!
– Виктор Сергеевич необыкновенно возбудился, - в этом все и дело!

– А какой же он тогда?

– Да обыкновенный.

Ты мне лапшу на уши не вешай. Обыкновенный... Где ты видел такой обыкновенный, чтобы сам свиристел и базарил?

– Конечно обыкновенный. Обыкновенный космический бублик. Называется зонд, понял. Я читал, такие зонды на другие планеты посылают, и к нам тоже посылали, только наши-то их за летающие тарелки принимают, а никакие это не тарелки.

– Да ты что?
– Петька вскочил.
– Точно?

– Ну.

Мысль Виктора Сергеевича повернулась настолько круто, что когда Петька ее тоже стал думать, он даже рот раскрыл. Только теперь он полностью осознал, насколько глубоко и фатально они заблуждались, и как глупо себя вели.

Да-а... Это был удар! Ведь получалось, что они, быть может, приняли космических пришельцев за каких-то дурацких шефов, а их летательный аппарат - за шпионский передатчик. Как будто найдется такой балбес шпион, который бросит передатчик на пустыре за здорово живешь, не засунув его в чемодан, не закопав в землю и не пометив место на карте!..

...И выходит, вместо того, чтобы устроить с пришельцами контакт, разузнать, как там живется на других планетах (а может даже и у других звезд!), выяснить, откуда именно прилетели эти пришельцы и записать точные координаты, вместо всего этого они с Витькой долдонили какието цифры из книжки. Пришельцы наверняка решили, что они сумасшедшие из дурдома, или какие- нибудь умственно отсталые дураки.

Поделиться:
Популярные книги

Герой

Бубела Олег Николаевич
4. Совсем не герой
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
9.26
рейтинг книги
Герой

Кодекс Крови. Книга VII

Борзых М.
7. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга VII

Гладиаторы

Трофимов Ерофей
Фантастика:
постапокалипсис
7.86
рейтинг книги
Гладиаторы

Первый среди равных

Бор Жорж
1. Первый среди Равных
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Первый среди равных

Князь Целитель 4

Ткачев Андрей Юрьевич
4. Князь Целитель
Фантастика:
боевая фантастика
городское фэнтези
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Князь Целитель 4

Газлайтер. Том 25

Володин Григорий Григорьевич
25. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 25

Идеальный мир для Лекаря 2

Сапфир Олег
2. Лекарь
Фантастика:
юмористическая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Идеальный мир для Лекаря 2

Бестужев. Служба Государевой Безопасности. Книга третья

Измайлов Сергей
3. Граф Бестужев
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Бестужев. Служба Государевой Безопасности. Книга третья

Последний Паладин. Том 13

Саваровский Роман
13. Путь Паладина
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 13

Бастард Императора. Том 7

Орлов Андрей Юрьевич
7. Бастард Императора
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 7

Выйду замуж за спасателя

Рам Янка
1. Спасатели
Любовные романы:
современные любовные романы
7.00
рейтинг книги
Выйду замуж за спасателя

Газлайтер. Том 26

Володин Григорий Григорьевич
26. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 26

Бродяга. Книга вторая

Первухин Андрей Евгеньевич
2. Бродяга
Фантастика:
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Бродяга. Книга вторая

Неудержимый. Книга XXX

Боярский Андрей
30. Неудержимый
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Неудержимый. Книга XXX