Верность
Шрифт:
— Ну вот и все. — Довольно произнесла Юфи, в который раз перечитывая донесения наблюдателей: во всех городах творилась полная анархия! Лишь столица оставалась нетронутой. Не потому что Юфи не удалось спровоцировать там бунты и народные восстания, а потому что для этого было еще не время. Вообще в столице располагалась когорта личной гвардии короля, целью которой была охрана дворца, и их присутствие в городе кое-как остужает горячие головы, но Юфи не отчаивалась: над столицей она работала дольше всех, да и пока Алекс будет заниматься второй фазой стратегии, у нее было время закончить все необходимое. Так что Юфи была уверена, что в нужное время даже там вспыхнут восстания. Остальные же города, за редким исключением, отдались анархии целиком и полностью: у городских властей попросту не было сил, чтобы справиться с Толпой, тем более хорошо вооруженной Толпой, у которой к тому же имелись боевые зелья и некоторые артефакты! А самое паршивое было то, что армии, которая могла бы
— Все, как ты и говорил. — Заявила Сиору, ворвавшись в мой лагерь сразу после завтрака. — Они выступают из города. Я оставила нескольких своих наблюдать за процессом, но судя по всему, они в полном составе уходят обратно в Облар.
— Оставляют гарнизон?
— Пока еще рано судить, но все дозорные уже сняты со стен, так что думаю, нет.
— Прекрасно! Тогда и мы выступаем!
По большому счету, король Облара сделал правильный выбор. В течении почти трех месяцев он ждал, что у меня кончатся ресурсы, будь то зарплата армии или еда, и мне придется сдаться, а насчет того, что его собственная страна начала разваливаться… Тут сыграло либо упрямство короля, либо, на что я немного рассчитывал, Нарисса. Я не сомневался, что нимфа не упустит шанса вставить мне палки в колеса, и когда стало ясно, что Вечноцвет является большой частью моего плана, она наверняка рассказала Бернарду, что это никакое не проклятие, и что у меня не может быть бесконечного запаса спор этого растения. Другими словами Бернард мог просто игнорировать "Проклятье", ведь оно скоро само по себе исчезнет, когда мои запасы спор иссякнут. И это была бы чистая правда! Запасы действительно иссякали довольно быстро, вот только я никогда не делал ставку на что-то одно, а тот факт, что Нарисса, если это действительно была она, убедила Бернарда в том, что нет никакой нужды экстренно возвращаться в Облар, сыграло мне только на руку. Может мне действительно какой-нибудь подарок подарить этой нимфе? Все ее действия в итоге лишь помогают мне… В итоге у Юфи было достаточно времени, чтобы подготовить почву, и вот результат: целая страна пылает, и у Бернарда больше нет вариантов действий: он не может больше ждать того, как у меня иссякнут ресурсы, ему надо действовать немедленно. К его чести надо сказать, что он не медлил: как только Юфи пустила искру, он тут же направился обратно домой, так ничего в Ничейных Землях и не добившись.
Дорога от границы моих территорий до Юфинаса для Бернарда была легкой и непринужденной, но вот если он ожидал, что и обратно он доберется с такой же легкостью, но сильно ошибался. Тут я использовал все методы без исключения: не жалея тратил запасы Вечноцветов, нападал ночами на лагерь противника, ломал мосты, вынуждая его искать другие пути, а иногда вообще поджигал крупные участки леса, пользуясь тем, что весна в этом году была дождливой, и превратить локальные поджоги в настоящих лесной пожар я не опасался. А по поводу разрушения экосистемы я и подавно не беспокоился: в Ничейных Землях с этой экосистемой всегда творится черт знает что. Наверное именно в этот момент, когда я наконец перестал прятаться, и перешел к активному противодействию, Бернард понял одну простую вещь: для врагов, в Ничейных Землях, как в тюрьме: легко попасть, но вот выбраться…
И тем не менее он продвигался к своей границе. Медленно, и быстро теряя свои силы, но все же пробирался. Я не решался на прямое столкновение, лишь откусывая небольшие кусочки тогда, когда это не грозит мне большими потерями, и это принесло свои результаты: к границе Облара он вышел, потеряв треть своей армии на моих землях, и все же этого было меньше, чем мне хотелось бы. Да, с таким раскладом я мог бы принять бой, и возможно, при хорошем стечении обстоятельств, победить, но нельзя было забывать о будущем: если я одержу здесь победу, но потеряю свою армию, Фатрумы меня просто добьют без всяких усилий. Нет, принимать бой я вовсе не спешил.
Тем временем Бернард покинул Ничейные Земли, и направился прямиком к ближайшему городу. Всем скопом! Агентам Юфи в городе не составило труда убедить разрозненные группировки и банды анархистов, что Король намеревается их всех вырезать под корень, чтобы другим неповадно было, ну а при наличии общего врага, люди имеют привычку забывать свои разногласия и сплочаться, так что армию Бернарда встретил не город, охваченный внутренними бунтами и беспорядками, а город, закрывший ворота и ощетинившийся лучниками и копейщиками на стенах. Простые беспорядки начинали принимать форму полноценной революции! И тем не менее король Облара не собирался отступать, и с ходу пошел на штурм! Вот только он то ли забыл о моем присутствии, то ли всерьез не ожидал, что я решусь вторгнуться на его земли, но когда его люди прорвались на стены, им в спину ударили мои силы. Я
Снова штурмовать город Бернард не решился, а агенты Юфи тем временем разносили по всей стране новости о том, как кровожадный, сумасшедший король пытался устроить резню, но барон Ничейных Земель, избранный древних сил, ему помешал, и спас тысячи невинных от несправедливой расправы. Бернард тоже получил сообщение, только другое и не словами, а моими действиями. Пока моя армия находится неподалеку, я не дам ему навести порядок в своей стране! По уму ему нужно разделить свою армию на несколько групп. Не достаточно больших, чтобы испугать целые города, но достаточно больших, чтобы они смогли навести порядок в этих самых городах, и соответственно, разослать эти группы по всей стране. Вот только пока я нахожусь неподалеку, я просто стану вырезать эти группы по одному. Да, за всеми я не угонюсь, но какой смысл наводить порядок в половине страны, и при этом потерять половину армии? Поняв, что ему сперва надо разобраться со мной, он этим и занялся. Вернее попытался заняться.
Насылать на меня одну лишь кавалерию он благоразумно не стал, вместо этого решив загнать меня в угол, используя знание своей территории. И ему практически удалось. У него получилось прижать мои силы к реке, но тут я показал еще один свой козырь. Я не только деньги копил всю зиму. Вместе с золотыми монетами, я закупал все зелья выносливости, какие производили алхимики Юфинаса. Я понимал, что выживание моей армии во время фазы "Салочки", будет зависеть от маневренности и скорости, а не от силы войск. Поэтому я снабдил всех своих солдат практически неиссякаемым запасом зелий выносливости, и когда армия Бернарда прижала нас к реке, я просто пустил свои войска вдоль речки, и продолжал маршировать несколько суток не останавливаясь даже на небольшой отдых, пока мы не оказались на безопасной дистанции от врага. Бернард еще несколько раз пытался провернуть подобный трюк, но вскоре понял, что это пустая трата времени: его людям нужен отдых и сон, а моим — нет. Он никогда меня не поймает, а тем временем его страна продолжала гореть.
— К нам приближается всадник. Один. С белым флагом. — Сообщил мне один из рейнджеров Сиору, подскакав к моей повозке.
— Ага, хочет переговоров. — Злорадно усмехнулся я. — Ну-ну, можно и поговорить. — Условия были стандартными для подобных переговоров: встреча происходила в чистом поле, ни одна армия не могла приблизиться ближе, чем на три километра, а вместе с переговорщиками допускался лишь придворный маг, задача которого была не допустить всяких ментальных фокусов. В свое время я обдумывал вариант воздействия на короля Облара Приказом, но как только я об этом подумал, меня наизнанку вывернуло! Да похлеще того момента, когда я про порталы в Бездну размышлял. Сама идея о том, чтобы забрать свободу воли разумного существа была настолько хаотична, что все, что было во мне от Аэона протестовало изо всех своих сил. Как бы то ни было, идею пришлось отбросить.
— Ваше величество. — Вежливо, но не более того, поклонился я своему визави. Мы встретились, как и договаривалось, в чистом поле, но тут на скорую руку был поставлен тент, небольшой столик и два стула. Чтобы стороны могли о чем-то договориться, и если надо, подписать соглашение. С моей стороны, письменные принадлежности держал Масуд, стоящий чуть позади меня, а со стороны Облара, придворным магом оказался мужчина лет шестидесяти, с длинной, ухоженой бородой цвета вороново крыла и с острым, пронизывающим взглядом. Сам бернард был довольно молодым для королей, где-то под тридцать, мужчиной. Не высок, но и не низок, широкие плечи, немного полный, но толстым его назвать язык не поворачивался. Приятное лицо, прямой, длинный, даже чересчур, нос, карие глаза, выражение которых было трудно прочитать.
— Барон Алекс. — Недовольно произнес король хорошо поставленным, властным голосом. — Ты доставляешь мне много проблем. — Обвинительно заявил он.
— Я приму это за комплимент. — Улыбнулся я, присаживаясь за стол.
— Я не стану тратить на тебя больше времени, чем необходимо. — Отрезал он, продолжая стоять. — Мое предложение простое, и другого от меня ты не получишь. Мирный договор. Статус-кво. Договор о ненападении, сроком на три года. — По мере произнесения, его маг разложил на столе три пергаментных свитка. Масуд тут же сделал шаг вперед, пару секунд рассматривал свитки, но потом одобрительно кивнул: никаких подвохов. Впрочем я и не собирался к ним притрагиваться. Хотя само предложение было щедрым, даже очень! По сути он признавал свое поражение одному-единственному барону. Это сильно пошатнет его репутацию, в то время как моя репутация взлетит до небывалых высот! И это в дополнение к тому, что я ничего не теряю!
Практик
5. Ушедший Род
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
рейтинг книги
Локки 7. Потомок бога
7. Локки
Фантастика:
аниме
эпическая фантастика
фэнтези
рейтинг книги
Воплощение Похоти
1. Воплощение Похоти
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
рпг
аниме
рейтинг книги
Второй кощей
8. Бедовый
Фантастика:
юмористическое фэнтези
городское фэнтези
мистика
рейтинг книги
Кодекс Императора II
2. Кодекс Императора
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
рейтинг книги
Андер Арес
1. Андер Арес
Фантастика:
рпг
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
рейтинг книги
Убийца
3. Совсем не герой
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXIII
23. Кодекс Охотника
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рейтинг книги
Сильнейший ученик. Том 2
2. Пробуждение крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
рейтинг книги
Наемный корпус
5. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
космоопера
рейтинг книги
Одержимый
Top Thriller
Детективы:
триллеры
маньяки
рейтинг книги