Верность
Шрифт:
— Ты в своем уме, барон?
— Тебе повезло, что здесь нет лишних ушей. — Усмехнулся я. — Пять плетей ты получила? Или смылась? — Клэр болезненно поморщилась, но ничего не ответила. — Я уже проверил законность такого поступка и прецеденты уже были: Мендев, например находится под покровительством как Айомидэ, так и Серенрэи. Многие гномьи поселения тоже имеют нескольких покровителей, так что я не вижу тут ничего особенного.
— Ты всерьез хочешь просить покровительства у Ламашту? Богини монстров?
— Монстры. — Усмехнулся я. — Являются основным источником моих доходов. Кроме того
— Я жрица Ламашту! — С плохо скрываемой яростью заявила она. — Темные — ее дети и я никогда не отказывала им в своих услугах!
— Вот и прекрасно! Ну так каков твой ответ?
— Я согласна. — Кивнула она. — Полагаю храм будет построен на темной стороне города?
— Нет. — покачал я головой. — За городом.
— Ну еще бы. — С легким презрением усмехнулась она.
— И он не будет "построен". Шевели ногами, я хочу тебе кое-что показать. — Приказал я, ускоряя шаг.
— Вот. — Гордо заявил я, выезжая на свободное пространство напротив руин древнего храма. За время моего отсутствия, здесь ничего не изменилось, а ведь прошел целый год! Хотя чему я удивляюсь? Этот храм простоял тут тысячи лет, что ему какой-то год?
— И что? — Недовольно поинтересовалась Клэр, явно не впечатленная видом руин храма. С Юфи и охраной, мы сюда добрались за полдень, и если не будем особо медлить, то и обратно успеем до темноты. Все-таки хорошие дороги и лошади значительно ускоряют передвижение по моей территории, не зря я трачу столько средств и на то и на другое…
— Идем внутрь. — Спешился я и зашагал к храму. Уже на подходе я заметил, как недовольное выражение лица жрицы сменяется задумчивым. Она что-то почувствовала? Наверняка. Все еще помня план помещений, я отправился прямиком внутрь той комнатки, где год назад заметил на стене остатки барельефа с незнакомым мне тогда знаком. Осветив его магической лампой, я наблюдал за тем, как Клэр медленно, осторожно, подходит к барельефу, и с религиозным трепетом начинает гладить демоническую руну Ламашту.
— Это… Ее храм. — Наконец произнесла она.
— Что думаешь? Лучше построить новый, или реставрировать этот?
— Этот! — Тут же отозвалась она. — Это будет правильно! Он ждал столько веков… — Она все никак не хотела отвести взгляд от своего возлюбленного барельефа, но я помнил и еще кое о чем.
— Тут внизу есть что-то непонятное. — Припомнил я, как мы пытались спуститься на второй подземный уровень, но нам мягко дали понять, что это не лучшая идея.
— Что ты имеешь в виду?! — Тут же вцепилась в меня взглядом Клэр.
— Пойдем. — Пожал я плечами, и спустя несколько минут мы стояли напротив темного провала куда-то в глубину. — Когда я тут был в прошлый раз, нам дали понять, что ниже лучше не спускаться, так что я не знаю, что, или кто там скрывается. — Кстати сейчас я не упустил случая воспользоваться глазами Аэона, но внизу не заметил ничего особенного: слабое свечение божественной энергии, но оно имелось тут повсюду, исходило от самого камня стен, а внизу
— Оставайтесь здесь. — Сказала Клэр и стала не спеша спускаться во тьму. Она даже лампу с собой не взяла.
— Это за ней вы с Сиору вчера охотились? — Спросила на удивление молчаливая Юфи.
— Угу. — Кивнул я. — Придумала что-нибудь? — Я еще вчера вечером рассказал ей о всем, что произошло во время ее отсутствия, и с тех пор девушка думала, как заставить Сиору в кого-нибудь влюбиться. А я что? Я ей не мешал, пускай попробует что-нибудь придумать, мне даже интересно.
— Ничего. — Выдохнула она. — Похоже придется просто ждать, пока кто-нибудь на нее клюнет.
— А ты не думала о том, чтобы с ней подружиться? — Улыбнулся я.
— Ни за что! — Тут же ощетинилась Юфи.
— А ты подумай: как ты узнаешь, что на нее кто-то клюнул? Думаешь она тебе расскажет? Скорее всего наоборот, она будет скрывать такие отношения. — Девушка задумалась. — Если же вы будете ну даже не подругами, но хотя бы хорошими знакомыми, то тебе будет гораздо проще понять, что у нее появились с кем-то отношения.
— В этом что-то есть. — Задумчиво покивала она. — Но с чего мне начать? Она же меня ненавидит.
— А ты попробуй для начала извиниться перед ней за то, что из-за чего она тебя ненавидит.
— Думаешь поможет?
— А у тебя есть другие варианты? — Парировал я.
— И то верно. Надо будет придумать речь поискренней.
— У Росиса проконсультируйся. — Усмехнулся я.
— Точно! Отличная идея! — Просияла она. — Так и сделаю! — Я же лишь гадал, чем все это кончится? Вряд ли чем-то хорошим, но хотя бы на какое-то время с их обоюдной враждой покончено. Еще несколько минут мы с Юфи болтали о всяких мелочах, а потом из темноты перед нами показался силуэт Клэр. Женщина была цела и невредима, но выражение лица у нее было такое, как будто она только что повстречала Ламашту во плоти.
— С тобой все в порядке? — Поинтересовался я.
— А? — Она как будто впервые нас увидела. Пару секунд женщина пыталась понять, кого она видит, а потом встряхнулась и ответила. — Д-да, все в порядке! Вы были правы, барон, это лучшее место для храма, о котором только можно мечтать. — Я не стал спрашивать, что она там внизу увидела: по большому счету какое мне дело? Это явно что-то, связанное с ее религией, а мне совсем не хочется влезать туда, куда мне лезть не надо. Главное, что она согласна возглавить Храм Ламашту, а значит в скором времени следует ожидать огромного притока темных. Теперь, когда Ламашту станет официальным покровителем моего баронства, даже у самых скептически настроенных темных не найдется аргументов против переселения сюда: вряд ли во всем мире найдется безумец, использующий богиню в качестве наживки или еще что-то в этом роде. В то же время мне стоит ожидать визита от Великих Домов, а то и от соседей Олариса, но тут я как-нибудь отбрехаюсь. Надеюсь. Хотя конечно не факт, что до этого вообще дойдет: количество зараженных "эпидемией монстров" продолжает расти, а решения этого кризиса так и не видно. Похоже что вся надежда на заморского призывателя, который должен прибыть на место своей новой службы где-то через неделю.