Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

— Ничего, я уже привыкла. — Хмуро проворчала она, поправляя свою маску.

— Вылечись! — Резко приказал я самой реальности вокруг ее головы, и тут же стал оседать вдоль ствола дерева, о который прислонился. Когда я наконец понял, как именно можно использовать свои новые способности, я сразу понял, что мне предстоит узнать пределы их, а главное своих сил. Правда я не ожидал, что начну это делать уже на следующий день, но такого удобного случая может и не представиться: я обещал Юфи найти способ вылечить ожоги Сиору, но это было бы невозможно, в ее присутствии, да и просто так взять, вызвать к себе, а потом начать какие-то манипуляции с ее лицом… Скорее всего после такого, эльфийка бы просто сбежала отсюда куда подальше. А так мне удалось и поход с Сиору наедине объяснить и повод для своих "экспериментов" притянуть.

— Что

происходит? Что ты сделал?! — С изрядной долей паники в голосе спрашивала девушка, сорвав свою маску, и ощупывая свое лицо, в то время как с него осыпалась кожа. — Что происходит? — Снова спросила она, но тут к ней подскочил Дирекс и не долго думая облизал ее лицо, моментально избавив ее от остатков старой кожи. оттолкнув дружелюбного динозавра в сторону, она снова схватилась за свое лицо, пару секунд ощупывала его, после чего выхватила кинжал и долго рассматривала свое отражение в клинке. — Это не может быть! Но как? Это невозможно… — Потрясенно бормотала она себе под нос, а я пытался понять, слезы ли это у нее, или слюни Дирекса? Впрочем какая разница? — Но как?! — На этот раз она подняла взгляд на меня.

— Не знаю, как у вас, эльфов, но у нас, людей, есть поговорка: "Меньше знаешь — крепче спишь". Думаю ты достаточно сообразительная эльфийка, чтобы понять о чем идет речь. — Повторил я свои недавние слова. Сиору еще несколько секунд молча смотрела на меня, но потом кивнула. Тут до нее наконец дошло, что я сижу под деревом, изображая из себя гниющий подберезовик.

— Что произошло?! С тобой все в порядке?! — Моментально подскочила она ко мне. — Ты ранен? — И начала рыться в своей походной сумке, наверное ища лекарства.

— Просто устал немного. — Усмехнулся я. — Нечасто баронам приходится отправляться в такие дальние переходы.

— Ну да, не часто. — Покивала она, прекрасно понимая, что переход здесь не при чем, но больше ни на чем не настаивая.

— Подождем основные силы, оцепим деревню, после чего почешим всех присутствующих. — Обозначил я план действий.

— Поняла. — Кивнула Сиору. — Я обойду деревню по кругу, убежусь что наша цель ее не покинула. — Поднялась она на ноги, и повернулась к своему динозавру. — Дирекс! Охраняй! — Ох, радость-то какая, про себя усмехнулся я, рассматривая зубастую пасть в нескольких сантиметрах перед своим носом.

— Дирекс, это свои. — Произнес я, не зная, поймет ли он меня, или он только Сиору понимает? Но надо отдать динозавру должное: приказ он выполнил. Как только эльфийка исчезла из вида, он улегся на землю рядом со мной, и казалось бы уснул, однако спустя минут десять он вдруг вскочил на ноги, и настороженно уставился в сторону леса. Лично я там ничего не видел и не слышал, и лишь спустя еще пять минут, оттуда показался отряд из двух дюжин людей. На это задание я специально попросил у Фридро исключительно людей, помня о том, что темная часть населения моего баронства поклоняется Ламашту, и я понятия не имел, как они отреагируют, если наше предприятие станет "горячим".

— Ваша светлость. — Выступили вперед два парня, и коротко поклонились. Дирекс меня все-таки понял, и бросаться на новоприбывших не спешил, но все же недобро их рассматривал. Солдаты же обращали на него не больше внимания, чем на какую-нибудь белку, но когда я вспомнил, с чем им приходится иметь дело чуть ли не каждый день… Да, пожалуй не самый крупный динозаврик не слишком-то их впечатлит.

— Ждем разведку. — Коротко произнес я, пытаясь просканировать свое тело. Вроде как ходить смогу, причем вполне бодро: сейчас, после лечения Сиору, я почему-то восстанавливался гораздо быстрее, чем после оживления кофейного дерева. Любопытно, конечно, но детальные эксперименты проведу потом. Сейчас главное, что мне не придется ни на кого опираться.

— Все чисто, наша цель еще в деревне. — Бесшумно появилась эльфийка и коротко поприветствовала новоприбывших, не забыв при этом погладить Дирекса и кажется запихнуть ему в пасть какое-то лакомство.

— Прекрасно! — Поднялся я на ноги и повернулся к парням. — Перекрыть все входы и выходы, никого не впускать и не выпускать до моего распоряжения. Если кто-то прорвется, немедленно отправляйте гонца ко мне, но блокаду не снимайте. — Пускай убегает, у нас есть отличный следопыт, а вот если парни побегут за возможной приманкой, сняв блокаду и тем самым дав настоящему преступнику

уйти, будет обидно. — Сиору. Сможешь идти по следу внутри деревни?

— Смогу. — Уверенно кивнула она.

— Тогда идем. — Пожал я плечами, и пошел вслед за девушкой. По поводу силовой поддержки я особо не беспокоился: эта эльфийка на равных махалась с Юфи, так что тут все должно быть в порядке. Я заметил, что Сиору уже успела не то спрятать, не то выкинуть свою маску, и даже где-то умыться от слюней Дирекса, и сейчас я смог нормально ее рассмотреть. Слегка раскосые, миндалевидные глаза, узкое лицо, высокие скулы, прямой нос, полные губы. Девушка была красивой, тут нечего сказать, но в то же время никакого "внеземного очарования бессмертных" я не ощущал. Она, как своим поведением, так и лицом, напоминала мне Элин. Нет, не как сестра, или родственница, но ощущалось что-то общее. Тем временем мы вошли внутрь деревни, в то время как дюжина парней за нашими спинами быстро перекрывала проезд, а вторая дюжина спешила ко вторым воротам из деревни. Тут Сиору пошла гораздо медленней, иногда замирая на месте и внимательно всматриваясь в землю под ногами. Уж не знаю, что она там высматривала, лично я там не видел ровным счетом ничего. Дирекс все это время вел себя на удивление тихо, и как-то даже… Забито? Наверное ему больше по нраву дикие земли, а не наполненные людьми улицы. Люди эти, кстати меня отлично узнавали, но прятаться по домам, или убегать в лес не спешили, благо моя репутация среди простого люда была весьма положительной. К счастью приближаться они тоже не спешили, ограничиваясь любопытными взглядами издалека. Я же снова вернулся мыслями к Ламашту. А точнее ее жрецу. Могла ли Нарисса стоять за ним? С одной стороны даже для нимфы, переходить дорогу полноценной богине — чревато, но с другой стороны она уже использовала жреца, пускай и молодого и неопытного, в своих целях. Могла ли она натравить жреца Ламашту на мое баронство? Наверное: в остальном мире к Ламашту и тем, кто ей поклоняются, относятся резко негативно. С одной стороны никто не рискует официально запретить поклоняться полноценной богине, от такого можно и проклятие на всю страну схлопотать, но с другой стороны, как жрецов, так и тех, кто выбрал Ламашту в свои покровители, гнобят и преследуют. Неофициально, конечно же, но когда даже официальные чиновники отказываются называть их "церковью", предпочитая более оскорбительное "культ", тут все и так становится понятно. За что их так не любят? Очевидно: Ламашту покровительствует злобным монстрам и темным расам, а от них мало кто ожидает чего хорошего. Ну а тот факт, что Ламашту когда-то была Лордом Демонов, лишь добавлял масла в огонь. Лично я ничего против этой богини не имел: от монстров я видел лишь прибыль, а от темных рас как рабочую, так и военную силу, я даже подумывал о строительстве полноценного храма Ламашу, для своих нечеловеческих подданных, вот только ее жрецов днем с огнем не сыщешь, а без жреца храмы не строят. Зато теперь появился какой-то псих, решивший взрывать моих людей изнутри? Ну уж нет, такой радости мне точно не надо.

— Здесь. — Наконец остановилась Сиору напротив одной из нескольких деревенских таверн. Раньше тут была только одна, но вместе с увеличением товарооборота, возникла и потребность в большем количестве постоялых дворов. Этот назывался "Пьяный Гриб" и выглядел довольно новым. — Я проверю задний двор. — Сообщила девушка, и скрылась за углом. Я же посмотрел наверх: в Юфинасе плотность застройки была такой, что любой, даже не атлетичный человек мог по крышам убежать весьма и весьма далеко, но тут, к моему удовлетворению, все было не так. Пространства между домами было много, а тот факт, что здание это новое, означал, что скорее всего тут нет никаких подземных выходов за пределы деревни. — Он внутри. Я уверена. — Заявила Сиору, подходя ко мне.

— Ну пойдем, посмотрим, с чем мы имеем дело. — Кивнул я, открывая дверь и заходя внутрь здания. Тут было приятно прохладно, пахло молоком и хлебом. Отсутствию запаха какого бы то ни было алкоголя я не удивился: утром мало кто хочет нажраться, а вот за столами в такую рань, сидело на удивление много народа. Я быстро пробежал по присутствующим взглядом и тут за заметил кое-что весьма странное. Направившись к одному из немногих свободных столов в углу, я пихнул Сиору локтем, чтобы она была готова к неожиданностям. Эльфийка едва заметно кивнула и села за стол напротив меня. Я тоже уселся на жесткий, деревянный табурет и тут же закрыл глаза.

Поделиться:
Популярные книги

Глава рода

Шелег Дмитрий Витальевич
5. Живой лёд
Фантастика:
боевая фантастика
6.55
рейтинг книги
Глава рода

Воронцов. Перезагрузка. Книга 5

Тарасов Ник
5. Воронцов. Перезагрузка
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
фэнтези
фантастика: прочее
6.00
рейтинг книги
Воронцов. Перезагрузка. Книга 5

Мистика

Гейман Нил
Детективы:
классические детективы
исторические детективы
7.29
рейтинг книги
Мистика

Кодекс Охотника. Книга XXXV

Винокуров Юрий
35. Кодекс Охотника
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXXV

Я все еще барон

Дрейк Сириус
4. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
5.00
рейтинг книги
Я все еще барон

Убийца

Бубела Олег Николаевич
3. Совсем не герой
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
9.26
рейтинг книги
Убийца

Кодекс Охотника. Книга XXXIV

Винокуров Юрий
34. Кодекс Охотника
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXXIV

Черный Маг Императора 7 (CИ)

Герда Александр
7. Черный маг императора
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 7 (CИ)

Династия. Феникс

Майерс Александр
5. Династия
Фантастика:
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Династия. Феникс

Проводник

Кораблев Родион
2. Другая сторона
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
7.41
рейтинг книги
Проводник

Гранд

Демченко Антон Витальевич
3. Воздушный стрелок
Фантастика:
боевая фантастика
8.12
рейтинг книги
Гранд

Чехов

Гоблин (MeXXanik)
1. Адвокат Чехов
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Чехов

Газлайтер. Том 15

Володин Григорий Григорьевич
15. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 15

Я до сих пор не царь. Книга XXVII

Дрейк Сириус
27. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я до сих пор не царь. Книга XXVII