Велит
Шрифт:
Покупать ещё и оружие у них я не стал. Во-первых, это палево, а я был далёк от мысли, что такой бизнес избежал внимания «конторы глубокого бурения». И мне совершенно не хотелось привлекать к себе лишнее внимание. А во-вторых, я вполне отдавал себе отчёт, что не умею обращаться со всеми этими заточенными железяками. Мой предел – это год занятий ножевым боем. Даже реплику НР-43 себе купил, но это был максимум того, что я могу выдать. Дай мне меч – и я скорее себе чего отрублю, чем попаду по врагу. Утрирую, конечно, но не так чтобы сильно.
Мой талант был в другом. Ещё с детства я мог на спор попасть камнем в подброшенную в воздух банку. Рогатка была лучшей игрушкой. Сколько ворон я из
Правда, на американский Marksman или итальянский Still Crin денег мне не хватило. Пришлось брать китайский ноунейм, но особой разницы я пока не ощутил. Может быть, фирменные и выдавали большее усилие и считались долговечней, но выкладывать почти пару сотен баксов за имя я не желал. Разве что облизывался на Laserhawk Stealth Slingshot. В этой модели пиндосы вывели рогатку на новый уровень, сделав из забавы для пикника полноценное оружие, но купить эту модель было не так просто. Она предназначалась для военных и стоила соответственно. Но мечта и должна быть недостижима, иначе её заляпают грязными руками.
С тридцати метров я не просто попадал в десятисантиметровую мишень. Металлический шарик от подшипника, служивший снарядом, навылет проламывал цинковое ведро. Стрелой мог попасть в цель и за сотню метров. При этом скорострельность у меня была куда выше, чем у тех же лучников. Собственно, именно на роль стрелка я и рассчитывал, подыскивая группу для похода в данж. Мне казалось, что даже без возможностей игрока я могу принести немалую пользу.
Только вот, похоже, всё это накрылось медным тазом. Жаря картошку на ужин, я крутил ситуацию так и сяк и всё отчётливей понимал, что с мечтами о фарме можно расстаться. Наезд Гоги, мало того что закрыл доступ к Самвелу, так ещё и поставил меня в цейтнот. Неделя – слишком мало, чтобы собрать информацию и выйти на новую группу фармеров. Кроме того, наверняка меня будут пасти. Появись рядом другие игроки, тут же донесут. А дальше хрен его знает, как масть ляжет, формальный повод для наезда у самвеловской братвы будет. Дескать, он нам бабло торчит, значит, и данж наш. Как бы они это вопрос ни порешали, я всяко остаюсь в пролёте.
Выйти из такого положения с прибылью можно было лишь одним путём – добровольно сдаться властям. Пусть я получу смешные копейки по сравнению с тем, что мог бы, но зато претензии Гоги отпадут сами собой. Бодаться с Админами у него кишка тонка. Да и Самвелу можно будет намекнуть, что, мол, планировал сдать данж ему, а этот урод всё обломал. Пусть приструнит своего шакала.
Всё это было абсолютно правильно… и оттого становилось ещё обидней. Сложно расставаться с мечтой, ещё тяжелее закопать её собственноручно. Я прекрасно понимал, что другой шанс столкнуться с неведомым мне может и не представиться. И даже решение проблем – слабая компенсация за разбитую надежду. Да, в глубине души я верил, что, начав ходить в данжи, рано или поздно стану игроком. Теперь же стоило выбросить всё это из головы и жить дальше… или нет, я даже перестал жевать.
А что, собственно, мешает мне сходить туда прямо сейчас? Не наглеть, не нарываться, а провести небольшую разведку, а там, глядишь, удастся чего на память прихватить. Даже небольшой трофей лучше,
Сказано – сделано. Бабушка часто ругала меня за порывистость. Из-за неё я бросил большинство спортивных секций, хотя показывал неплохие результаты. Да и в драки кидался, стоило лишь чуть задеть мою гордость. Но поделать с собой ничего не мог, хоть и боролся. То же тщательное планирование с составлением подробного списка было как раз из этой серии. Дед приучил к подобному и заставлял делать перед каждым моим начинанием, каким бы безумным оно нм казалось. И ведь реально помогало: половина идей отваливалась, когда я понимал, что достичь цели нереально, а вот вторая получала вполне себе осуществимую «дорожную карту».
Но сейчас время планов прошло. Я был максимально готов к походу, исходя из моих физических и финансовых возможностей, а значит, и тянуть больше не стоило. Я быстренько покидал в рот остатки картошки, допил чай и принялся собираться.
Для начала опять вымылся, но на этот раз не с мылом, а используя натуральный экстракт хвои. В таком мы с дедом капканы вываривали, чтобы человеком не пахли. Вещи я обработал заранее и упаковал в вакуумные пакеты. Пусть отдавало маразмом, но, как по мне, любая возможность остаться невредимым должна быть использована.
Немного обсохнув, я принялся вскрывать упаковки и одеваться. С выбором одежды я особо не парился. Камуфляжный костюм-горку я купил года полтора назад, и до сих пор он служил мне верой и правдой. На ноги намотал портянки и натянул берцы с металлическими вставками в подошве и носке. Они были тяжеловаты, потому что позиционировались как рабочая обувь, а защита нужна была, чтобы ногу не раздавило упавшим грузом и не зажало, но на нормальные боевые мне денег не хватало, а подобный эрзац вполне годился на раз-другой.
Нацепив защиту рук и ног и напялив бронежилет, я натянул поверх него разгрузку и принялся упаковывать своё добро в подсумки. Кроме сотни металлических шариков, я брал запасную резину для рогатки, кожанку, мультитул и ещё много разных мелочей типа насадки для установки катушки с леской. Индивидуальный медпакет запихал в карман на рукаве, а ещё один, побольше, отправился в рюкзак.
На фарм я собирался взять небольшой так называемый «суточный» рюкзак с запасом еды и воды и другими нужными вещами. Мало ли как дело могло повернуться, и лучше перебдеть, чем недобдеть. Сейчас вроде бы необходимость в этом отпала, я шёл только посмотреть, но вбитые дедом правила «идёшь в лес на день, бери еды на неделю» заставили не лениться и готовиться по полной.
К рюкзаку я пристегнул небольшой топор и колчан со стрелами. Тридцать штук изготовленных из алюминия примерно пополам были снаряжены гранёными бронебойными наконечниками и трёхгранными, оставляющими широкие кровоточащие раны. Было у меня про запас пяток срезней и несколько гарпунов, но как боевые я их не рассматривал. Но и выкладывать не стал.
Рогатка легла в кобуру на бедре. Её я сшил сам из жёсткой кожи и уже настолько привык, что мог выхватить оружие и выстрелить меньше чем за пять секунд. Для этого у меня даже дежурный шарик обычно в руке лежал. Ну и, куда без ножей. Их у меня было много и разных. Кроме реплики НР-43, имелся засопожный, который сразу отправился в берцы, кизлярский «Катран», оставшийся от деда, его вместе с финкой в ножнах я приспособил на грудь. Но как основное оружие, если уж кто вознамерится полакомиться комиссарскими телом, я собирался использовать мачете.