Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

С трудом открыл глаза, чтобы хоть понять, что держать-то надо.

Увидел на свою голову, заодно и удивился… запоздало. Энергия не просто меня покинула, зря я на нее наговаривал. Вплеснувшись из меня, не знаю как, это ведь просто нереально, но она образовала щит, на котором сейчас и лежал потолок, обломки мебели и много-много пыли, всё это висело над нашими головами.

Не стоило мне, наверное, удивляться и сомневаться в реальности происходящего. И раньше огромное давление разом возросло, так что и дальше «держать» всю эту массу уже не получалось. Единственно что еще

успел сделать, сам не понимая как, действуя скорее рефлекторно, чем осознанно, щит я как-то наклонил, отчего вся та масса сверху съехала по нему вбок, нас так и не раздавив.

Тут силы меня окончательно и покинули, щит схлопнулся со звуком открывающегося шампанского, только вот вместо игристого вина нас окатило пылью и прочим мусором. Дышать сразу стало нечем, так что я поспешил закрыть глаза и натянуть на лицо куртку.

— Дед!

— Живой я, — практически сразу же он отозвался. — Лежи спокойно, пока пыль не осядет. А то тут всё на честном слове держится, сразу не прибило, так теперь добьет, если что не то потревожим.

«Вовремя землетрясение закончилось», — вспомнил я с чего всё началось, и замерев — прислушался… толчков и вправду больше не было.

Пыль на удивление быстро осела. Даже не осела, ее просто в сторону ветром отнесло, ну и водой прибило. Видимо трубы порвало, так что нам теперь не только раздавленными грозит быть, но еще и утопленными. Впрочем… мы с дедом оказались в своеобразном таком шалаше, плиты одним боком рухнув на пол, другим упирались в разрушенную наружную стену. Вот в этой стене окно и приковало к себе мой взгляд. Выход наружу, пусть и полузаваленный. Раньше оно решеткой забрано было, сейчас же ту сорвало к черту, как и стекло, его там тоже не наблюдалось.

— Ты цел? — Аккуратно приподнявшись, дед в первую очередь на меня посмотрел.

Хоть что там можно увидеть: грязный как черт, пылью засыпанный, еще и водой сверху политый.

Да, вроде.

— Вроде или цел? — въедливо переспросил он, не удовлетворившись таким невнятным моим ответом, при этом продолжая ощупывать меня взглядом, выискивая ранения.

— Да цел я, — уже уверенней ему ответил. — Тело огнем горит, но то давившая на меня раньше энергия разом выплеснулась и… — снова посмотрел я на нависающие над нами плиты. — Дед, что это было, а?

— Да черт его знает, — удостоверившись, что я в относительном порядке, дед тоже принялся по сторонам осматриваться. — Магия-шмагия, хрен знат, что оно такое было. Потом разбираться будем. Сейчас давай выбираться отсюда, пока мы тут не утонули.

И да, шансы утонуть вполне себе возрастали. Не просто вода, а смешанная с пылью жижа продолжала прибывать, находя всё новые и новые дорожки в завале, стремясь доделать то, что землетрясение не доделало, лишить мира двух ведунов.

Так что мы больше медлить не стали, на коленях поползли на выход.

— Тут живые!

Стоило только показаться на фоне окна, как нас сразу же заметили военные, производящие спасательные работы, принялись помогать нам выбраться.

— Саня, не дури!

Деда, несмотря на его возражения, я первого наружу отправил, а сам задержался.

Уже тоже собирался выбираться, как заметил вполне себе уцелевшую сумку с зельями, что возле стола на полу стояла, вот и подался обратно, вывернувшись из рук попытавшихся меня задержать спасателей.

— Сашка! — разорялся снаружи дед. — Вылазь давай, я тебе уши надеру, сучий потрох.

— Лезу я, лезу, — пробурчал себе под нос, выталкивая наружу сначала злополучную сумку, а потом уже и сам туда же подался.

Нет, ну а что, зря я что ли напрягался, ночами не спал, зелья эти делал, чтобы взять и вот так их тупо бросить? Фиг вам, свой труд я привык ценить.

— Целый? Травмы есть? — Стоило только оказаться снаружи, как меня сразу же засыпали вопросами. — Там еще кто-нибудь остался?

— Больше никого нет, мы вдвоем в кабинете были, — мотнул я отрицательно головой. — Сам целый…

Стоило только отчитаться… еле успел откинутую в сторону сумку схватить, как меня подхватили под руки и потащили в сторону от развалин.

И да, «Ахренеть» — именно это слово полностью отражало мое состояние, когда я со стороны посмотрел на поликлинику. Я оказывается не просто плиту на том непонятом щите держал, а целых два верхних этажа в нашем трехэтажном здании. Левая сторона здания обрушилась из-за землетрясения, сейчас там множество людей копалось, растаскивая завалы, пытаясь хоть кого-нибудь еще спасти, пока, если живые всё ещё есть, они не захлебнулись из-за и не думающего прекращаться дождя.

— Саня, паршивец… Да целый я, — отмахнулся дед от пытающегося его осмотреть врача. — На нас ничего не упало, так что травм не имеем. — Иди сюда, — переключил он всё внимание на меня, — дай я тебя…

Военные, притащившие меня в соседнее здание, куда всех пострадавших доставляли, быстренько смылись, теперь уже я принялся от деда и от незнакомого врача отбиваться, доказывая, что я тоже целый и весь из себя здоровый.

* * *

К работе мы вернулись достаточно быстро, так как количество поступающих пострадавших не уменьшилось, а как бы не на порядок увеличилось. Так что некогда было переживать о том, что чуть не погибли… в отличие от многих других людей.

Блистательный, пролетев мимо Земли, нанес существенный удар напоследок. Разрушена не только наша поликлиника, но и городская больница, под завалами которой погибло множество опытнейших врачей. Да и помимо больниц по городу и других разрушений хватает, много, как высотных девяти/пятиэтажных, так и частных одноэтажных домов в развалины превратились.

— Ой, что происходит! — с ошалевшим видом заскочила в наш новый кабинет наша медсестра Ирина.

Выжила чудом. В тот раз, когда мы с дедом себе перерыв организовали, она тоже решила время зря не терять, пошла к подруге чаем по-быстрому побаловаться, заодно и поболтать, новости узнать. Так и спаслась, практически за спиной у нее тогда потолок обрушился. Ну и, как только мы возобновили работу, она к нам напросилась, теперь постоянная наша медсестра, которую мы бережем и лелеем, отчего она и бодрая такая, всем остальным на зависть.

Поделиться:
Популярные книги

Глава рода

Шелег Дмитрий Витальевич
5. Живой лёд
Фантастика:
боевая фантастика
6.55
рейтинг книги
Глава рода

Воронцов. Перезагрузка. Книга 5

Тарасов Ник
5. Воронцов. Перезагрузка
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
фэнтези
фантастика: прочее
6.00
рейтинг книги
Воронцов. Перезагрузка. Книга 5

Мистика

Гейман Нил
Детективы:
классические детективы
исторические детективы
7.29
рейтинг книги
Мистика

Кодекс Охотника. Книга XXXV

Винокуров Юрий
35. Кодекс Охотника
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXXV

Я все еще барон

Дрейк Сириус
4. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
5.00
рейтинг книги
Я все еще барон

Убийца

Бубела Олег Николаевич
3. Совсем не герой
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
9.26
рейтинг книги
Убийца

Кодекс Охотника. Книга XXXIV

Винокуров Юрий
34. Кодекс Охотника
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXXIV

Черный Маг Императора 7 (CИ)

Герда Александр
7. Черный маг императора
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 7 (CИ)

Династия. Феникс

Майерс Александр
5. Династия
Фантастика:
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Династия. Феникс

Проводник

Кораблев Родион
2. Другая сторона
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
7.41
рейтинг книги
Проводник

Гранд

Демченко Антон Витальевич
3. Воздушный стрелок
Фантастика:
боевая фантастика
8.12
рейтинг книги
Гранд

Чехов

Гоблин (MeXXanik)
1. Адвокат Чехов
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Чехов

Газлайтер. Том 15

Володин Григорий Григорьевич
15. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 15

Я до сих пор не царь. Книга XXVII

Дрейк Сириус
27. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я до сих пор не царь. Книга XXVII