Веда
Шрифт:
И вот поднявшись на очередную гору мы увидели внизу обитель.
На берегу серебристого озера возвышался белоснежный храм, который окружала такая же белоснежная изгородь. За изгородью было еще несколько построек.
Радость, что добрались незримой волной прокатилась по всему отряду. Нет, никто ее никак не высказал вслух, но она ощущалась. А еще ощущался покой и умиротворение. Это уже исходило от обители. И мы не сговариваясь все заторопились к ней.
С другой стороны к обители шел народ.
Тоже сойдем за паломников. Спустились вниз и меня с Алулой отправили договариваться о ночлеге.
Алула почувствовала здесь кристалл и сообщила об этом нам с Кристом сразу. Она всегда так делала, всегда сразу нам говорила, что чувствует кристалл или нет. И говорила нам об этом тихо, чтобы не привлекать лишнее внимание. А у нас с Кристом уже вошло в привычку держаться рядом с ней. Особенно когда мы у цели. Вот нас и послали.
Остальной отряд спешился и остался ждать нас на территории обители. Ну а мы отправились искать послушника, который нам поможет разместиться.
Со своей задачей мы справились быстро. Нам показали общежитие, показали отдельные кельи для Алулы и для нас с Кристом. Воинов поселили по четыре человека.
После службы обещали накормить ужином. А сейчас пока есть время до службы, нам предложили помыться и переодеться. Конечно мы возместим свое пребывание здесь, как и в других местах наших ночевок.
В храм мы вошли перед самой службой. За нами подтянулись еще несколько человек из местных. Верховный начал службу с вознесения хвалы Старому Богу. Ничего нового и ничего особенного. Как и любая другая служба в любом храме. Алула сидела между нами с Кристом
— У Верховного я кристала не чувствую — сказал она нам тихо
— После службы подойдем к нему — шепнул Крист
— Хорошо — согласилась Алула
После службы мы подошли в Верховному. К нему выстроилась очередь из местных мы пристроились в конце.
Все хотели получить благословение от Верховного.
Первой в нашей команде мы пустили Алулу. Ей для лучшего считывания нужен прямой контакт. Мы уже так привыкли, что еще до разговоров с Верховными мы уже владеем нужной нам информацией.
Вот и сейчас Алула скрестила руки на груди и покорно опустила голову. Верховный сложил ей на голове руки и сказал слова благословения.
Верховный убрал руки с ее головы, а она оглянулась на нас и отрицательно мотнула головой. Ага, значит у Верховного кристалла точно нет.
И в храме, судя по всему, его тоже нет. Иначе бы Аула нам давно сказала что он тут. И все таки он на территории обители. Мы вслед за Алуой получили благословение у Верховного и отошли чуть в сторонку пока к нему подходили наши воины.
— Ну что пообщаемся с Верховным или сами обойдем обитель? — спросил я
—
— Согласна — одобрила Алула
— Хорошо — согласился с ними и я
Мы дождались когда Верховный освободиться и снова подошли к нему.
— Верховный! — как обычно начал первый Крист — Позвольте поблагодарить вас за возможность поприсутствовать на службе и за благословение. Однако вынужден оторвать вас от повседневных забот в связи с нашей миссией.
— Ваше Величество, Ваше Высочество, Посланница Старого Бога — Верховный обратился ко всем нам и каждому учтиво поклонился — Я рад приветствовать вас в своей обители! Наслышан о вашей миссии. Всей душой желаю вам скорейшего и успешного ее завершения! Чем могу быть полезен?
— Даже не знал, что вести о нас летят так быстро! — искренне удивился Крист
— Ну тут ничего удивительного! Такое чудо, как Посланница Старого Бога скрыть невозможно! — теперь внимание Верховного было полностью приковано к Алуле
Ну а наша скромная девочка смутилась от такого внимания.
— Простите, Посланница, могу и я обратиться к вам с необычной просьбой? — Верховный смотрел только на Алулу
— Да, конечно, Верховный. Если я буду в силах ее выполнить, то обязательно выполню — растерянно проговорила Алула
— Оооо! Это вам по силам! Могу я увидеть и легендарных ашгаров? — в глазах немолодого мужчины засветилась прямо мальчишеский интерес
— Ашгаров? — удивилась Алула
Она по очереди оглянулась на нас с Кристом.
Ну да, мы не брали их с собой в людные места, чтобы не пугать народ. Все таки огромные кошки имели довольно грозный вид. И они днями спокойно носились по лесам и полям, а приходили к нам в основном к ночи.
И Алула их никогда не звала. Повода не было. Раньше они охраняли ее и поэтому были с ней всегда рядом, а вот когда Алула присоединилась к нашему отряду они все чаще стали оставлять ее.
Мы это приняли за полное ими доверие нам своей мамки. А как по другому назвать? Хозяйкой? Не очень подходит, глядя на их отношения.
Сейчас уже скорее они ее опекают, а она по прежнему к ним относиться именно, как мамка.
Ну сейчас не об этом.
Алула при нас с Кристом действительно ни разу не звала ашгаров. Они появлялись сами. Так что я не представляю как это позвать ашгаров. И где они сейчас? Услышат ее?
Вот и Алула немного растерялась. А потом что-то решила для себя:
— Хорошо — сказала она спокойно и улыбнулась Верховному — Я постараюсь их позвать, но не уверена, что они появятся сейчас. Однако они точно появятся к ночи, так что я обязательно вас познакомлю вечером, если не получится сейчас.