Веда
Шрифт:
Когда мы все были уже сыти, нам убрали со стола оставив фрукты, сладкие булочки, сырное и мясное ассорти, ну и свежезаваренный чай.
Нас в кабинете оставили троих, вернее шестерых. Ашгары решили не покидать свою хозяйку. И, между прочим, пока мы перекусывали их тоже накормили.
Еду для них принесли слуги, а вот кормила их Алула сама. Веренее она расставляла им миски с едой.
Слуги напряженно мялись с мисками в руках в дверях, боясь даже приблизиться. Алула взяла миски, с разрешения Криста (все таки это его кабинет) поставила их на пол недалеко от камина. Ашгары,
А потом умяли все, что им приготовили. Ну а после они позволили Алуле убрать пустые миски, развалились у камина и, похоже, уснули. Ну а мы, наконец-то, приступили к беседе.
— Алула, расскажи нам о себе — первым начал Крист
— Я выпускницы обители Синих Гор. Направлена на последнюю практику в столицу к Вам, Ваше Величество. По прошествии практики я получу право называться Ведой и приступить к самостоятельной жизни во благо государства.
Мы с братом переглянулись.
Кто такая Веда?
Что за обитель Синих Гор?
И на какую такую практику она к нам в столицу направлена?
Нет, так то мы понимаем, что она шла к нам на помощь. Но почему так просто не сказать? И кто ее к нам послал? Однако пока мы оба молчали и не перебивали ее.
А Алула продолжила свой рассказ, как добиралась до столицы. И непонятно, почему она должна была идти пешком? Ах да, она по пути помогала всем, кто нуждался в помощи. А потом на дороге она встретила что-то непонятное, к ней протянулся какой-то луч и она, сама не поняла как, оказалась в лесу.
— Подожди! — не вытерпел я и перебил Алулу — Ты можешь по подробнее рассказать, что ты увидела.
— Нет, потому что не поняла тогда, что это было, не понимаю и сейчас — вздохнула она
— Ну просто постарайся описать — попросил Крист
Алула задумалась, а потом все таки заговорила снова
— Передо мной появилась огромная звезда, что ли. Звездой я ее назвала потому, что мой путь был закрыт чем-то огромным. И вот это огромное выпускало лучи в разные стороны. Они выпускались, а потом втягивались обратно и тут же появлялись в другой стороне. Это было завораживающее зрелище! — она рассказывала и ее глаза горели восторгом — И вот один луч дотянулся до меня и у меня перед глазами все как-то потемнело. А потом я увидела себя стоящей на лесной дороге и совершенно не помню как я там очутилась с большой открытой дороги. Вот тут я точно ничего не могу объяснить даже самой себе.
— Алула, а как называется мир, в котором ты шла в столицу? — я и сам не понял почему задал такой вопрос
— Что вы хотите этим сказать? — удивилась она
— И сам пока не могу сказать. Просто ответьте.
— Дрея наш мир зовется. — ответила Алула
— А где ты сейчас? — задал новый вопрос
— Так на Дрее — неуверенно протянула Алула
— Нет. Ты на Гелиосе — ответил ей
— Что значит на Гелиосе? Что вы этим хотите сказать? То есть получается, что я никогда не смогу найти своих родных?
— Боюсь, что так — развел я руками
На самом деле я был поражен не меньше ее. А Крист вдруг произнес:
— Прошедшая дорогой звезд!
— Что? — не поняла Алула
—
Да, то что рассказывала Алула казалось невозможным.
И мы с Кристом в это поверили только благодаря тому, что сами побывали в Шаушанской обители и пообщались с последователями Старого Бога.
А еще мы, все таки, урвали немного времени, чтобы почитать старинные манускрипты. И вот в одном из них и была информация о том, что миры вполне могут притянуть человека из другого мира. Почему так бывает — причина в каждом конкретном случае своя.
Вот нашему миру сейчас, судя по всему, очень нужна помощь именно веды. Вернее помощь нужна нам с Кристом, но мы же как раз и должны помочь своему миру.
— А как же мне домой попасть?
— Понятия не имеем. Но ты не расстраивайся. Свою практику ты можешь совершенно спокойно проходить и у нас. А мы тебе потом грамоту выдадим в том, что ты можешь считаться полноценной ведой. А кстати, кто такая веда? — ответил ей Крист
— Веда, Ведающая, Видящая, Оракул — нас по разному называют. Как вам понятнее, так и зовите — немного потеряно сказала Алула
Даже глазки слегка потухли.
А кто бы не расстроился в такой ситуации?
Мне жутко захотелось подойти и обнять ее. Успокоить. Сказать, что ее тут никто не обидит.
— А что вы Веды умеете? — продолжал спрашивать Крист
— Умеем искать потерянное, видим будущее. Ну и на этом можем помочь, подсказать, подправить нити судьбы — она пожала плечами
— Вот это помощницу нам мир послал! — восторженно удивился Крист
Я с ним был полностью согласен
— Алула, а скажи, пожалуйста, во дворце вас ждет ваш король, имперотор или как это у вас называется?
— Король с братом — кивнула она
— А вот почему вы не удивились, когда мы вас встретили. У вашего короля тоже есть брат. И вы его, короля вашего, никогда не видели?
— Нет
— А вот мне еще интересно. Мы с братом близнецы и нас с детства путают. В вы так сразу ко мне обратились и не ошиблись — Крист даже не скрывал своего любопытства
— Ну я же веда! — немного грустно ответила она и пожала плечиками — И вы совершенно разные. Я же больше на вас своим даром смотрю. А на лицо вы действительно совершенно одинаковые.
— Так ладно — прервал я их — Давайте об этом поговорим в другой раз. А сейчас, Алула, расскажите, что было после того, как вы оказались в лесу.
— А дальше я услышала зов о помощи — вздохнула Алула
— И кто звал? — подались мы ближе к ней
— Звала мать вот этих малышей — кивнула она в сторону ашгаров
— Как звала? — опять не поняли мы
— Ну как вам объяснить… Просто это одна из черт моего дара. Я почувствовала, что нужна моя помощь и пошла на зов.
Дальше она нам подробно рассказала, как нашла гнездо ашгары с малышами у которых еще и глазки не открылись. Как помогла справиться с змеей, напавшей на гнездо. В доказательство она достала из своей сумки свернутую в трубочку змеиную шкуру белого цвета. Да это же древнейшая и тоже считающаяся вымершей змеей нашего Гелиоса!