Вдовец
Шрифт:
– А с чего начать-то? Если с начала, то началось все в ноябре…
– С ноября прикладываешься? – брови старшего лейтенанта взмыли так высоко, что почти переманили внимание допрашиваемого.
– Да нет, в ноябре умерла жена… – и Игорь начал рассказывать свою историю, а старлей не стал перебивать. Ему самому было интересно, ведь мужик казался нормальным, адекватным и даже совсем не пьяным. Что ж он в саду устроил?
Когда Игорь закончил, товарищ Хлебин вернул самообладание, вписал в протокол все, что необходимо и ушел в другую комнату. Вернулся с коллегой и мадам в горчичном
– Меня зовут Тамара и я буду заниматься вашим делом, – женщина по-деловому представилась, смахнула пылинку со своей юбки и продолжила, – у Максима есть родственники, у которых он может пожить, пока мы с вами разбираемся?
Игорь кивнул.
– Я так понимаю, есть еще ребенок?
Игорь снова кивнул.
– И он сейчас у этих же родственников?
Игорь кивнул в третий раз.
Женщина взяла со стола протокол, пробежалась глазами и задала следующий вопрос:
– Вы здесь уже не в первый раз, да?
Игорь отчаянно замотал головой и впервый раз, в ее присутствии заговорил:
–Нет, я раньше не бывал в полиции, ни нарушителем, ни… ну понимаете, жаловаться тоже не приходилось.
В ответ Игорь получил быстрый, колючий взгляд.
– Как зовут родственников, которые могут взять Максима?
– Петр Сергеевич и Ирина Васильевна. Это родители Нелли, жены моей…
– Покойной.
Игорь не ответил. Его словно пригвоздило к неудобному стулу. Тамара, выждав театральную паузу, продолжила.
– Мы уже вызвали родственников, бабушка скоро приедет и заберет Максима. Вы завтра придете ко мне, в соцзащиту, я выдам вам пакет документов, которые нужно собрать, чтобы мы дали разрешение на проживание детей с вами. Затем мы будем наблюдать за вами и оценивать то, насколько безопасно детям жить с отцом-алкоголиком. Плюс вам надо будет записаться к наркологу, в сообщество анонимных алкоголиков и принести мне справки. Понятно?
Игорь удрученно кивнул. Внутри он протестовал, хотел сказать ей с вызовом «я не алкоголик!» и это было чистой правдой. Но взгляд ее колючих глаз останавливал.
Тамара встала, с прямой спиной вышла из кабинета не попрощавшись, Игорь увидел в коридоре бледное лицо Ирины Васильевны. Снова зашел Хлебин.
–Сегодня ночь у нас переконтуешься. Подумаешь, где же в этой жизни ты накосячил так, что оказался без жены, детей разобрали опека и родня, а сам сидишь в кутузке. Завтра с утра штраф заплатишь и вали на четыре стороны, – медленно, как в школе с чувством, толком и расстановкой пояснил старший лейтенант Хлебин.
Глава 7.
Максим
В какой-то момент про Максима будто бы все забыли. Но стоило только ему встать со стула, тут как тут нарисовалась Тамара, взяла его за плечо и защебетала своим строгим голосом, делая вид, что она добрая:
– Ты устал тут сидеть один? Хочешь я тебе водички принесу?
И что-то еще, одна говорила не переставая.
– Вот там, – Максим указал на дверь, где секунду назад мелькнуло мамино лицо, – моя мама. Я хочу на нее посмотреть.
Тамара ничего не ответила, согласилась пройти. Мамы в той комнате не оказалось. Максим предполагал, что так и будет, мама уже не раз проделывала такой фокус дома, но он все равно надеялся, что уж в этот-то раз он ее поймает. Что бы перевести внимание противной тетеньки в строгой юбке, Макс попросил воды и снова уселся на стул в коридоре.
Вдруг послышался какой-то шум, поднялось движение, в коридор ворвалась растрепанная бабушка. Она ухватила Максима в объятья, целовала его в лоб, щеки, нос, волосы, и при этом пыталась спрашивать:
– Ну как ты? Испугался? Тебя обижали?
За спиной у бабушки со стаканом воды в руках стояла злая тетя. Максим вдруг жутко застеснялся, отстранился от бабушки.
– Да все нормально, ба…
Тамара кашлянула:
– Ирина Васильевна?
Бабушка обернулась, и взрослые затянули свой скучный взрослый разговор. Максим старался не слушать, но некоторые обрывки фраз не могли его не заинтересовать.
– Он категорически отказывается от помощи, когда мы предлагаем… иногда просит сам… Нет, никогда не злоупотреблял, но мы не видим, что происходит пока нас нет… Мы так любим Максима… мне кажется Максиму было бы лучше у нас… ой, дедушка он вообще, знаете… конечно все тяжело переживают смерть Неллечки… да что вы, идеальная семья была… только вот знаете, Майю-то младшую, Нелли не хотела рожать, это Игорь ее заставил…
Тут Максим навострил уши и стал было слушать внимательно, но к сожалению, взрослые ушли в отдельный кабинет, а за ним присматривать оставили какого-то дяденьку в форме. Какое-то время он молчал, но потом решил заговорить:
– Чё пацан, плохо себя вёл в саду, да? – спросил он и прицокнул языком. – Вот мы тебя и забрали.
Значит это правда! Если бы он вел себя хорошо, они с папой были бы дома! Если бы он пошел к папе, если бы не вредничал, то все было бы хорошо. Это он во всем виноват!
На глаза реками набежали слезы, Максим тут же зарыдал в голос.
– Эй, ты чего я ж пошутил!
Но было слишком поздно. Тут же выскочила Тамара и бабушка, они стали успокаивать его и выяснять что случилось.