Вальс с судьбой
Шрифт:
– В Хрониках? Но Вы... говорили, что нашли Хроники по моей просьбе, - задумчиво произнесла девушка, и ход ее мыслей мне не понравился: - Это было после бала.
Как хорошо, что носить маски я умел мастерски. Снисходительно улыбнувшись, покачал головой:
– Вы правы. До того момента, как ко мне в руки попали Хроники, я знал лишь имя. Алир Тэррив. Оно попалось мне на глаза в нескольких очень старых документах в библиотеке. Подпись на документах и ничего больше. Конечно, его принадлежность к правящей части общества была бесспорна,
Эрлина, нахмурившись, слушала, но по мере моих слов, ее лицо разглаживалось, а из глаз уходила подозрительность. Это меня радовало.
– Чем вызвано Ваше недоверие, Эрлина? Вы думали, что я лично знаком с этим магом? Поверьте, если бы он появился в Варамарке, Храм и Гильдия разом забыли бы про Вас...
Я ободряюще улыбнулся.
– Увы, он в Варамарке, принц Кейкор, - произнесла девушка с тяжелым вздохом.
Встав, я обошел стол и сел на край столешницы.
– Откуда Вы знаете?
– спросил я заинтересованно.
Интерес был совершенно искренним.
– Из последнего сна. Он был... его глазами. На балу. Он разговаривал со мной...
Девушка поежилась, а я задумчиво нахмурился.
– На балу? Вы уверены? Впрочем, уверены...
– Прошу... Поклянитесь, что... не желаете зла ни мне, ни Райку, принц Кейкор, - прервала девушка мои размышления.
Вскинув взгляд, я наткнулся на полные страха и надежды глаза и невольно вздрогнул. В памяти непрошено возник образ точно такого же взгляда иных глаз...
Мягко улыбнувшись, я сделал шаг к креслу, в котором сидела Эрлина, и опустился на корточки. Девушка опешила и явно растерялась. Я же ответил:
– Клянусь, Эрлина. Клянусь, что никогда не причиню зла ни Вам, ни Вашему брату.
Я долго смотрел в глаза девушки и с облегчением видел, как последние крупицы недоверия и страха уходили из них.
– Принц Кейкор, - голос девушки предательски дрогнул: - Я пришла к Вам за помощью... Мы не дошли до Эрхаар Тхэ. На нас напали хайги. Вампиры. Вайнгорры погибли, а мы спаслись только чудом...
Я слушал с интересом, иногда недоверчиво качая головой.
– ...Потом наткнулись на телегу работорговцев, где в клетке сидела девушка-рийд. Работорговцев тоже убили вампиры, а до нее, наверное, не смогли добраться из-за клетки. Мы помогли девушке, а она проводила нас в свое поселение... Зима пришла слишком рано, принц Кейкор. Мы бы не успели пройти Перевал. И мы решили, что в поселении рийдов нас точно искать не будут...
Я задумчиво кивнул. К сожалению, надеялась Эрлина напрасно: Храм уже выдвинул подобное предположение, которое, конечно, было воспринято лишь как попытка развязать почти затихшую войну с рийдами, но... Рийдов не любили слишком многие, а значит, Храм мог найти поддержку.
Эрлина же продолжала:
– Но нас нашли. Как - не знаю. Райка пытались
– Кто пытался убить его?
– я постарался, чтобы мой голос звучал спокойно.
– Неизвестно... Есть только подозрения... Орлис Сильярд. Это имя Вам о чем-нибудь говорит?
– Нет, - я покачал головой: - Он маг?
Эрлина пожала плечами.
– Возможно. Маг или храмовник. Или он сам пытался убить Райка, или создавал для убийцы Переход.
Задумчиво кивнув, я спросил:
– И Вы думаете, я смогу помочь Радайку?
– Я надеюсь... Вы ведь помогли фиеру... Моя Сила не действует на Райка. Я не могу лечить саму себя, и брат - это словно я для моей Силы...
Сложив руки за спиной, я подошел к окну, за которым открывался великолепный вид на королевский сад. Впрочем, до вида мне не было никакого дела.
– Тогда я должен вернуться с Вами в поселение рийдов. Что им известно? Как встретят наше возвращение?
Девушка улыбнулась и так порывисто встала, словно собиралась уходить немедленно. Впрочем, она могла.
– Они знают, что нас ищет Храм, но дали приют. Причины поисков знает только Рарэг Шон. Он был в Варамарке, рассказал о слухах... и портретах на столбах.
Я невольно хмыкнул, вспомнив эти портреты.
– Хорошо, - произнес я и подошел к столу, достал из верхнего ящика несколько браслетов-артефактов, кулон и пару колец: - Мне нужно несколько минут, чтобы собрать вещи, Эрлина. Подождите меня здесь.
Надев артефакты, я вышел из кабинета.
* * *
Соблазн заглянуть в ящики стола был так велик, что я чувствовала себя кошкой возле жбана со сметаной. В третий раз пройдя от стола к двери и обратно, я заставила себя сесть в кресло.
Объяснения принца развеяли мои страхи. Впрочем, я всерьез и не подозревала принца в связи с Алиром Тэрривом. Слишком многое он сделал для нас с братом. Например, помог покинуть Оратан и, в итоге, оказаться подальше от этого мага. Жаль только, что имя принц узнал из Хроник. Ничего нового он мне сказать не мог.
Алир Тэррив... Кто же ты?
Почему-то его я боялась больше, чем Храм и Гильдию. Наверное, потому что знала его в лицо и потому, сколь давно он меня искал.
Зябко передернув плечами, я встала с кресла. Вновь прошлась от кресла к окну, вновь подошла к столу. Ожидание заставляло нервничать, ведь я была не только в столице, но и во дворце. Куда уж наглее!
От безделья обошла стол принца и села в его глубокое, удобное кресло, положила руки на подлокотники. Когда еще смогу сделать подобное! Глубоко вздохнув, я откинулась на спинку, окинула взглядом комнату. С этого места кабинет выглядел словно бы иначе.