Вальс с судьбой
Шрифт:
Под брошенным шаманом в сторону девушки взглядом Раэн смущенно потупила взор. Вспомнив последние события, я поняла причины ее смущения. Из моей-то головы решение, принятое на Сборе, уже успело выветриться: жизнь брата значила для меня больше, чем переселение рийдов.
Посмотрев на закрывшуюся за шаманом дверь, я вздохнула.
– Кто не рискует, - пробормотала я себе под нос, но не стала заканчивать фразу, чтоб не сглазить.
Поцеловала в щеку бледного брата, поправила одеяло и, улыбнувшись Раэн,
Зайдя в свою комнату, я упала спиной на кровать и заложила руки за голову... С мыслями собраться не помогло. Вздохнув, я перекатилась на живот и вновь взглянула на позднее утро за окном.
Н-да... Все-таки для визита к принцу уже поздновато. Или рановато?..
Взгляд случайно зацепился за листок бумаги, что лежал на тумбочке возле кровати. Вчера его здесь не было...
Нахмурившись, я села и развернула записку.
'Прости, что ухожу, не прощаясь. Я, наконец, вспомнил все и вынужден действовать быстро. Время играло против меня, а его прошло немало. Надеюсь, ты поймешь меня и простишь.
Арим.'
Выходит объятия Арима мне не приснились...
Вздохнув, я медленно опустила руку с письмом на колени. Губы сами сложились в горькую улыбку. Глупо было надеяться на что-то, глупо предполагать взаимность с его стороны... Я для него всегда была просто маленькой девочкой, которую он недолго кормил в самой популярной корчме столицы... У него своя жизнь. Он ушел.
А ведь мне всегда рядом с ним почему-то становилось не так страшно...
Жаль.
Тряхнув головой, я заставила себя выбросить Арима из головы. Руки тут же зачесались от жажды действий. Криво усмехнувшись, встала, спрятала письмо в поясной кошелек и прикрыла глаза.
Я знала, что смогу повторить это заклинание.
Когда я открыла глаза, Переход сиял в шаге передо мной. Довольно улыбнувшись, я сделала шаг.
Кто не рискует...
Взгляд со стороны.
Кейкор дин кер Остарм.
Текила обжигала горло, но я этого не замечал. Я пил ее редко, лишь когда настроение было поганым. Как сейчас.
За окном светило яркое солнце, но на душе у меня было более чем пасмурно.
Еще немного и три силы вцепятся друг другу в глотку. Король, Гильдия, Храм... Если бы при этом они забыли о Радайке ди Нуарэль и Эрлине, я бы мог праздновать победу, а не поражение.
В чем я просчитался? Как я мог так просчитаться?!
Всплеск магии Жизни прямо в моем кабинете заставил меня подавиться не проглоченной текилой и резко обернуться.
В двух
Я отставил бокал и перебрал пальцами воздух, разминая их. В гости я никого не ждал...
– Эрлина?!
– воскликнул я, опустив руки и с трудом удержавшись от еще пары десятков слов, не имевших никакого отношения к этикету.
Видеть эту девушку в этом месте я был совершенно не готов.
– Вы в своем уме?
– спросил я чуть спокойнее.
Эрлина улыбнулась.
– Надеюсь, - окинув взглядом мой кабинет, она привычно уселась в одно из кресел.
Мне не осталось ничего иного, кроме как сесть за стол. Еще раз улыбнувшись, девушка произнесла:
– Простите, принц Кейкор... Просто мне нужен Ваш совет.
Я недоверчиво окинул ее взглядом, невольно ловя себя на мысли о том, что в прошлый свой визит она больше соответствовала этому кабинету, нежели сейчас: простая, похожая на деревенскую, одежда скрывала все ее внешние достоинства.
– Слушаю, - произнес я с мягкой улыбкой.
Эрлина посмотрела на меня столь пристально, что я внутренне привычно подобрался. Похоже, я недооценил девушку, посчитав ее мягкой и доверчивой. Или же выражение моего лица в первое мгновение успело изрядно напугать ее.
– Я хочу просить Вас о помощи, принц Кейкор. Знаю, это звучит странно, ведь Вы уже столь многим помогли мне и брату. Этого оказалось мало. Больше же мне просить некого. Однако прежде чем сделать это, я хотела бы получить Ваш честный ответ на один вопрос...
Эрлина многозначительно умолкла. Тон ее голоса развеял мои сомнения: передо мной была дочь архимага, и выражение моего лица не имело никакого значения. Все же я кивнул, не убирая с лица мягкой, теплой улыбки. Ничего неожиданного она спросить не могла, а на все ее вопросы у меня давно были готовы ответы.
– Откуда Вам известно имя Алира Тэррива?
Я удивленно вскинул брови и, улыбнувшись, воскликнул:
– Алир Тэррив?! Чем вызван Ваш интерес к этому имени из легенд?
Девушка моей улыбки не поддержала, а с серьезным выражением лица произнесла:
– Это 'имя из легенд', похоже, ищет меня. Что Вы знаете о нем, принц Кейкор?
Я задумчиво откинулся на спинку кресла, свободно положив правую руку на подлокотник и медленно ответил:
– То, что так звали Советника последнего Повелителя Эйдора Гвеара'л'Орлинге д'Реам вер Кхайрма. Был умным политиком, сильным магом и опасным воином. Много сделал для королевства Эйдор, ну и для себя, конечно. В Хрониках Вильтайра о нем не так много написано...