Вальс с судьбой
Шрифт:
– Хорошая лошадка... Милая лошадка, - лошадь фыркнула и покосилась на меня, не отрываясь от завтрака: - Смелая лошадка... Мы тебя не обидим...
Ухватив лошадь за уздечку, я облегченно выдохнула: теперь средство передвижения было у нас в руках. В прямом смысле этого слова: я знала, что не выпущу уздечку из рук, даже если лошадка вдруг решит пробежаться. Довольная улыбка невольно расплылась по лицу и, потрепав лошадь за ушами, я крикнула:
– Ребята, у нас есть лошадь. И телега.
–
Фрай же поднял на меня взгляд и тут же напряженно замер. Я невольно сглотнула и проследила за его взглядом.
Вмиг захотелось завизжать и умчаться прочь.
Я, раззява слепая, совершенно не задумалась о назначении того, что стояло в этой самой телеге: ржавой клетки из толстых прутьев. Так что теперь могла наблюдать еще одного нелюдя вблизи. Утешало лишь то, что стоял сей нелюдь (явно только что встав - не заметить его я просто не могла) внутри, а не снаружи.
Передо мною был рийд. Точнее, рийдка или как там правильно будет назвать? Смуглая кожа, заостренные, словно у эльфа, уши, странные серо-бело-русые заплетенные в косу волосы и цвета гречишного меда глаза с вертикальными звериными зрачками. При взгляде в них становилось жутко.
Одетая в мужские штаны и рубаху девушка стояла, одной рукой держась за прутья клетки, а другой прижимая к груди младенца. Это вмиг расставило все в моей голове по местам и, забыв о том, что она - рийд, я бросилась к клетке.
– Райк, открой клетку!
Девушка отпрянула от прутьев и, прикрыв ребенка свободной рукой, недоверчиво смотрела на приблизившегося Райка. Брат сжимал в руке подобранный среди вещей мертвецов топор.
– Х..р..ш, - прошипел он сквозь зубы и взобрался на телегу: - Работорговцы, барэды их раздери! Лина, в клетке лежит еще один, с ошейником. Если он жив, конечно...
Райк примерился топором к увесистому замку, что висел на клетке и замахнулся. Рийдка предпочла отойти в дальний угол.
– Работорговцы? Я думала, что это выдумки, - пробормотала я.
– Нет, не выдумки, - произнес Фрай: - В Зоррайте много рабов, а в Варамарке нет вообще. Зато везде есть работорговцы... Ошейник, что на том мужчине, подчиняет волю, ну и заодно лишает магической силы, если она есть. Под воздействием этого подчинения раб не может не выполнять приказы своего господина. Раб даже умереть не может без приказа господина... Странно, что ошейник не надели на девушку...
Бздям!
Замок упал на дно телеги, и Райк, открыв дверь клетки, помог рийдке спуститься на землю. Молодая женщина практически рухнула на руки Фрая, а я зашла в клетку и приблизилась ко второму рабу.
Мужчина лежал вниз лицом на сгнившей соломе, его покрытая свежими рубцами
– Райк, принеси мою сумку!
– крикнула, не оборачиваясь.
Я рассматривала ошейник. Должен же он как-то сниматься... Найдя нужное место, потянула ошейник в стороны, и в моих руках оказались две половинки. Действительно снимается.
Приняв у брата сумку, я вручила ему половинки ошейника и достала из сумки бинты и эликсиры. Хорошо, что принц Кейкор снабдил нас ими. Брат продолжал изображать статую, держа в руках половинки ошейника, и я невольно обратила на него внимание.
– Что?
– Как ты это сделала?
– Райк показал на половинки.
– Просто. Сняла, - я пожала плечами и повернулась к раненому: - Райк, принеси мне воды. Его раны надо промыть.
Брат, наконец, перестал висеть надо мною и отправился выполнять поручение. Фрай же, судя по звукам, занялся костром. Это правильно: завтрак в обществе покойников занятие, конечно, не самое приятное, но все равно полезное. Завтрак, а не общество покойников.
Пока я промывала и зашивала раны на спине мужчины, он даже не пошевелился. Что ж, пустим в ход еще и Силу... После лечения герцогини и гибели хайги скрывать ее не было смысла: если маги не заметили того всплеска, то этот уж точно не заметят, если же заметили... Я решила не заканчивать мысль.
Тем временем Райк расспрашивал освобожденную нами девушку: их разговор я хорошо слышала, пусть и краем уха.
– Мое имя Райк. Он - Фрай, раненого лечит моя сестра Лина... А тебя как зовут?
Похоже, брат напрочь забыл всю придуманную им же историю. Впрочем, ожидать от рийда пособничества Храму было глупо.
– Ты не боишься меня. Почему?
– спросила женщина, смягчая обычно твердые звуки.
– Я жил на Пограничье... Сталкивался с рийдами. Я не считаю ваш народ врагами, - ответил Райк, вызвав мое удивление.
Похоже, мне стоило подробнее расспросить брата о его жизни, чтобы впредь меньше удивляться. Вот этим и займусь долгими зимними вечерами...
– Я - Альер, дочь Кх'эльронга из клана Ночного волка. Это - мой сын Т'обри, - произнесла девушка с улыбкой в голосе.
– Он такой маленький, - с трепетом прошептал брат, вновь ошарашив меня.
Покачав головой, я вернулась к ранам мужчины.
– Да, он родился только неделю назад. Так меня и поймали... Я ушла из поселения, чтобы дать ему жизнь и была слишком слаба, чтобы убить тех, кто на меня напал... Хорошо хоть они не отобрали его, - ответила рийдка со слезами в голосе.