Уроки для ангела
Шрифт:
С этими мыслями Вероника принялась щипать себя за руку, пытаясь прогнать от себя этот кошмар. Наблюдая за её действиями, женщина и незнакомец вначале удивлённо уставились на неё, а потом вдруг переглянулись между собой и дружно расхохотались.
– Извини, Вероника, но ты не спишь, и мы не плод твоего больного воображения, - просмеявшись, сказала женщина, словно прочитав её мысли.
– Не бойся, мы не причиним тебе вреда. Тем, что мы похитили тебя, - мы на самом деле спасли тебе жизнь. И всё, что я прошу от тебя взамен, - это лишь внимательно выслушать нас.
Вероника удивлённо посмотрела
(- Может, они просто ненормальные? Маньяки-похитители библиотекарей? Сутенёры? Или фанатики-сектанты? А может, сатанисты? Надо выбираться отсюда!)
Девушка бросила панический взгляд на закрытую входную дверь и снова услышала внезапный взрыв смеха у своих похитителей.
– Мы не маньяки, не сутенёры и уж тем более не сатанисты!
– всё ещё улыбаясь, ответила на её мысли женщина.
– Мы телепаты!
– заявила она таким тоном, словно это всё объясняло.
(- Точно - психи!
– сделала вывод девушка). Её нервы не выдержали, и Вероника, вскочив с кресла, бросилась бежать по направлению к двери, надеясь, что та окажется незапертой. Но она не успела сделать и трёх шагов, как её мгновенно перехватил незнакомец, схватив за талию и прижав спиной к себе. Девушка стала вырываться из железного обруча его рук, но безуспешно. Так как ей никак не удавалось разжать его руки, она, вспомнив секцию рукопашного боя, которую посещала когда-то в детстве, - попыталась ударить его в нос своим затылком, а потом - ударить каблуком по голени, но незнакомец молниеносно увернулся от этих жалких попыток самообороны.
– А она девушка с характером!
– сказал мужчина, и по тону его голоса Вероника поняла, что он улыбается.
– Не бойся, Вероника, мы не причиним тебе зла!
– произнесла женщина, подходя к ним вплотную и пристально глядя девушке в глаза.
– Успокойся! Мы хотим лишь поговорить с тобой! Позволь нам всё объяснить!
Под влиянием этого гипнотического взгляда Вероника почувствовала, что её мозг окутывают какие-то мягкие пульсирующие тёплые волны, а с ними - её душа наполнилась спокойствием и гармонией. Она почему-то вдруг поверила, что эти люди не причинят ей зла, и её страх и паника внезапно куда-то испарились.
Почувствовав, что она успокоилась, - мужчина тут же отпустил её, взял за руку и осторожно усадил обратно в кресло, после чего и он, и женщина вновь сели на свои места напротив девушки.
– Итак, для начала позволь нам представиться, - сказала женщина.
– Этого красавчика зовут Данилов Александр Викторович, здесь мы все называем его просто Алексом. Он - Воин Света. Наш оперативник, если можно так выразиться, - добавила женщина, видя непонимание на лице Вероники.
При этих словах Алекс, не вставая со стула, с лёгкой улыбкой слегка склонил голову, кивком давая понять девушке, что рад знакомству.
Присутствие в комнате этого человека каким-то странным образом волновало Веронику. Она испытывала непонятное волнение, когда чувствовала на себе взгляд его притягательных серых глаз. Иногда она замечала, что его взгляд
– А меня зовут Андреевой Марией Михайловной, - после небольшой паузы представилась женщина.
– Ты можешь звать меня по имени - Мария.
– Да, - с кивком головы добавила Мария после некоторой паузы, видя замешательство в глазах девушки, - у меня такая же фамилия, как и у тебя. И это не совпадение, мы не просто однофамильцы. Я - твоя единственная родственница, Вероника. Я - родная сестра твоего погибшего отца, Андреева Юрия Михайловича. Так вышло, что ты - моя родная племянница...
Брови Вероники поползли вверх от удивления, и она с недоверием уставилась на Марию:
– Этого не может быть! Это неправда! Вы лжёте! У меня нет живых родственников! Я выросла в детдоме!
– Я знаю, девочка моя, - с грустью ответила ей женщина.
– Знаю, потому что это я отнесла тебя туда...
Вероника уставилась на Марию, словно пытаясь понять, обманывают её или говорят правду. Затем в замешательстве она перевела свой взгляд на Алекса, и обнаружила, что слова Марии удивили не только её.
– Почему ты ничего мне не сказала?
– спросил он Марию в полной растерянности.
– Раньше тебе было необязательно знать об этом. Зато ты узнал об этом сейчас, когда пришло время.
Алекс перевёл свой удивлённый взгляд с Марии на девушку. (- Как я мог не заметить их сходства?
– подумал он, внимательно вглядываясь в её ангельское лицо.
– Ведь они очень похожи: у обеих белокурые волосы, красивый овал лица, правильные черты, зелёные глаза... Даже ежу понятно, что они родственницы!)
– Я отнесла тебя в детдом, когда тебе было четыре года, - начала свой рассказ Мария, обращаясь к девушке.
– Прости, Вероника, но у меня тогда просто не было другого выбора. Твои родители - и мать, и отец, - погибли в аварии, когда их машина потеряла управление...
– Это я знаю, - с грустью произнесла девушка.
С сочувствием посмотрев на свою племянницу, Мария продолжила:
– Кроме нас с тобой, в живых к тому времени не осталось ни единого родственника, не было никого, кто мог бы позаботиться о тебе. Мне исполнилось тогда 20 лет, я хотела взять тебя к себе и воспитывать, как родную дочь, но у меня просто не было такой возможности. К тому времени я уже была членом Ордена Света, и наши враги охотились за мной. Кстати, твои родители тоже собирались вступить в Орден, и их смерть не была случайной... Меня могли убить в любой момент, и я до сих пор считаю, что мне очень повезло, что я смогла тогда выжить. Я просто не могла, не имела права подвергать тебя такой серьёзной опасности, ты была ещё совсем крохой, маленькой и беззащитной. Поэтому, посоветовавшись со старейшинами, мы подыскали для тебя хороший детский дом с добрыми воспитателями, среди которых были члены нашего Ордена.